Опубликовано 8 Август, 2024 - 13:45

Я очень надеюсь, что администрация парка или города (понятия не имею, кто там главный и в ответе за парк и его финансирование, заботу о нем) прочтет мой отзыв. Пусть будет стыдно!!! Вы превратили женчужину города в нечто, не поддающееся описанию.

Итак, прекрасным июньским днем (самые последние денечки июня 2024 года), где-то в половину первого, наша семья решила посетить этот замечательный культурный объект. Вызвали такси, пятнадцать минут с ветерком - и мы на месте!

Вот такой табличкой и неухоженной, заросшей травою плиткой нас встречал парк. Небезызвестный исторический объект, между прочим!

Пятигорский парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова (до 1924 года - Казенный сад) включен в Список объектов культурного наследия Ставропольского края как памятник истории, ландшафтной архитектуры и садоводческого искусства.

Свою историю он ведет с 1829 года. К концу Х1Х века начала формироваться верхняя часть парка. Здесь были устроены беседки, оранжереи и теплицы, разбиты новые цветники, проведены аллеи, устроено два фонтана.

Два фонтана устроено, ха-ха.. теперь два фонтана заброшено

Цветники, говорили они. Ну, сейчас я вам все покажу - в каком состоянии и где те "цветники". Мое повествование будет идти, словно вы пришли в парк: от главного входа, углубляясь в самые дебри парка.

Повторяю: мы были в обед, то есть не на заре в семь утра. ПАРК БЫЛ ОТКРЫТ УЖЕ ТРИ ЧАСА, в нем было немало людей, среди которых множество детей.

Нас встречает вот такая входная группа. Выглядит она уставшей, но это уже я придираюсь. Хотя, не я назвала парк Кирова ни много ни мало, а культурным наследием.

На входе стоит аттракцион витруальной реальности, кажется. Как позже оказалось, это был один-единственный работающий аттракцион. Молодой человек его обслуживающий активно улыбался отдыхающим и предлагал услугу. Остальные работники парка прикидывались ветощью или вообще отсутствовали. Я повторюсь: было где-то между 12:30 и 13:00 часами дня, солнце в зените, это даже по фоткам видно. Мы пришли не рано и в хорошую погоду!!

От аттракциона по правую сторону начинается прогулочная аллея. Как и прочие гуляющие, мы отправились именно туда.

Сын сразу же увидел дракончиков. Их здесь достаточно много.

Но если опустить глаза ниже...

.. то впечатления будут испорчены. Фото дракончика и развалюх сделаны с одного места. Как говорится, "вернитесь на грешную землю", господа и дамы!

Честно говоря, мне не понятно, как в одном из культовых для города мест может быть ТАКОЕ? У вас нет двух-трех здоровых мужчин и банки белой краски?

Дорожки парка имеют сильные наклоны, то есть спуски и подъемы достаточно крутые. Имейте это в виду, планируя прогулку. Людям с проблемными суставами будет тяжело, расчитывайте силы и молодые родители с колясками. Для остальных это отличная физическая нагрузка под открытым небом!

Еще дракончики

Одинокий дедушка-дворник сдувал листья с центральной аллеи. Не понятно, почему не утром (обычно это делают именно по утрам). Ну да ладно, он хотя бы работал, облагораживал парк

На склонах вдоль аллеи есть статуи животных. Культурной ценности никакой, но детям нравится.

Но опять же - дежавю - "спускаемся на грешную землю". Наводим камеру чуть ниже льва, и видим разруху. Как вы поняли, нет у них банки с белой краской..

И снова мне не понять, как можно довести до такого запустения культурный объект наследия Ставропольского края?

Изрядно спустившись, выходим на площадку. Вот здесь музыка играла слишком громко, прям орала. Малышня в колясках такое не оценит.

Вдали виднеется одна из мини-фишечек парка, о которой я читала в интернете

Привет, дружок! Очень симпатичная и слегонца "подуставшая" инсталляция!

На заднем фоне можно увидеть роскошную карусель. Вживую она еще красивее! Мы с сыном ломанулись искать вход на аттракцион... а его нет! Точнее, он существует, но работница вход закрыла и сидела с непроницаемым лицом в глубине локации, практически спрятавшись. Я недоуменно переглянулась с мужем...

Решили не отвлекать человека от "важных дел на работе" и пошли дальше. Кстати, никакой информации об аттракционе, стоимости билетов, где касса и так далее, мы не нашли. Не было ни-че-го, ноль информации. И мы были не одиноки, были еще желающие прокатиться, но все дружно обломались.

Что же. Корм за лошадью не ходит: не хотите нас катать и зарабатывать, ну и черт с вами. Идем дальше. Да, на тот момент мы еще не знали, что НИКТО в парке нас катать не захочет. Не только нас, сразу же оговорюсь, никто никого не катает. Может, это забастовка какая-то была? Среди отдыхающих тут и там витало непонимание и раздражение.

Еще одна каруселька. Персонала нет.

\И еще одна наглухо задраеная локация

Рядышком - мусорные пакеты. В обед, не с утра, когда обычно наводят марафет!

Обратите внимание - справа на тропинке довольно много посетителей. Народ был (просто я пыталась, чтоб в кадр народ как раз не попадал)! Не было персонала!

Снова закрытые аттрационы. Парк открыт с 10, на часах скоро 13... зато табличку прилепили, что просто сидеть - нини, нельзя ни в коем разе!

Еще одна бесхозная заброшка. Кажется, это лодки на воздушных подушках. Но плавать им негде.

Каток. Ну, здесь все просто: каток закрыт на замок.

Далее, миновав ничем не примечательную аллею безо всяких цветников, выходим на площадку с фонтаном! Да-да, это один из тех двух легендарных фонтанов!

