Опубликовано 14 Январь, 2023 - 21:23

Фильм очень известный и в списке лучших мотивационных фильмов всех времен, но я посмотрела его только в новогодние каникулы и не могу промолчать и не сказать ни одного слова об этом шедевре!

Сразу отмечу гениальную игру главного героя (заикающегося короля) Колина Ферта, его мимика, движения, глаза, дыхание - он буквально прожил эту роль! Невероятная достоверность и качество игры! БРАВО! Остальные актеры также на высоте, но Колин Ферт - это нечто.

Здесь есть все:

- и подлинная история с невероятной достоверностью и детализацией (заикающийся король Британии перед и во время второй мировой войны, и его логопед, которые вместе сломали множество предрассудков в себе и окружающих в те времена, и кто стал голосом военного времени, известным на весь мир)

- невероятная точная и тонкая атмосфера тех времен

- подлинный английский юмор

- фильм заставляет задуматься о множестве вопросов и не отпускает очень долго

- я понимаю, что буду пересматривать его очень много раз

- на переднем плане вопрос веры, но не в Бога, а в себя и своим близким

- обалденный сценарий

- изысканная тонкая метафоричность на протяжении всей истории

Из минусов отмечу наверное только излишнее отсутствие динамики на экране и некую монотонность диалогов, больше совсем ничего в голову не приходит.

Историей я особо не интересуюсь, поэтому выбор моего молодого человека для просмотра вечернего фильма меня не особо вдохновил, однако мы оба остались в восторге, и вот уже неделю, а мы продолжаем обсуждать этот фильм и эту историю, насколько нас зацепило.

Однозначно рекомендую к просмотру и пересмотру!

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Историческая достоверность
  • Колин Ферт великолепен
  • Метафора
  • Не замыленные лица
  • Оригинальный сценарий
  • Отлично передана атмосфера времени
  • Превосходная режиссура
  • С английским юмором
Недостатки
  • Маловато динамики
  • Монотонные реплики героев
Anastas_ldрекомендует
Отличный фильм!