Опубликовано 21 Март, 2019 - 08:21

745,33 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Приболела внучка. Я, как это теперь говорят, babysitter. В общем, все на работе, я воюю с приболевшим ребенком, которому 3 года, один. И проигрываю. Мать звонит каждый час и спрашивает, какая у внучки температура. Какая-какая, попробуй измерь ртутным термометром, скорее, градусником. Вот тогда и зародилась у меня мысль - купить современный термометр. Какой?

Электронный, который измеряет температуру орально или ректально? Время измерения от 10 секунд до минуты и даже трех. Стоимость - до 700 рублей. Погрешность почти как у ртутного - +/- 0,1 градус С. И такой термометр чаще всего индивидуальный. Одним и тем же термометром в разные части тела лазить не будешь. Честно говоря, большого преимущества перед ртутными термометрами не вижу. Только что не разобьются, и ртуть не вытечет.

Есть кое-что поинтересней, например, пирометры или инфракрасные термометры. Погрешность, в лучшем случае, +/- 0,2 градуса С. Стоимость - до 4000 рублей. А если поискать? Тем более, что, как говорил, по-моему, Комаровский - главное не температура, а тенденция. Может, погрешности в 0, 2 градуса вполне достаточно? Нашел. Модель HTD8818D. На Ибее до 4000 руб. А вот на Али можно и в 700 уложиться. Кроме цены, есть еще куча преимуществ перед другими такими же. И самые дешевые из этой серии я не стал выбирать. Взял чуть подороже, понадежней поставщик, получше и более полное описание. Как я понимаю, и тут возможны варианты.

Купил.

Произведено компанией Cofoe, которая предлагает и другое медицинское оборудование. Это не приборы просто с Али или помойки. Все-таки, уже имя. И на сайте у них имеется вся необходимая информация.

Посылка пришла довольно быстро, за две недели. Причем, Поставщик сообщал мне письмами местонахождения посылки. Мне и париться было не надо.

Давайте смотреть. Лицевая сторона.

Боковая.

Конечно, Китай. И видно, что прибор может измерять как температуру тела, так и жидкостей, и предметов.

Может измерять температуру и окружающей среды.

И может поставляться в разной цветовой раскраске и звуковым сопровождением.

Тыльная сторона, с характеристиками и преимуществами. У меня прибор - англоязычный. Но могут быть и китайские варианты. Поэтому, смотрите при выборе.

Видно, что упаковка сверху чуть примята. Но прибор не поврежден. Он внутри в таком пластмассовом "держателе".

Вернемся к информации на коробке, в ее русском варианте. Чуть мной подправленном в соответствии с ее английским вариантом.

• Возможность бесконтактного измерения температуры тела, предметов, жидкостей, воздуха в помещении
  • На корпусе термометра для переключения режимов измерения тело/объект выведена отдельная кнопка
  • Три цвета подсветки монитора (в зависимости от температуры ребенка): зеленый, оранжевый и красный
  • Возможность калибровки термометра
  • Возможность отключения звукового сопровождения
  • Автоматическое выключение через 18 сек.
  • Запоминание последних 50 замеров
  • Расстояние измерения - от 1 до 5 см
  • Быстрота и точность. За 2 секунды. Погрешность +/- 0,2 градуса С.

И приведена спецификация или технические характеристики термометра. Мне они сразу понравились, потому что расписаны как этого требуют измерительные устройства: диапазоны, погрешности, разрешение и т.п.

Рассмотрим термометр.

Надписи, как я уже упомянул, на английском.

Этой этикетки вполне достаточно для измерения температуры тела.

Не noname. Все прописано: фирма, модель, серийный номер. И три кнопки: установка, память и режим.

"Дуло пистолета", где размещен инфракрасный датчик.

Спусковой курок.

Отсек для батареек 3А.

Прибор пришел без батареек. Это было оговорено в комплектации.

Вставим батарейки соблюдая полярность. На крышечке она указана.

Прибор готов к работе.

Но все же посмотрим инструкцию.

Она написана хорошо, достаточно полно, но на английском. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Бывают такие переводы, что лучше читать на английском. В инструкции 20 страничек. Не считая гарантийного талона на последней странице.

Немного мелковато. Размер коробки позволяет сделать эту инструкцию чуть больше. Кому в лом читать на английском, может найти описание подобного прибора HTD8808 по этой ссылке.

Правда, там другая модификация и функции немного отличаются, но понять суть работы термометра можно.

Посмотрим, все же, основные моменты.

Описание кнопок и индикаторов.

ЭЛЕМЕНТЫ ПРИБОРА

1.ЖК-дисплей

2.Батарейный отсек.

3.Курок-включение прибора и измерение температуры

4.Кнопка SET (установки) -доступ к меню

5.Кнопка MEMO (память);

6.Кнопка MODE (режим); Переключатель режимов работы :«Body» -человек «Surface» -поверхность

7.ИК датчик

При кратком нажатии на курок, проходит самотестирование, все сегменты дисплея высвечиваются.

