Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 16:52

Я очень люблю заправлять салаты разными натуральными нерафинированными маслами. Обычно я покупаю проверенные, зарекомендовавшие себя марки, но тут захотелось чего-то новенького - купила тыквенное сыродавленное масло от "Народной Здравы" на Озон.

Та еще пакость, скажу я вам))

Единственное, что в этом масле есть хорошего, - это симпатичное, лаконичное оформление.

Общая характеристика.

Полное название - Масло тыквенное Народная Здрава Сыродавленное.

Страна-производитель - Россия.

Место покупки - Озон.

Цена - 506 р.

Объем - 250 мл.

Выходит по цене, что стоит так же, как и оливковое масло = 1000 р за 500 мл, что весьма недешево, согласитесь. Все-таки за такую цену хочется покупать продукт как минимум приличного качества.

Внешний вид.

Бутылка выполнена из достаточно толстого стекла. Мне нравится такая стройная, вытянутая форма бутылки - всегда выигрышно смотрится.

Тыквенное масло отзывы

На этикетке весьма аппетитный рисунок с красивой тыковкой.

Тыквенное масло отзывы

Стекло темное, что соответствует правилам относительно хранения нерафинированных растительных масел. Такое стекло не пропускает солнечные лучи, и продукт дольше хранится и максимально сохраняет полезные свойства.

Тыквенное масло отзывы

С обратной стороны имеется наклейка, на которой откровенно мелким шрифтом указаны основные свойства данного масла, сведения о производителе и т.д..

Откуда пятна, я не знаю.
Тыквенное масло отзывы
Крышка, вероятно, алюминиевая. Был контроль первого вскрытия, легко завинтить до упора, раскручивается без проблем. Не подтекает, если хорошо закрыть - не нужно волноваться по поводу герметичности.
Тыквенное масло отзывы

Масло не льется чрезмерно быстро, так как внутри есть вот такая слегка ограничивающая разлив конструкция.

Тыквенное масло отзывы

Короче, к самой бутылке и оформлению у меня претензий нет.

Описание (всю инфу взяла с Озона).

Тыквенное масло - это богатейший источник витаминов и микроэлементов. Уникальный комплекс эссенциальны х фосфолипидов растительного происхождения, витамины А, Е, В1, В2, С, Р, F, флавоноиды, ненасыщенныв и полинасыщенные жирные кислоты, придают маслу не только потрясающий вкус, но и уникальные свойства. Свойства: 1. Для нормализации процессов метаболизма. 2. Лечения и профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. 3. Лечения аденомы предстательной железы и хронического простатита, поскольку оно оказывает и болеутоляющее, и противовоспалительное, и андрогенное действие. 4. Терапии и профилактики заболеваний мочевого пузыря - масло не только снимает боль, но и облегчает мочеиспускание. 5. Используется как заживляющее средство при ожогах и даже обморожениях.

В целом, склонна верить, что многое из перечисленного является правдой, но относится к тыквенному маслу в целом, никак не к данному конкретному!

Условия хранения.

Хранить в тёмном прохладном месте при температуре от +4С до +20С. После вскрытия хранить в холодильнике не более 1 месяца. Не подлежит нагреву!

Да, на тыквенном НЕрафинированном масле (и любом другом нерафинированном) совершенно точно нельзя жарить.

Состав.

100% сыродавленное масло из семян тыквы штирийской.

ВРАНЬЕ!

Ассортимент.

Также у этого производителя есть и другие масла:

• горчичное,
  • грецкого ореха,
  • черного тмина,
  • кедровое.

Точно не буду брать!

Органолептические характеристики сыродавленного тыквенного масла Народная Здрава.

Цвет - масло весьма неприятного зеленовато-коричневого с желтинкой оттенка.

Выглядит прям фу, на фото не совсем правильно передается.

Нерафинированное тыквенное масло может быть разным: от насыщенного желтого через зеленый до почти черного. Нередко можно услышать, что тыквенное масло именно из штирийской тыквы зовут черным золотом, потому что оно прям темного, почти черного оттенка.

Тыквенное масло отзывы

Запах - когда я открыла упаковку, я сразу заподозрила неладное.

Пахло каким-то гадким маслом типа сомнительного подсолнечного или чего похуже...

И отдельно угадывался аромат тыквенных семечек. Аромат слабый, тонкий, едва заметный, что крайне странно для подобного продукта.

Я часто покупаю НОРМАЛЬНОЕ тыквенное масло, и оно пахнет вкусно, приятно, натурально - короче, совсем не так, как это недоразумение.

Любой человек, кто любит растительные нерафинированные масла, знает, что они пахнут ярко, насыщенно и натурально!

Но я все же добавила его в салат, решила дать шанс...

Консистенция - жидкая, жирная, масло очень легко льется.

Тыквенное масло отзывы

Вкус - гадость редкостная, похоже на какое-то самое дешевое подсолнечное масло плохого качества, в которое капнули три капли тыквенного масла. Ну прям несъедобно.

Какое-то жирное-прежирное и гадкое, нет в нем никакой натуральности.

Не чувствуется вкус тыквы, нет-нет, совсем не угадывается. В аромате хоть был намек на тыкву, во вкусе вообще он отсутствовал.

Салат пришлось выкинуть, да! Потому что жрать это хрючево с такой ужасной заправкой просто невозможно. Да! - был хороший вкусный салат из помидорок, укропчика, я туда еще семена тыквы и кнужута, огурчик свежий подрезала и выдавила немножко чесночка, то есть должно было быть очень вкусно, а сие тыквенное масло все испортило, и салат полетел в мусорку, к моему большому сожалению.

Хорошо, я хоть немного съела, а то мало ли...

Залезла потом на Озон отзывы почитать. Многие из них позитивные, но есть негативные, как и мое мнение. Вот они честные, другие - не знаю. Некоторые пишут, что вообще на машинное масло похоже. Не знаю, я его не ела (к счастью), но стало прямо-таки страшно Sad

Самое интересное - масло у меня стояло где-то два месяца, ждало, пока я его сфоткаю и напишу отзыв перед тем, как отнести на мусорку... Когда я открыла бутылку вчера, то заметила, что запах тыквы напрочь пропал. Масло ничем не пахнет, ну так, чем-то жирненьким - наподобие рафинированного подсолнечного.

Короче, самый наглый обман!

Реально - врут и не краснеют, совсем стыд потеряли. Давно у меня не было настолько неудачных покупок. Какое-то сомнительное масло выдают за натуральное тыквенное, прям фу-фу-фу. Ни вкуса, ни запаха, ни цвета - одно разочарование.

Альтернатива.

Если хочется вкусных салатов, можно взять любое оливковое или, например, даже подсолнечное нерафинированное маслице.

Еще лучше - кунжутное.

Тыквенное масло отзывы

С ними получаются шикарные салаты, например...

Тыквенное масло отзывы

А с тем сыродавленным тыквенным от Народной Здравы получается лишь несъедобная гадость.

Итог.

Никак не могу рекомендовать данное масло к покупке!

Из плюсов - лишь красивое оформление, невысокая цена (для тыквенного масла это недорого) и темное стекло. Все. Масло совершенно несъедобно и вообще ни разу не похоже на тыквенное. Обман!

Другие мои отзывы на продукты можно почитать здесь (найдете там много интересного, я люблю про еду писать).

DavveroVeroне рекомендует