Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 21:24

Всем привет

Сегодня хочу поделиться мнением о новом документальном фильме Юрия Дудя о трагедии, произошедшей 15 лет назад в Беслане. На момент теракта мне было всего 14 лет, и, наверное, я не могла в полной мере осознать весь ужас произошедшего. Сейчас всё по другому, я взрослая, у меня у самой уже есть ребёнок, и за всё время просмотра фильма я несколько раз не смогла сдержать слёз.

О чём фильм?

Мы - в Северной Осетии, небольшой республике на самом юге России. 15 лет назад здесь случился самый страшный теракт в нашей истории. 1 сентября прямо во время праздничной линейки террористы захватили школу №1 города Беслан.

В заложниках оказалось более 1000 человек, три дня их удерживали без еды и воды в душном, тесном и обвешанном взрывчаткой спортзале. Когда случился штурм, большая часть заложников была освобождена, но 334 человека погибли, 186 из них - дети.

Про Беслан снято много видео, но это совсем не причина не вспоминать про эту трагедию вновь.

Беслан. Помни

Весь фильм разделён на блоки.

Беслан. Помни

В каждом из них Юрий задаёт вопросы людям, которые каким-либо образом связаны с этой трагедией.

Беслан. Помни

Сначала о самом неприятном. В фильме очень много времени уделено обсуждению политики. Я эту тему не люблю, но без этого никуда. Как ни крути, количество пострадавших напрямую зависит от политических лидеров.

Разумеется, не обошлось без поисков "виноватых".

Беслан. Помни

Ведущий постарался максимально подробно рассказать о трагедии, осветить её с разных сторон. Мнение героев передачи различны, а Юрий изо всех сил старался скрыть свой взгляд на произошедшее, но получилось у него не очень.

Беслан. Помни

Что мне понравилось больше всего?

Интервью с заложниками. Это потрясающие люди, пережившие такой ужас, который многим и не снился.

Беслан. Помни

Все участники фильма открытые, добрые, улыбчивые. И почти все из них инвалиды (из тех, кого показали в этом фильме). Юрий задавал много вопросов, ответы на которые многим интересны, но спросить такое как-то неудобно (всё в рамках приличия).

Беслан. Помни

Я не знаю как им удается сохранять жизнелюбие, ведь сейчас им очень нелегко. Хорошая реабилитация - штука дорогая, а многим она требуется минимум раз в год. Каждый пытается заработать как может.

Беслан. Помни
И, что хотелось бы отметить, Дудь как смог поспособствовал участникам. На кадре выше Марина Дучко, которая занимается продажей фиалок. Наверное многие слышали об этой истории, после выпуска фильма у Марины раскупили Все саженцы! (за 3 дня). Помимо этого, под её фото в инстаграме больше тысячи комментов со словами поддержки!

Беслан. Помни

Дудь ничего не говорил о помощи со своей стороны, но время от времени в фильме появлялись вот такие вставки:

Беслан. Помни
Это бесценная помощь для каждого из героев фильма.

Не забыли упомянуть и тех, кто спасал невинные жизни, отдавая взамен свои. А ведь многие из них были совсем молоды.

Беслан. Помни

Больше всего меня зацепила история Стаса Бокоева, которому на момент теракта было 14 лет (мой ровесник).

Беслан. Помни

Ему Дудь задавал больше всего неудобных вопросов, видимо у девочек такое спрашивать постеснялся. Стас рассказывал что ребята ели и пили эти страшные 3 дня (для тех, кто не в курсе, заложникам перестали давать воду на второй день).

Беслан. Помни

После пережитого парень решил, что будет работать в органах:

-Я буду самым агрессивным человеком в мире, я буду делать всё, чтобы зло не проникло в этот мир, но при этом действуя со злобой... Это бы означало, что я проиграл

Но ему повезло оказаться в числе счастливчиков, которых пригласили в круиз по Карибскому бассейну. (Очень много людей хотели как-то помочь пострадавшим, и приглашали детей к себе, чтобы они могли отвлечься от потрясения).

Беслан. Помни
Организатор был очень добр к детям и смог поддержать и отвлечь их в тяжелый период.

Беслан. Помни

После круиза Стас многое переосмыслил, понял, что мир не такой уж плохой.

-То зло, которое меня настигло.... Есть добро соразмерное этому

Сейчас Бокоев занимается музыкой, вся информация есть в ссылках под фильмом на Ютубе. Он замечательный, и я искренне за него рада.

То что произошло - страшно. То, о чем я написала в отзыве - лишь малая часть увиденного. Продолжительность фильма - более 3 часов, которые пролетают незаметно, благодаря качеству съёмки и монтажа. Но самое главное, что я вынесла для себя из этого фильма - в нашей стране живут потрясающие, не равнодушные люди. Не смотря ни на что, готовы помочь и поддержать.

Сразу после теракта - множество пожертвований и поддержки. Многие пострадавшие побывали в хороших клиниках на реабилитации только благодаря благотворительным фондам.

Спустя 15 лет после трагедии Юрий Дудь привлёк внимание к проблеме пострадавших в Беслане. В итоге:

• У Марины - раскупили фиалки и написали тысячи комментов со словами поддержки.
  • У Стаса - 15 000 лайков и почти 90 тысяч просмотров видео на Ютубе за 4 дня, после выхода фильма!
  • Множество денежных переводов на реквизиты участников фильма.

Люди, спасибо вам, что вы такие!

with.loveрекомендует
06.09.2019
Как раз смотрю сейчас, вчера проект Ксении Собчак смотрела, но у нее эмоции есть, а хронологии мало. Сейчас же все встает на свои места. И не знала, что столько пострадало человек, когда новости выходили я еще мала была.
Мне было 13, помню как сидела плакала у экрана телевизора, сейчас и то с ужасом вспоминаю, те моменты. Страшно подумать, что испытывают участники, по сей день... Дудь молодец, порадовал, те же фиалки, тем более деньги. Спасибо за подробный, позитивный отзыв, хоть и о такой страшной трагедии.