Занимает это, приблизительно, 2 секунды. Прибор готов к работе. Автоматом он устанавливается в положение "Body", то есть измерение температуры тела. Измерять можно или на лбу, или за ухом на расстоянии 1 - 5 см.

Время замера тоже порядка двух секунд.

Можно эти два процесса совместить. То есть, нажать курок и держать его до получения сигнала. Это - около 4 секунд.

Теперь о температуре тела. Забудьте о 36 и 6.

В подмышечной впадине температура тела должна быть 36,3-36,9, во рту – 36,8-37,3, в прямой кишке 37,3-37,7, и это нормальная температура.

Или.

По современным стандартам, нормой считается не конкретная цифра, а диапазон от 36°C до 37,4°C. Причем врачи рекомендуют периодически измерять температуру в здоровом состоянии, чтобы точно знать индивидуальные значения нормы. Нужно учитывать, что с возрастом температура тела меняется – в детстве может быть довольно высокой, а к старости понижается. Поэтому показатель в 36°C для пожилого человека будет нормой, а вот для ребенка может говорить о гипотермии и симптоме болезни. Также важно учитывать, как именно измеряется температура – значения в подмышечной впадине, прямой кишке или под языком могут отличаться на 1-1,5°C.

Я думаю, многие видели по телевизору или еще где, съемки человека инфракрасной камерой. Вы помните, что поверхность тела человека неоднородна по температуре. И она может меняться в зависимости от разных условий. Предыдущий снимок - это температура лба внучки трех лет.

Еще одна цитата, уж простите.

Нормальная температура у здорового человека может меняться на протяжении дня, а также под воздействием некоторых факторов (пища, физическая активность и другое). При этом нужно помнить, какая температура должна быть в разном возрасте: Дети до года – нормой может считаться температура 37-38°C. До 5 лет – 36,6-37,5°C. Подростковый возраст – возможны сильные колебания температуры, связанные с активностью половых гормонов. Стабилизируются значения у девочек в 13-14 лет, у мальчиков перепады могут наблюдаться до 18 лет. Взрослые – 36-37,4°C. Пожилые люди старше 65 лет – до 36,3°C. Температура 37°C может считаться серьезным лихорадочным состоянием. У мужчин средняя температура тела ниже в среднем на 0,5°C, чем у женщин.

Вот мои показания. Из памяти прибора, запись №17.

Или №1.

Через несколько секунд экран гаснет, но показания еще некоторое время остаются.

Теперь по поводу точности. В разных температурных диапазонах погрешности тоже разные. Самые точные показания - при измерении температуры тела.

Но я попробовал измерять температуру разных предметов и сравнить. Вода комнатной температуры на кухне.

Поверхность стен в спальне.

Только что вскипевшая вода. Тут должен оговориться - она остывает. Одномоментно замерить на двух приборах и сфотографировать очень тяжело. Небольшая разница во времени есть.

Но показания Cofoe всегда чуть выше.

Если измерять закипающую воду в кастрюле, то прибор покажет температуру воды 94 градуса, кастрюли из нержавейки 43 градуса, а температуру черной антипригарной кастрюли - за 100. То есть покажет Hi.

Если это кому-то не понравится, то я очень даже удовлетворен. Надо знать, что измеряешь. Так и должно быть.

Интенсивность теплоотдачи зависит от цвета поверхности. Чем чернее (темнее) поверхность, тем выше интенсивность теплоотдачи.

Кстати, это косвенно говорит и о том, что измерение температуры тела тоже должно проводиться правильно. Лоб не должен быть чем-то намазан, или не должно в зону измерения попасть что-то, например, локон волос и т.п.

Пересказывать 20 листов инструкции не вижу смысла. Но некоторые моменты уточню.

Измерение температуры лба с более далекого расстояния.

И прибор выдает ошибку и показывает разряженность батарей.

Эти сообщения с их описанием указаны в инструкции.

Замечу на полях, что символ разряженной батарейки немного отличается.

Еще важно отметить, что прибор калибруется. Есть четыре настроечных, интуитивно понятных, режима F1 - F4, выход на которые осуществляется нажатием и удержанием кнопки SET.

Можно переключать F и C.

Включать и отключать звуковой сигнал, хотя это лишнее. Эта операция делается в обычном рабочем режиме.

Но самое главное, есть еще две функции: прибор можно откалибровать по эталонному термометру и настроить его показания под свои температурные особенности. Это большой плюс.

Еще проверил работу цветовой индикации. Так, на всякий случай.

Конечно, не на людях.

Я очень доволен. Очень.

Резюмирую.

Устану перечислять плюсы.

1. Прибор прост в обращении и интуитивно понятен. Как сейчас говорят - дружественный интерфейс.

2. Его точности хватает за глаза. Когда жена подвергала сомнению его показания, то я тут же, на ней, показывал, что они правильные. Просто измерял температуру ее тела в других точках.

