Опубликовано 8 Август, 2024 - 17:10

Здравствуйте! Выставка "Эволюция" будет работать ещё несколько дней, поэтому я решила написать о ней отзыв. Вдруг вы в Петербурге и вам такое интересно. Экспонатов на ней не много, но они весьма масштабные.

Цифергауз

Режим работы: Вт-Вс: 11:00 – 21:00 Пн – выходной

Вход бесплатный, но лучше предварительную регистрацию через официальный сайт.

Галерея «Цифергауз» во второй раз провела конкурс российских медиахудожников. Его темой стала «Живая материя». Художникам предложили поразмышлять об отношениях между человеком, природой и технологиями. В результате голосования жюри было отобрано 7 финалистов, из работ которых сложилась выставка-путешествие.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Располагается выставка "Эволюция" в Новой Голландии. Место очень популярно и у местных, и у туристов. Сейчас там всегда людно. Даже среди рабочего дня на выставку пришло много желающих. У одной женщины, правда, не было регистрации, но её всё равно пропустили тоже.

Запускают ровно в назначенное время сеанса, поэтому опаздывать не стоит. Как я поняла, группы собирают ровно каждый час.

Сбор происходит в холле на первом этаже, потом нужно подняться на 3 этаж, где проходит сама выставка.

Сначала экскурсовод проводит небольшую экскурсию, показывает экспонаты, а потом даётся свободное время около 40 минут.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

На входе сразу становится понятно, что это не обычная галерея, а цифровая. Портреты художников (чьи работы я покажу ниже) сделаны в необычной водной технике и продемонстрированы в 3D формате и постоянном движении.

Название "Эволюция" говорит само за себя, тематика выставки, если обобщить, это жизнь нашей планеты.

Каждый зал посвящён отдельной теме: происхождению жизни, процессам на Земле и в космическом пространстве, разнообразию флоры и фауны, возможному будущему нашей планеты.

Экспонатов не так много, но они масштабные и каждый занимает целый зал. Все они динамичные и многие имеют разнообразные датчики, что позволяет влиять посетителям на сами художественные объекты.

Художники использовали широкий набор цифровых инструментов, чтобы воплотить свои замыслы в жизнь: генеративную графику, анализ научных данных, нейросети и высокоточные звукозаписи.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Например, проекция изображения планеты, которое видоизменяется, если около датчика появляется человек. В зависимости от его движений меняется и картинка. Этот экспонат изображает, что каждое наше действие имеет влияние.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Ещё один зал погружает в какой-то волшебный мир, как будто в калейдоскопе, здесь меняются изображения, отображаясь в зеркальном мозаичном поле.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург
С одной стороны картинки аморфные, но, с другой, в них угадываются растения и цветы.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург
Как рассказала экскурсовод, экспонат создан под впечатлением от легенды про цветущий папоротник. Этот цветок, понятное дело, никто не видел, поэтому на тему его облика можно только фантазировать. И сделали они это таким необычным образом.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Есть зал, посвященный 6-му чувству. В нём от движения посетителей разбегаются электроды и изображения стаек рыб, которые как раз обладают этим необычным чувством и улавливают электрические импульсы.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Один из наиболее запомнившихся мне экспонатов - "на месте замри!".

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Здесь можно крутить большой шар и создавать изображение рельефа и менять погоду на Земле.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург отзывы

Что понравилось на этой выставке, так это возможно посидеть (и даже полежать) в удобных креслах, наслаждаясь медитативными видеоизображениями.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

А тут они реально вводят в какой-то особый транс. Так в одном зале показываются деревья и транслируется звук движения жидкости по корням (они реально записали его на какие-то особо чувствительные микрофоны!)

А в другом зале можно послушать шум солнечных вибраций. Вот там можно надолго залипнуть, как в планетарии.

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург отзывы

Об объекте:

Выставка «Эволюция» в «Цифергаузе», Санкт-Петербург

Резюме. Выставка очень необычная! Рекомендую посетить всем, кому нравится современное искусство и технологии. Вообще, получилось атмосферное место, которое погружает в спокойное и даже медитативное состояние. Я рекомендую!

Спасибо за внимание!

Ещё много интересного в городе - ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Бесплатно
  • Необычно
Shadow Crystalрекомендует
08.08.2024
Вот на эту выставку я сходила бы с большим удовольствием. Есть что-то сюрреалистичное и психоделическое в экспонатах
Красиво и интересно!
Завораживает!
16.08.2024
Современное волшебство Smile притягивает внимание.