Фонтан не работает. Мало того, он явно неухожен, посмотрите, какая мутная зеленоватая вода! Зато ларек с кофе и трдельниками открыт, в нем был продавец хоть кто-то работал!.

Поворачиваем в сторону колеса обозрения. Ах, вот и "цветник"! К сожалению, только в кавычках, вон, торчат палки в левом нижнем углу.

Вдалеке виднеется то самое колесо и еще один, как водится, неработающий легендарный фонтан. Уже даже ради любопытства тащу туда семью. Дотащила. Сын к этому моменту наччал активно высказывать свое "фи" и требовать покинуть объект культурного наследия Ставропольского края.

Эх, какая красота.. могла бы тут быть..

Колесо подуставшее и, конечно же, вы правильно поняли - оно не работало. Лестница даже заросла..

Справа на лавке сидели вовсе не отдыхающие. По разговорам это были сотрудники парке. Если они так "работают", то понятно, почему такая разруха.

Прямо за колесом обозрения находится озеро. Оно выглядит очень живописным.

Да только он него неприятно пахнет! А берег завален мусором..

На этом этапе наш брезгливый ребенок наотрез отказался идти гулять дальше. Просто встал в позу человек, и я его понимаю. В парке нет ни одного работающего аттракциона (а дитё привык кататься на них в большом количестве), не работают фонтаны, от озера пованивает. Сомнительное удовольствие для ребенка, прямо скажем! У него-то не взвилось желание все запротоколировать и наваять отзыв)))

Если встать к озеру лицом (колесо обозрения остается позади), то в левой его части есть причал, рядом с которым на камнях обитают самые настоящие черепахи! До туда дошел из нас троих только сильный духом муж. Сын на аркане просто потащил меня обратно.

Тащил меня дюже сильный сынище мимо "цветников"

Тащил по "обустроенным аллеям с беседками"

Потом снова были "цветники"

Дальше я попросту плюнула фотографировать: ничего нового. Сплошное расстройство..

Дождавшись нашего папеньку, мы пошли на выход. Это был полный провал. Пришлось вызывать такси и ехать в ресторан заедать и запивать стресс от пережитой прогулки. Благо, с ресторанами и прочим общепитом в Пятигорске полный порядок.

Из положительного в парке - его фантастический, насыщенный ароматами воздух (в тех его местах, где не пованивает нечищенный берег озера). Расположение также очень удачное, гулять по склонам и дышать воздухом полезно и приятно. Было бы. Если бы работали аттракционы и кафе с кондиционерами, в парке можно было бы основательно засесть на несколько часов. Как вы понимаете. денег можно было бы оставить за несколько часов немало. И желающие оставлять деньги есть! Но нет сервиса, клиентоориентированности и какого-либо интереса со стороны персонала и, полагаю, администрации парка.

Мне было очень обидно. Нет, не за себя, не потраченное время на дорогу и прогулку. Прежде всего мне было обидно за сам парк - с его историческим наследием, с его чистейший воздухом и озером с голубой гладью... .

Накануне поездки в Пятигорск мы были в далекой от Ставрополья Тюмени. И вот там парки выглядят так, как надо. Причем, статуса исторического культурного объекта они не имеют

Парк Кирова в его сегодняшнем состоянии заслуживает оценки в два балла. И это, я считаю, еще щедро, со скидкой на историческую ценность.

Вот такое впечатление парк Кирова сейчас производит на рядового туриста, уважаемые власти города! И нас - разочарованных туристов - тем днем было совсем не мало. Парк неухоженный, будто его решили забросить. Очень обидно, ведь само место такое красивое!

sommessoне рекомендует
08.08.2024
" Кому это нужно, никому не нужно.
Кому это надо, никому не надо "
Хочется верить, что парком все же займутся
Когда - нибудь... ((
08.08.2024
Мне тоже в это очень хочется верить🙏
Очень обидно за парк, роскошная историческая локация и такое свинское отношение☹️
08.08.2024
Очень жалко, я думала, что за него взялись, наконец, ан нет ((
08.08.2024
Увы и ах, но в парке царит запустение😕
Какой запущенный парк... Жаль
Очень жаль, это точно!
Красивый парк
Но неухоженный☹️
08.08.2024
Жаль, а такое место красивое было бы
08.08.2024
И историческое, парку 195 лет в этом году!!
09.08.2024
И я его понимаю.
Осуждаю, как говорит один блогер. Детский сад, в котором работает муж, лучше выглядит. Во многом благодаря мужу Big smile
10.08.2024
Вот именно! Детский сад, который сын посещал, тоже лучше выглядит.. а тут - исторический объект, культорное наследие - и такая печаль☹️
10.08.2024
Зрелище конечно угнетающее, но не думаю, что администрация будет что-то менять …
10.08.2024
Да кто же знает, что в головах у той администрации. Сами лишают город прибыли. Глупость же🤦‍♀️
14.08.2024
Парк красивый, но такой переворот конечно странно.
18.08.2024
Грустно... А ведь можно было бы и по другому всё сделать.
У нас в городе, после того как парками начали заниматься эти места стали интересны не только старушкам, но и молодёжи, и туристам. А как ВДНХ восстановили 👍, а ведь долгое время просто разруха и барахолка была, где не приятно было находиться.
30.08.2024
мда, с детьми по такому не погуляешь - ладно бы изначально просто тропинки были бы и скульптуры, но по 100 раз пробовать найти работающий аттракцион - ну такое себе
Печалька!
Была в этом парке несколько лет назад
20.09.2024
Мы только на озере там были, думали искупаться. Бежали, роняя тапки.

Очень все печально конечно