Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 17:56

В Берлине я бываю время от времени и писать о нём можно много, там есть что посмотреть и есть где погулять, за это и люблю. Очень много зелени, парков, скверов и бульваров.

Вот фото из весенней поездки

Парки Берлина
Парки Берлина

Большие города это вообще моя слабость, просто ходить по улицам, не по самым туристическим местам и смотреть по сторонам. Ведь для каждого туриста город открывается своей стороной и каждый человек видит разный, хоть и один и тот же, город.

Берлин

Я не буду писать где побывать и что посмотреть, Берлин настолько большой и разнообразный что объять необъятное всё равно не получится. Да и цели у всех разные, кому музеи, кому гурманство, а кому парки, зоопарки, магазины. Здесь можно найти всё и на любой вкус.

Я же напишу об очередной поездке в Берлин и что интересного запомнилось в этот раз.

Погода не побаловала, было холодновато, но что делать, такое уж время года, начало зимы.

Вид из окна дома в котором мы останавливались, рядом, практически через дорогу музей Штази, кому интересно о нём я писала здесь.

Берлин

Останавливались на Frankfurter Allee, она является продолжением Карл Маркс Аллеи, широкая красивая улица по которой можно дойти до Александрплатц не сворачивая, так мы и пошли.

Надо сказать что во времена ГДР на Карл Маркс Аллее велась монументальная застройка, ну знаете как в Москве Сталинские дома, так и здесь строили, но много построить не получилось, слишком дорого оказалось. Но какой то участок пути идёшь как по Москве Smile И ещё интересный факт что эта Аллея носила имя Сталина с !949 по 1961 год, потом была переименована.

Ну и где же снимать кино о России как не в Берлине? На улице так похожей на Москву? Да, мы наткнулись на съёмку фильма.

Netflix снимал фильм, название нам правда не сказали, фильм выйдет в следующем году, но несколько кадров я сделала.

Берлин

Как вам такое кино? Забавно.

Берлин

А надписи? Неужели у них нет грамотных консультантов? Про одежду массовки я вообще молчу. Мда..

Зато какие машины!

Берлин

Полюбовавшись идём дальше, зашли в ресторанчик пообедали и выпили вкусный кофе очень уже по новогоднему

Ближе к Александрплатц дорога ремонтируется, большой участок перекопан и перегорожен и дома уже совершенно обычные, ничем не примечательные, обычные панельные многоэтажки.

А за окном висят апельсины, маленькие солнышки

Берлин

Из за ремонта дороги к знаменитому кафе Москва подойти не удалось, жаль. Даже фото не получилось.

Ближе к Александрплатц знаменитый Дом Учителя

Берлин

Дом учителя был построен в 1962—1964 гг. на восточной стороне площади. Это было первым высотным зданием на Александерплатц. Закладка фундамента здания архитектором Германом Гензельманном была проведена 12 декабря 1962 г., а открытие состоялось 9 сентября 1964 г. Здание было построено на месте воздвигнутого в 1908 г. Берлинского дома союза преподавателей, который был разрушен во время Второй мировой войны.

Александрплатц я фотографировала не в этот раз, но несколько фото покажу. Мне это место не нравится, всегда много народа и очень грязно, аж обидно за город. Но в том и прелесть Берлина, контрасты на каждом шагу.

Берлин Александрплатц

Вообще мы направлялись в "Русский дом" на концерт, вернее там проходил Европейский конкурс молодых исполнителей.

О, Русский дом в Берлине достоин отдельного отзыва ,

но одно фото покажу

Русский дом в Берлине

А пока идём к нему повернув от Александрплатц к Унтер ден Линден. К сожалению для нас ( и к счастью для жителей Берлина) здесь сейчас строится метро и поэтому тоже всё перекопано и перегорожено, так что красоту улицы трудно оценить, но весной эти липы так пахнут! Конечно эта улица стоит внимания и если вы в Берлине впервые обязательно по ней пройдитесь.

Следующий мой вечер прошёл на Курфюрстендамм (Кудамм) и это уже совсем другой Берлин, роскошный, сверкающий огнями и витринами дорогих бутиков на всём протяжении. А поскольку приближается рождество, то здесь особенно красиво.

Берлин Курфюрстендамм

Эта улица имеет богатую историю и после разделения Берлина она отстраивалась как витрина прекрасной западной жизни, красиво здесь конечно.

Берлин Курфюрстендамм

Если у вас будет время на просто побродить по городу, то по этой улице конечно стоит пройтись.

Берлин

И как всегда, происходит что то интересное, если вы читали мой отзыв о Русском доме, то видели там этого товарища, он вручал награды Smile И вот на следующий вечер я его увидела На прекрасной улице Кудамм. Нет, он не спускался в метро, просто делал вид, а его снимали.

Везёт мне на такие неожиданные встречи.

Берлин

Вот такой небольшой отчёт о двухдневном посещении Берлина.

Рекомендую ли я этот город к посещению? Да, конечно!

Этот город стоит того чтобы на него посмотреть. А уж понравится или нет, тут зависит от того каким боком он к вам повернётся и что вы увидите Smile

Удачных вам поездок!

Достоинства
  • Интересный
  • Местами похож на наши города
  • Много достопримечательностей
  • Много музеев
  • Очень современный
  • Хороший зоопарк
Samaomaрекомендует
Отличный отзыв Smile
08.12.2019
Спасибо Smile
10.12.2019
И правда много зданий на СССР похожи. В Германии была только в Мюнхене. Интересно было почитать ваш рассказ
10.12.2019
Спасибо, хотелось показать немножко другой Берлин, не тот что чаще всего видят туристы ?