Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Январь, 2024 - 15:27

полгода или более

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

И я сразу же, вот сходу обозначу свое отношение к антидепрессантам. Это не игрушка! К большому сожалению, вопрос ментального здоровья в нашей стране не то, что никак не обсуждается, а зачастую высмеивается или удручающе игнорируется. А потом начинаются последствия... На самом деле, депрессия - далеко не выдумка, более того, тревожность - для некоторых стала такой нормой жизни, что они боятся что-то малейшее поменять в своей жизни, чтобы ее случайно не вызвать. Я знаю по своей маме, которая всю жизнь живет по определенному распорядку, что это не просто шутка. Стоит возникнуть какому-либо препятствию у нее на пути (внезапное дело или мелкая неурядица) - как тут как тут возникает она - мисс тревога.

И тут нечего переживать. Сделать с этим все равно ничего особо нельзя, у всех у нас разная психика. Кто-то спокойно переживет смену работы, переезд в другой город и ругань с близкими людьми, а кто-то словит паническую атаку от новости из интернета или от грубого слова, сказанного хамоватым незнакомцем. Здесь только несколько путей (на мой взгляд):

• Принять реальность такой, какая она есть. Не розовой, отбросив свои мечты о СПРАВЕДЛИВОСТЬ КРУГОМ, ВСЕ КО МНЕ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ ТАК, КАК Я К НИМ;
  • Постараться себя немного обезопасить там, где можно.

Но, естественно, это нереально. За последние 5 лет мир показал нам, что все может измениться в два счета. Сначала ковид, когда народ в истерике закупал туалетку (наверное, мечтая ее пожарить с луком и беконом в случае голода), потом СВО, изменившая жизнь многих людей. И это я не беру обычные жизненные проблемы: смену работы, разводы, рождение детей, потерю близких. Все через это когда-либо проходят. И этого не избежать.

Вот если жизнь поворачивается так, что вы уже не вывозите - тогда да, пора пить антидепрессанты. И отношение к ним должно быть суровое, но при этом нейтральное. Без "А чего я буду их пить? Я что, шизик???". Антидепрессанты буквально спасли мою подругу, которая провалилась в жесткую послеродовую депрессию и уже думала о суициде. Очень много моих знакомых, которые были буквально на грани, съедая остатки рациональности ложкой.

Ну и путать антидепрессанты с каким-нибудь фенибутом или новопасситом тоже не стоит. Это как кабачковую икру с черной сравнивать Smile

Депрессии различной этиологии, лечение и профилактика.

Велаксин (далее буду писать иногда "венла") - не просто легенькое средство. Это, скажем так, уже средняя артиллерия. Просто так его пить от "ооой, поссорилась с любимым/на работе поругалась и мне грустно" пить его явно не стоит.

Стоит понимать, что антидепрессант - это не пилюлька, которую выпил и пошел. Это препарат, который нормальный адекватный врач пропишет вам на полгода, а то и год. А то и несколько лет, и слазивать с него вы будете месяц уж точно.

Антидепрессант меняет ваш организм, меняет его работу! Он влияет на химические процессы, поэтому вы можете встретить весьма неудобную побочку. И венла в том числе, я о своей побочке расскажу далее, а вот у подруги, например, с нее были следующие побочки:

• Полная эмоциональная тупость - 0 эмоций,
  • Овощное состояние - могла спать по 16 часов в сутки,
  • Что-то похожее на эмоциональную депривацию (что в момент приема, ситуативно, было даже неплохо).

А может быть и с сердечком проблема, и панические атаки посильнее и суицидальные мысли. Одним словом, это нужно ОСОЗНАВАТЬ перед приемом. И разбирать, что для вас важнее. А можно вообще без побочки спокойно пить и стать счастливым человеком

Что уж, я так подойду к своему делу. Пила я велаксин где-то полгода, элементарно потому, что не выдерживала эмоционально и физически. Дело было далеко не сейчас, опишу кратко ситуацию: я год работала без единого выходного, управляла ремонтом в новой квартире.