3. Измеряет температуру напитков и блюд с достаточной точностью. Когда кормишь ребенка - это актуально. Чтобы не обжечь.

4. Измеряет температуру в помещение.

5. Самотестируется.

6. Можно прибор подстроить "под себя".

7. Цветовое предупреждение о повышении температуры. Настраивается. Правда, цветовая индикация отклонения температуры от нормальной в памяти все же зеленая.

8. Отключаемый звуковой сигнал. Можно измерять температуру спящего ребенка. Необязательно будить.

9. 50 ячеек памяти. Можно наблюдать динамику показаний.

10. Быстрота измерений.

11. Отключение индикации через 18 сек. Цветовая индикация отключается чуть раньше.

12. Для всех членов семьи. Бактерий и микробов не переносит.

Настойчиво рекомендую.

5+, но из-за отсутствия русскоязычной инструкции все же 4. Конечно, не я один знаю английский, но кто-то - немецкий или испанский. Хотя, честно говоря, и так все понятно.

Еще одно. Трехлетняя внучка очень быстро освоила прибор, и сама с большим удовольствием и правильно измеряет температуру. И не только себе.

Теперь утро начинается не со слов "с добрым утром", а - "термометр принес?" Измеряем температуру раз по двадцать в день. Уловили некоторую закономерность, в общем-то, описанную в интернете. У внучки, например, температура выше моей на (0,2 - 0,3) градуса С.

P.S. Я покупал прибор за 745 рублей. Моя ссылка видна только для меня. Пока писал, цена в этом магазине на термометр была даже меньше, 733 рубля, с указанной скидкой. Когда уже отзыв стал выкладывать, цена стала 1033 рубля без скидки. Поэтому, не торопитесь с покупкой. Цены меняются.

Технические характеристики инфракрасного термометра Cofoe HTD8818D.

P.P.S. Прошло более двух лет пользования этим термометром. Я изменяю оценку на пять звезд. Термометр неоднократно роняли. Им пользуется ребенок. Слегка поцарапан. А он работает и работает. Показания очень точные. Забыли уже о термометрах, которые ставятся подмышку. Показывает до десятых градуса распределения температуры по телу. Когда к нему приспособились, то стало очень удобно определять, где повышается температура и что болит. Очень довольны.

Достоинства
  • ! адекватная цена
  • !лёгкий
  • *прост в использовании
  • Правильно измеряет
Недостатки
  • Инструкция на английском
viktornagрекомендует
21.03.2019
Очень удобная безконтактная штука. Один раз в инфекционке такую встречали. Главное - быстро!
21.03.2019
Прибор очень полезный, особенно, как вы сказали-для маленьких детей, им не померить температуру спокойно, они не усидчивые. Тоже посматриваю на него, но погрешность пугает, хотя соглашусь, что электронный градусник тоже привирает.
21.03.2019
А какая точность нужна? Оно и подмышкой не всегда получается замерить. А испарина? Когда лоб потный, то температура значительно ниже. Так я пощелкал по другим местам (руки, ноги, грудь и пр.), это секунды, и составил представление о состоянии.
Для маленьких непосед - то, что нужно! Smile
Надо все же заказать такой, я на них долго смотрю и все сомневаюсь. То плохие отзывы, то хорошие. А ребенку ночью температуру мерять не удобно, да и днем уже слишком активная.
21.03.2019
Немецкий сенсор и возможность калибровки. Можно подстроить под ребенка.
21.03.2019
Это самая нужная покупка для новорожденных. Себе тоже на али заказывала, теперь подружкам у кого малыши на подарки беру:) Только у меня спектр немного меньше, до +70°.
21.03.2019
В принципе, этого достаточно. Измерить температуру воды в ванне, температуру еды.Не будем же проверять кипение воды.
21.03.2019
Какой отличный прибор! Электронные мне вообще не понравились. А вот такой- вполне достойный вариант.
О покупке не жалею.
22.03.2019
Первый положительный отзыв встречаю, обычно все жалуются на большие неточности.. Внучке здоровья главное!
22.03.2019
А я одни пятерки встречал. Хотя что к чему, объяснений не было. Приспособиться надо. Знать, что измеряешь. На кастрюлях это показал. В конечном счете, мы измеряем излучение. А дальше работает программа.
23.03.2019
Давно хочу такой, да всё как то руки не доходят заказать. А ведь штука очень даже нужная
23.03.2019
Да. Измеряют температуру теперь все и каждый день.
Хочу заказать себе такой
Нам нравится.
24.03.2019
Отличная штуковина, давно задумываюсь о таком термометре. А я, наверное, сильно пожилая: у меня даже 36 не всегда набирается Laughing out loud
25.03.2019
Это когда долго под мышкой ртутный держать. Здесь сразу. Сомневаешься - щелкнул руку или ногу. Бывает вспотел, температура ниже. Болтается где-то 36,6 - 36,9.
01.04.2019
Многофункциональное устройство ☺️??