Опубликовано 8 Август, 2024 - 08:09

Приветствую всех заглянувших!

Только что вернулись из поездки, спешу поделиться своими впечатлениями о турбазе "Велт".

Турбаза "Велт" находится в северной части Карелии, в посёлке Калевала.

Дорога. Мы ехали на поезде до Кеми, потом на машине до Калевалы примерно 3 часа. Дорога плохая, с ямами и ухабами, потрясло нас знатно.

Территория. Территория красивая, вся в соснах, расположена на возвышении. Видно, что всё сделано с любовью и фантазией.

С двух сторон - вода. С одной стороны - озеро Среднее Куйтто - огромное, как море, с небольшими волнами, с каменистыми и песчаными пляжами.

Как таковых пляжей на территории Велта нет, но доступ к озеру есть с любой точки берега.

Песчаный пляж есть совсем рядом, пешком 5 минут, тоже очень красивый. В хорошую погоду, как нам рассказывали, там купаются местные.

Мне очень понравилось вот такое место у воды (на территории турбазы) . Я там смотрела на воду и пила чай из термоса:

С другой стороны - небольшое озеро с болотистым берегом и понтоном, очень живописное.

Вот такая лестница ведёт к этому озеру:

На ней - таблички:

Внизу - понтон, который очень качался:

Что ещё есть на территории:

• Детская площадка

• Инсталляция (ещё не закончена) из резных фигур. Красота неимоверная!

• Гигантский ловец снов и круглая площадка со скамейками около него

• Чум Шамани, где проводится "Карельская трепеза". Про это хочу рассказать немного подробнее. "Карельская трапеза" - это ужин в чуме с большим количеством местных блюд и тремя видами настоек, которые можно попробовать за один вечер в одном месте. Стоит такой ужин на данный момент 2800 руб. на взрослого, на детей есть скидки. Помимо еды, очень, кстати, вкусной (фаршированная щука, сиг, ряпушка, оленина, грибы, капуста, пирожки, пироги с морошкой и т. п.), в чуме создаётся особая атмосфера - свечи, полумрак, шаманская атрибутика, роспись на стенах.

• Прокат велосипедов, лодок, самокатов и пр.

• Кафе плюс ресепшн плюс сувенирная лавка (всё в одном домике). Меню на каждый день фиксированное, но можно брать выборочно отдельные блюда (соответственно, выходит подешевле).

• Вольер, где живут две собаки породы хаски. Их можно (и нужно) брать на прогулки, поскольку гуляют с ними не очень часто.

• Баня

Внизу вдоль дороги сделано вот такое арт-пространство, которое рассказывает о знаменитых людях, родившихся и живших в Карелии:

Мы жили в коттедже номер 6 Kuusi. Коттедж новый, построен в августе 2023 года. Большой (мы жили двумя семьями), красивый, с большими панорамными окнами. Удивили меня только две вещи: отсутствие стиральной машинки (стирка идёт как платная услуга, вещи можно сдать администратору) и отсутствие шкафов (в коттедже только комоды). В остальном коттедж очень нам понравился!

Персонал. К персоналу вообще никаких претензий - все очень вежливые, на все вопросы отвечают. Приятно удивлена.

Чем заниматься? Ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, ездить на экскурсии и различные активности (стоят они не дёшево) и гулять! Места вокруг очень красивые! Мы с детьми почти каждый день устраивали пикники на берегу озера, и каждый раз в новом месте.

В итоге, могу сказать, что мне понравилось сочетание, с одной стороны, комфорта, а с другой - прекрасной северной природы. Рекомендую!

Елена Елрекомендует
08.08.2024
шикарное место. я бы тоже туда поехала с детьми) давно мечтаю в Карелию вообще поехать. А тут ещё такие красоты и по ценам я смотрю не так дорого.
09.08.2024
Желаю Вам, чтобы мечта осуществилась) а я теперь хочу южную Карелию посмотреть.
24.09.2024
Спасибо)) возможно когда нибудь и поеду вместе с детьми. в такие места вообще нужно почаще выбираться. такое обновление всего внутри идёт. а уж когда такая красота вокруг и осознание - где ты и какое место. это не сравнить с нашими лесами. там особая атмосфера