В один момент я словила некие мысли на кануне своего 30тия с последующей рефлексией и вытьем в духе "Хм, а что дальше? А что будет через год? А мне уже 30, а какие планы у меня на будущее?" и прочей чепухой, которая в обычном состоянии не сношает голову, но в момент некого физического и ментального кризиса лезет, как репейник в волосы, вызывая тревогу. Обычно я это все легко купирую, но семена падали на благодатную почву человека по натуре с подвижной психикой. Тревожность, проблемы со сном - ранее я бы перетерпела, но смысла делать это не видела. Врач прописал рексетин, и далее расскажу, как же мы с ним "сдружились" Smile

Антидепрессант Gedeon Richter Рексетин

Где купить.

В обычной аптеке. Продается по рецепту, уж вряд ли вы без него нынче такие лекарства купите где-то. Если в "темном интернете" уж только)

Цена.

Около 1000 рублей за 28 таблеток.

Внешний вид.

Оформление самое простое. Из удобного - на упаковке сразу крупными цифрами указана дозировка, что очень даже полезно. Дозировка бывает разной, поэтому смотрите, не купите то, что по итогу вам не подходит.

Инструкция - ну, как у любого антидепрессанта. Этим покрывалом текста можно укрыться полностью, ей-богу.

Пришлось фотографии выкладывать прямо вот так, мало ли кому-то реально инструкция полная будет нужна:

• Показания к применению,
  • Способ применения.

• Состав,
  • Противопоказания.

В каждой упаковке по 2 блистера с таблетками по 14 штук. Таблетки небольшие, ближе к маленьким. Делить их можно.

На каждой таблеточке указаны мг:

Никакого неприятного привкуса они не имеют, запить их глотком воды можно очень даже просто без особых проблем.

Они не крошатся, не вызывают отрыжки или боли в животе, ничем не пахнут.

Про побочку расскажу ниже.

Состав.

действующее вещество: венлафаксина гидрохлорид 84,84 мг, что соответствует венлафаксина 75,00 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 169,86 мг, целлюлоза микрокристаллическая 72,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 25,20 мг, кремния диоксид коллоидный безводный 2,70 мг, магния стеарат 5,40 мг, соответственно.

Показания к применению.

Депрессии различной этиологии, лечение и профилактика.

Я не хочу спорить с врачами, но считаю, что именно депрессии у меня нет. Были на тот момент неврозы, невротические ситуации, которые я была не в силах изменить (волшебной палки-махалки еще не изобрели, к сожалению), и мне нужен был костыль, который помог бы где нужно - на ситуацию чисто физически подзабить, а там бы я справилась сама, ибо тревога состояние организма, ой, как расшатывает.

Способ применения.

Таблетки следует принимать 1 раз/, желательно утром, во время еды, не разжевывая.

Как и при терапии другими антидепрессантами, в зависимости от клинического состояния больного через 2-3 недели терапии дозу препарата можно изменить.

При депрессии рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг. Эффект в большинстве случаев развивается постепенно. У некоторых больных возможно повышение дозы препарата. Суточная доза может быть увеличена на 10 мг в неделю до достижения терапевтического эффекта; максимальная суточная доза составляет 50 мг/

При обсессивно-компульсивных расстройствах (синдром навязчивости) начальная доза составляет 20 мг/ Доза может быть увеличена на 10 мг до достижения терапевтического ответа. Максимальная суточная доза составляет, как правило, 40 мг, но не должна превышать 60 мг.

При панических расстройствах рекомендуемая терапевтическая доза составляет 40 мг/ Терапию следует начинать с небольшой (10 мг/) дозы, с еженедельным повышением на 10 мг в неделю до достижения требуемого эффекта. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг.

1 неделю по 34,5 в день, потом по 75 в день, 3 неделя 75+34,5, 4 неделя - 75+75.

При этом время суток мне не указывали, сказав, посмотреть, как самой будет комфортно. Мне комфортнее утром, т.к. чувство легкой эйфории на ночь элементарно не даст заснуть.

