Мария Метлицкая "Наша маленькая жизнь"
Заказала эту книгу потому, что:
- Во первых, очень люблю книги серии «Flipbook», их удобно брать с собой, а я часто читаю в дороге;
- Во вторых, меня заинтересовало название.
И вот пришло время поездки, а соответственно, и время этой книги!
Внешний вид
Книга выглядит очень мило: маленькая, аккуратная, с прелестной иллюстрацией 😊
Готова оды петь всей серии «Flipbook». Редко удаётся найти интересующие меня книги в таком формате, поэтому если нашла - то сразу беру!
Книжка без проблем раскрывается на 180 градусов. Единственный минус этой серии - довольно тонкие странички (не рекомендую использовать закладки, которые сильно приклеиваются, есть риск, что при отклеивании страничка порвется), но если бы они не были такие тонкие, то и места бы так мало книжка не занимала (а в этой крошечной книге целых 430 страниц! а её формат 12*8,2 см.)
Содержание
Книга состоит из 9, совершенно не связанных по сюжету, рассказов. (Что для меня является плюсом, поскольку я могу забросить книгу на середине и продолжить читать спустя несколько месяцев. А так, дочитал до конца одного рассказа - и можешь сделать большой перерыв, нет необходимости потом вспоминать о чём шла речь ранее).
Аннотация:
Мария Метлицкая рассказывает о простых людях - они не летают в космос, не блистают на подмостках сцены, их не найдёшь в списке Forbes.
Поэтому их истории читаются на одном дыхании - они могли бы произойти и снами.
Автор приподнимает занавес, за которым - чужая жизнь, но читателю всё время хочется сказать: "Это я". Это я рыдала в аэропорту, провожая любимого и зная, что больше никогда его не увижу. Это я, встретив первую любовь, поняла, что не смогу второй раз войти в эту реку. Это я вдруг осознала, что молодость стремительно пролетела и вернуть её невозможно.
И каждый скажет: герои Метлицкой справились со всеми испытаниями судьбы. Значит, и я смогу, и я справлюсь.
Когда я только начала читать книгу, подумала: «Ну что-то совсем не моё, раз я не могу дочитать даже первую историю». Но решила заставить себя читать дальше, и....вуа-ля, я дочитала всю книгу всего за пару недель (учитывая то, что читала в основном по дороге в универ, и обратно)!
Не буду писать о чём конкретно книга, в аннотации всё изложено более чем понятно. Да и не хочу случайно заспойлерить что-то.
На мой взгляд, в некоторых историях всё слишком гиперболизированно (проблемы, нищета и т. п.), но может, в этом и есть вся жизнь. Если у вас всё всегда было хорошо, то чтение этой книги - шанс узнать об «изнанке». А если у вас есть какие-то трудности, которые, как вам кажется, практически невозможно преодолеть, то вы узнаете, что даже из безвыходных ситуаций (казалось бы) есть тот самый «выход».
Грустно, радостно, печально, иногда трагично - всё как в жизни!
Тут нет «вылизанных» историй. Тут всё не глянцево-идеальное, как часто бывает в ром-комах. Тут - жизнь. Такая, какая она есть.
Цена
Цена у книг серии "Flipbook" средняя. Несмотря на крошечный размер, стоят они почти как полноценные книги. Покупала свою на сайте myshop в декабре 2018 года за 190 рублей (на тот момент это была цена со скидкой около 20%).
Решила посмотреть сейчас, она даже дешевле, чем была почти 2 года назад! (Если заинтересовались, то можете посмотреть тут, или купить в своём любимом книжном 🤓)
P.S.
Могу сказать, что довольно редко покупаю книги, не очень поддерживаю идею консюмеризма. Знаю, что приятней читать, когда держишь в руках что-то осязаемое, можешь перелистывать страницы...но свободное место на книжной полке не безгранично, да и сколько же лесов уходит на книги! Поэтому частенько я скачиваю книги (Как говорится: прочитал - да забыл), а если и решаюсь что-то купить, то долго читаю различные отзывы, чтобы раз уж покупать - то чтобы точно понравилось! 😊
Так вот тут я ни капли не пожалела.
Несмотря на то, что скорее эта книга "на один раз", думаю, что через годик всё-таки перечитаю её.
А если вы, так же как и я (пару лет назад), сомневаетесь: "Стоит ли тратить на неё своё время?", то мой ответ: "Стоит!"
Приятного чтения! 📚