Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 11:35

Пожалуй, я не могу сказать о себе, что являюсь поклонником какого-либо актерского дарования, скорее я из тех, кому просто нравятся или не нравятся чьи-то конкретные актерские труды. Вот Киану Ривз мне симпатичен по всем фронтам: и мужик он видный, и играет хорошо, проникновенно, а потому его работы в кино я люблю и фильм "Константин: Повелитель тьмы" пересматривать мне не надоедает.

Хлопай ресницами и взлетай!

Джону Константину удалось не только побывать в аду, но и вернуться обратно. Родившись с неугодным самому себе талантом — способностью распознавать помесь ангелов и демонов, которые бродят по земле в облике людей, — Константин под давлением обстоятельств пытается совершить самоубийство, лишь бы избавиться от мучительных видений. Воскрешенный против собственной воли он снова оказывается в мире живых. Теперь, отмеченный печатью суицида и получивший временное право на жизнь, он патрулирует границу, разделяющую рай и ад, тщетно надеясь на обретение спасения путем сражения с земными ставленниками зла.

Жанр: ужасы, фэнтези.

Год выхода: 2005.

В ролях:

Киану Ривз, Рейчел Вайс, Шайа Ла Баф, Тильда Суинтон, Гэвин Россдейл

Жил-был некто по имени Джон Константин, симпотный мужик, ладно скроенный. Лицо точеное, волосы на зачес, глаза такие, что залюбуешься, смотрит ими испытующе, проницательно, будто в саму душу прозирает.

Джон Константин

Живет Джон в какой-то унылой квартире, но при том рядится в белую рубашечку да хороший костюм черного цвета, прямо как записной агент ФБР или лучший в городе гробовщик, а еще, всегда при нем цигарочка. Ну прелесть, а не мужик! О том, что курить плохо красава-Джонни знает как никто другой, потому что эта пагубная привычка буквально сводит его в могилу, впрочем на вид и не скажешь. Ничто не выдает в нем хворого дядьку, которому до могилы рукой подать, ну разве только приступы кашля свидетельствуют о том, что чего-то со здоровьем у него не то. А все почему? А все потому что нужно было читать предупреждение на пачках сигарет:

Курение вредит вашему здоровью

Но Джон Константин эту надпись то ли не видел, то ли не читал, то ли начхал на нее с высоты своего роста. Он читает другое, куда более интересное, например труды древних старцев по демонологии, религиозные трактаты да настольные пособия экзорцистов. Зачем? Думаете хобби у него такое? Неа! У Джона дар!

Константин: Повелитель тьмы отзыв
Он за версту видит и чует демонов и прочую нечисть, которая за каким-то лядом пробралась в наш мир и ведет политическую борьбу - вербует души населения. Мистер Константин выражает решительный протест такому душекрадничеству и непотребству.

Много лет минуло с тех пор как наш герой впервые увидел своего первого демона и в голове у парня тогда затуманилось (а у кого б не затуманилось на его месте), отчего он крепенько так согрешил, но не будем судить его, не будем о скорбном, пущай с этим кто нужно разбирается.

Птица счастья завтрашнего дня, выбери меня!

Встав на тропу войны, как Чингачкук-большой змей, наш воитель обернул все знания рода человеческого против вселенского зла и занялся изгнанием бесов из тел людских за ради освобождения их же душ. Вот например взвыла в соседнем доме какая-нибудь безграмотная девка не своим голосом и почему-то не на родном языке, а на древне арамейском?

Константин: Повелитель тьмы отзыв
Некий парень уж трупными пятнами покрылся, а все землю топчет? У старушки изо рта пахнет свежим навозом, а глаза ее черны как лучшая российская нефть, которая из-за санкций теперь кое-кому не достанется? Плохо дело, зовите Константина!
КОнстантин: Повелитель тьмы отзыв

Красавчег в черном костюмце бодрым шагом ворвется в оскверненную обитель, выудит тонкими длинными пальцами связку амулетов и не сильно напрягая память, изречет душеспасительное заклятье от которого все бесы разом покинут бренные обиталища в виде телес чад господних.

