Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Май, 2020 - 17:27

Добрый день! Сегодня мой отзыв о препарате Венлафаксин Органика.

В попытках подобрать нужное лечение от депрессии врач среди прочего назначил новый антидепрессант - венлафаксин. В любой из форм на выбор: Венлафаксин, Велафакс, Венлаксор.

В аптеке предложили Венлафаксин Органика. Отечественный производитель, в разы дешевле импортных, обещали тот же эффект.

(Принимала я его 2 месяца, после купила импортный Велафакс, разницы действительно никакой не заметила)

Прием венлафаксина оказался для меня последней попыткой медикаментозного лечения депрессии (на сегодняшний день). Столько побочек я не собирала ни с одного ранее употребляемого препарата, а в их числе были Каликста (Миртазапин), Эглонил (Сульпирид), Ламолеп и Сейзар (Ламотриджин), Кветиапин, Флюанксол (Флупентиксол). С каждым из этих лекарственных средств я хлебнула горя, но Венлафаксин стал последней каплей.

Я начинала, как всегда, с маленькой дозировки (как и назначил врач). Но мне это (опять же - как всегда) не очень помогло. С самого первого дня появились побочные действия:

• самое ярко выраженное из них - тошнота. Сильная и постоянная. Держалась первые 3 недели, потом ушла. Когда тошнило, казалось, каждое движение может спровоцировать рвоту, поэтому эти три недели я почти не двигалась, просто лежала;
  • сухость во рту. Терпимо;
  • отсутствие аппетита. Не критичное, держалось примерно неделю-две, потом начала обычно есть. Как отразилось на весе, не знаю, потому что принимала венлафаксин не изолированно, а вместе с другими препаратами, поэтому невозможно сказать, в какой мере именно этот повлиял на увеличение массы тела. В целом за время приема всех выше перечисленных препаратов я набрала 6 кг (период примерно в 8 месяцев);
  • бессонница;
  • очень сильная потливость;
  • ярко выраженное затруднение в начале мочеиспускания.

Это был не первый мой антидепрессант, я уже привыкла к тому, что прием подобного рода лекарств обычно приводит к не очень приятным побочкам, которые делятся на два типа:

а) те, которые появляются в первые 2-3 недели, могут быть ярко выраженными, но после идут на спад, потому что организм привыкает к препарату, и вы спокойно можете продолжать прием лекарства, просто нужно перетерпеть этот адаптационный период;

б) те, которые появляются внезапно и которые терпеть либо нельзя (лактация и сбой в цикле на фоне приема Эглонила), либо невозможно (снотворное действие Кветиапина), поэтому нужно отменять препарат и назначать новый.

Все вышеописанные побочки я отнесла к первому типу. С ними было трудно, но я решила сжать зубы и перетерпеть (что, кстати, было глупо, потому что спустя два месяца на приеме у врача я узнала, что их можно было снять, не отменяя препарат).

Вся моя героическая выдержка ничего не стоила в итоге, потому что я очень быстро столкнулась с самым неприятным для меня побочным действием данного препарата - аноргазмией. Я по-прежнему чувствовала сексуальное желание, но все попытки его удовлетворить были тщетными, оргазм не наступал. Тоже сначала решила подождать и перетерпеть, думала, пройдет. Спустя месяц остальные побочки ушли, эта осталась. Я запаниковала, начала мысленно винить себя, партнера, было страшно допустить возможность, что дело не в препарате.

В общем и целом прождала я "чуда" три месяца. Нервная, раздражительная и морально разбитая. Дозировку не снижала и прием не пропускала. Все было зря.

Мое моральное состояние в тот момент оставляло желать лучшего. Депрессия не ушла, случился рецидив селфхарма. Я решила прервать прием.

Меня давно посещало желание перестать пить таблетки. Они, в целом, не сильно облегчали мне жизнь, я только становилась немного более работоспособной и на этом все. Пить всю жизнь я их не собиралась, это а)дорого, б)энергозатратно каждый месяц мотаться к психотерапевту за новым рецептом. Часто были какие-то проблемы с неточностью в рецепте, приходилось ездить их поправлять, искать аптеки, где продадут с опечаткой в рецепте, искать аптеки, где вообще препарат есть в наличии в нужной дозировке и проч. Проходить через это каждый месяц + тратить ~4 тыс.рублей в месяц (на прием врача и все лекарства) мне уже надоело. Поняла, что нужно отбрасывать костыли и учиться жить без них, пока есть такая возможность.

Почти сразу после отмены прошла аноргазмия. Моральное состояние в целом улучшилось и до сих пор держится на высоком уровне вот уже два месяца. Жить без лекарств иногда тяжело, но возвращаться к ним я пока не вижу повода.

Еще из незначительных минусов венлафаксина:

1. нельзя пить алкоголь (я не большой любитель спиртного, но даже для меня Новый год без шампанского оказался непростым);
  2. нельзя принимать аспирин (насколько я поняла из инструкции)

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Не помог в борьбе с депрессией
  • Ужасное побочное действие
kapoolka19не рекомендует
01.05.2023
"..на приеме у врача я узнала, что их можно было снять, не отменяя препарат."
Подскажите, пожалуйста, о чём идет речь?