Но подчеркну: у каждого должен быть способ приема свой, поэтому ориентируйтесь исключительно на свои параметры и на то, что посоветует врач. А он сказать может всем абсолютно разное)

Побочка.

Побочка, которая встречалась у подруги, мною уже описана выше. Опишу, что вспомню, свое.

Эйфория

А точнее, чувство эйфории. Это было в первые две недели приема. Если говорить по физическим ощущениям, то это что-то на уровне... Вот когда вы зеваете и чувствуете это приятное немение в теле. Вот тут было также. + это был явный моральный подъем, походу сератонин попал в организм или как там это работает, и организм сказал УХ ТЫ ВАУ. Я стала более непоседливой (хотя, куда, казалось бы), это проявлялось в постоянном шевелении, постоянном кручении, верчении ногой, постукивании и т.п. Ощущение было, будто, вау, все вокруг супер. Но это исчезло через недели полторы-две, так что не обольщаемся.

Потливость рук

Причем именно ладошек. Почему? Не пойму.. Это как раз было месяц-полтора и приносило дикое неудобство. Я помню у меня была одногруппница с постоянно мокрыми руками и это был треш, а тут сама в этой шкуре побывала. Стоило их вытереть - фигак, опять мокрые, просто фу. Я уже поняла, почему народ себе там в подмышки что-то колет чтобы не потеть.

Отсутствие голода

Вот это скорее спустя месяца 2 и длилось на протяжении месяца. Я вообще не хотела есть. Даже схуднула. Могла есть один раз в день, и это с учетом того, что я ходила в зал и тратила там немало калорий. А вот как вообще ходить если ты еле-еле ешь? Одним словом, я себя заставляла. А потом начал проявляться голод (особенно на ночь), я немного подровняла режим питания и все вернулось в обычную колею.

Либидо

Здесь тоже разное слышала, у подруги оно стало нулевое, но по себе отмечу, что нулевым не стало, но возникли проблемы с окончанием. Ну вы поняли) Вот как у мужиков спьяну, так и у меня было.

Засыпание

Проблемы с ним особо велаксин не решил, поэтому на ночь врач сказал "добивать" себе атараксом.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Тревожность

Реально стала исчезать. Я еще раз подчеркну, что я человек очень рациональный и прекрасно понимаю, что многие проблемы можно решать самостоятельно, не пиная на кого-то ответственность. Унижают на работе? Найди новую. Муж-говнюк, который визжит и денег в дом не приносит? На нем мир не сошелся - уходи. И в таком же духе. А есть вещи, которые не решить. Вот сюда как раз можно отнести молодых мамочек (от ребенка уже никуда не деться), и людей просто впечатлительных, которых тоже самое СВО просто выбило из колеи.

У меня же ситуация была исключительно из моего какого-то истощения и усталости + нужны были деньги, нужно было побыстрее все сделать и сказать "пофиг, я себе важнее", завалиться кверху пузом и релаксить я не могла - "куй железо пока горячо" сработало в моей голове. И по сей день считаю, что все делала верно)

Спустя месяца полтора тревога ушла. Голова будто бы расчистилась, а следовательно, и стала думать я более ясно. Перестала накручивать - когда сбоку ушел этот взенящий колокольчик тревоги, жизнь стала намного спокойнее и многие вещи, наконец-то, я смогла воспринимать куда адекватнее.

Состояние

Общее состояние нормальное. Головные боли, кстати, которые частенько у меня были, ушли. Ну, не зря говорят, что иногда все проблемы от нервов. При этом головокружение или ощущение стягивание у головы тоже ушло. В принципе, думаю, что мое "состояние нестояния" было настолько нестоячным, что организм уже любой чих воспринимал как отвал пятой точки.

Шума в ушах, головной боли особо не было. При этом само состояние у меня было очень далеко от вялого - я ходила в зал как обычно, более того, моя выносливость или еще что-либо вообще никак не пострадали.