Ну тут конечно страху придется натерпеться всякому, кто к такому делу неподготовлен судьбою, поэтому Джон работает один, ну старается во всяком случае. Однако за годы трудов он оброс полезными знакомствами как среди земных, так и среди иных существ.
Кислотный пилинг, будьте осторожны девочки.

Вот однажды на пороге его дома возникла девушка полумесяцем бровь, на хорошеньком личике местного детектива-полицейского Анжелы Додсон читалась тревога за усопшую сестру Изабель, которую даже и хоронить как положено не хотят потому что встреча с Вечностью у нее случилась раньше чем назначено Провидением.

Но почему? Как так вышло? Джон терпеть не мог несведущих баб, лезущих в его важные дела и чего-то от него хотящих, но тут дело приняло столь интересный оборот, что наш герой просто не мог не вмешаться. За гибелью сестрицы девушки-полицейского стояла куда более любопытная тайна нежели он мог себе представить изначально.
Ты мне конфет больше не покупай, я лучше селёдку люблю.

Константин берется за дело, но сначала ему придется посвятить Анжелу в некоторые тонкости своего непростого ремесла и преподать ей курс молодого бойца со сверхъестественным злом.

Ох как опрометчив был Константин, как недальновиден, ведь в стан борцов со злом прокрался тот, кто иначе смотрит на борьбу, и теперь подвергается опасности не только жизнь новобранца Анжелы, которая оказалась не так то и проста, но и всего человечества.
Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое!
На стороне Константина лишь горстка помощников, вооруженных верой, крестами да амулетами, но и знаниями о настоящем мироустройстве, а на стороне зла все силы ада. Впрочем все ли?

Дело осложняется тем, что кредит доверия со стороны добра самому Константину давно исчерпан, он не член клуба святош, а его жизнь ничего не стоит и висит на волоске.

Удастся ли Джону Константину вернуть все на свои места, не дать злу захомутать души невинных и весь этот несовершенный мир? Смотрите и узнаете.

Я обожаю этот фильм! Здесь прекрасно все, начиная от писаного красавца Киану Ривза, которому и костюмчик к лицу, и камера его нежно любит и ласкает, и конечно заканчивая монстрами из преисподней. Наверное Константин уже стал классикой в мире современных ужастиков, если так позволено выразиться.

Чёрт, жарко у вас тут!

Сюжет достаточно бодрый, нет тупых диалогов, герои общаются по делу и без розовых соплей. Мне нравится, что здесь нет кровавой трешанины, все расправы над живыми и мертвыми не заставляют зажмуриться и мечтать о том, чтобы поблизости оказался тазик для рвоты.

Мне нравится что сюжет закручен вокруг извечной библейской темы борьбы добра и зла за души человеческие. Люблю я подобное. Общая картинка фильма темновата и даже мрачновата, но сюжет тому располагает, ведь на дворе почти конец света, тучи надо головами смертных сгущаются, в мир рвется нечто ужасное.

Скажите главному что пора кондеями разжиться, 21 век на дворе, а у вас тут как в духовке.

По части актерской игры у меня нареканий нет никаких потому что помимо талантливого Ривза здесь и хорошенькая Рейчел Вайс, умело сыгравшая роль беспокойной девушки-полицейского, мучающейся от того, что с ней происходит что-то непонятное. Здесь есть и юный Шайа Ла Баф, в роли трогательного парнишки-таксиста.

А еще невероятная и нестандартная Тильда Суинтон, которая своей персоной способна украсить любой фильм и придать ему флер загадочности.

Фильм "Константин: Повелитель тьмы" я очень рекомендую к просмотру любителям хороших голливудских фильмов о борьбе добра со злом на сверхъестественном поприще. Хорошая актерская игра, годные спецэффекты и классный сюжет.

P.S. В этом году появилась информация, что Киану Ривз приступил к съемкам второй части Константина, которую поклонники сериала с нетерпением ждут уже много лет. Надеюсь, новый фильм нас порадует не меньше первой части.

Very KK Bad Womanрекомендует
12.10.2022
Жанр мой и снято отлично, не дешево.
12.10.2022
Жанр мой и снято отлично, не дешево.