Опубликовано 9 Май, 2012 - 10:41

Программа для «домашних экономистов». Вы хотите держать руку на пульсе «семейного бюджета»? Если да, то вам будет очень удобно вести учет доходов и расходов в специальной программке. В интернете довольно много таких «помощниц» для учета домашних финансов. Но мой выбор пал именно на X-cash: Семейный бюджет. Почему вам стоит выбрать именно эту программу?

Во-первых, эта программа бесплатная. Скачав ей, вы можете пользоваться не 10 или 30 дней «для ознакомления», а сколько вашей душе угодно.

Во-вторых, простой интерфейс. Разобраться в ней несложно.

В-третьих, программа нечем не хуже своих «конкуренток». Создает отчеты по периодам, ведет полноценный учет (в нескольких валютах) и сопровождает вашу работу подсказками.

Минус нашла один - программа не отличается супер красивым оформлением. Всё просто и серо.

На фото представлен внешний вид. Скажу пару слов о сложностях, которые возникли у меня при знакомстве.

1. Как изменить состав столбцов в таблице?

Вид → видимость столбцов → ставим галочки (на фото представлен перечень столбцов для выбора).

2. Как добавить свою категорию в доходы или расходы?

Чтобы вообще добавить доход или расход жмем "добавить". Открывается окно (на фото видим "шаблонный" перечень категорий).

Жмем правой кнопкой мыши на "расходы" и выбираем добавить подуровень. Вводим название и ОК. Шаблонные подкатегории можно "почистить" и добавить только те, которые будут вами использоваться.

Пока веду учет с Х-cash: Семейный бюджет, всем устраивает. И вам советую Smile
Достоинства
  • Бесплатная
  • Проста в использовании
Недостатки
  • Серая :)
Мария_2012рекомендует
25.05.2012
отзыв оочень вовремя попался, как раз подыскивала для себя что-то опдобное, спасибо!
25.05.2012
Рада помочь! Конечно, хотелось бы красочного дизайна, сама в поисках более "жизнерадостной" программы. По функциям устраивает. Только вот не могу найти (а может такого и нет) группировку по месяцам. Было бы удобнее видеть именно за месяц расходы и доходы, а так получается, что всё в куче Smile
30.06.2012
Мария, спасибо за обзор.
Посмотрите в сторону программы "Домашние финансы" - намного мощнее и красочнее. Тем более, что, несмотря на её платность, пользоваться в бесплатном режиме можно... и нужно Smile
05.07.2012
Спасибо, только я совсем разленилась! В последнее время перешла на мобильный учет расходов, пока помню - быстро записываю. Картина расходов налицо, но вот с резервом до конца месяца ничего неясно))

Как-нибудь попробую, когда снова возьмусь за нормальный учет на компьютере Smile
интересненько! надо попробовать такой учёт, а то иногда не знаешь - куда портатили деньги?! Smile +++
05.11.2012
Результаты учета удивляют))) Но вот экономить пока плохо получается Smile