Ясность рассудка

Как я и сказала - огромный плюс в том, что голова была более ясная. Я вообще не могу пожаловаться, что где-то у меня есть рассуждения "ыыыы шо делать-то", но когда тебя бьет тревога, очень важно в моменте заземлиться, не дораскачать себя и не делать то, что тебе велят эмоции, а не голова.

Благодаря именно этой "Трезвой голове" жить стало поспокойнее. Я не могу сказать, что на что-то изменила свои взгляды, но если я до этого была человеком спокойным и пофигистичным во многих моментах, так тут я только укрепилась.

Проблемы с засыпанием и сном

Вообще, основа всего - это сон, и я искренне думала, что как раз с этим венла поможет, т.к. я читала, что у многих от нее и апатия и состояние веселого (а точнее немного поникшего) овоща. Однако, здесь велаксин вообще никак не помог и не спас. Поэтому "добивать" себя мне сказали атараксом, и вот в комплексе они помогли нормализовать сон.

Также могу отметить, что в момент каких-либо эмоциональных дней мне снились не самые лучшие сны, иногда кошмары, но все-таки нечасто.

Настроение и выносливость

Настроение было достаточно нейтральное, а потом стало вообще ближе к позитивному. Только человек, котоырй ловил панички или тревогу поймет, как же круто, когда их нет за твоей спиной)

Естественно, тут еще повезло, что не было дополнительных каких-то вещей, которые меня толкали бы вниз.

Как слезать.

А вот здесь, как и с дозировкой - я рекомендовать не стану, скажет вам конкретно врач.

В любом случае, слазивать придется далеко не за недельку, а примерно за месяц, по немногу снижая дозу препарата.

В принципе, далее я поняла, что именно может мне своевременно помогать справляться с накопившейся нервозностью. У каждого, думаю. пункты свои. Кто-то хочет в палатке в горах месяц жить, кто-то с детьми няньчиться, а кто-то вышивать крестиком. Я для себя тоже выделила вещи, которые помогают и заземляться, и с пользой время проводить и не дать упасть в бесконечное рефлексирование (а я человек склонный к рефлексии):

• Работа. Я люблю работать, наверное, отчасти, я в ней какую-то часть своей тревожности природной и топлю. Терпеть не могу прокрастинацию:
  • Спорт. Отлично "гасит" негативные эмоции + люблю поддерживать себя в форме;

Старая фоточка, сейчас я выгляжу помассивнее.

• Больше рациональных людей в окружении. У меня их маловато, но всегда хорошо, когда под рукой есть человек, способный головой уложить что-то в твоей голове, а не мыльными советами в духе "слушай свое сээээрдце",
  • Раз в неделю я стараюсь стоять на гвоздях. Авось когда-нибудь созрею на написание отзыва. но это отлично помогает при внутренних переживаниях каких-то. Да и неплохо расслабляет.

Итог.

Антидепрессант - не вкусная конфетка от всех бед. Если вы свою жизнь не меняете, она вызывает у вас неврозы, то таблетка спасет лишь временно. Но в качестве необходимого костыля в сложные периоды жизни - и правда вещь незаменимая. Рекомендую!

fimmiрекомендует
Хорошо, что помогли!
21.01.2024
Единственный АД, который я совсем не помню- каков был эффект? Кажется особо никакого в моей ситуации.
Но синдром отмены был просто огонь- я думала умру, не меньше. Сдуру резко отменила. Тошнило как в беременность, крутило, шатало, это навсегда научило меня не бросать такие лекарства резко.
21.01.2024
Отличный отзыв, очень радуют такие.
24.01.2024
Какой шикарный отзыв. Прочитал с удовольствием. Видно, что вы осознанный и сильный человек.
Я на Венлу только захожу с Ципралекса. Немного страшно.
Nax аватар
Nax
28.08.2024
Здравствуйте,как заход на А.Д?
20.09.2024
Венлафлаксин мне не подошёл. Такое бывает всё индивидуально. На самом деле у меня оказалось биполярное расстройство, а там первый выбор препаратов - это нормотимики и психотерапия (psyradar)