Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 10:27

600 руб.

Те из нас, кто занимается производством домашних спиртных напитков, наверняка сталкивался с проблемой контроля крепости самих напитков и браги, используемой в процессе их изготовления. Домашнее вино я делаю уже больше десяти лет. Точнее, не вино, а домашний портвейн. С другими видами вин у меня как-то не сложилось.

Так сложилось, что любителем этого напитка является моя жена. Мы с ней исколесили всю Португалию, испробовали портвейны самых разных винных домов, много домашних. Пили и годовалые и 40-летние вина.

Сухие вина кажутся кислятиной, а до крепких как-то руки не доходили, да и не любитель я их. Но как-то, блуждая по интернету, набрёл я на форум любителей спиртных напитков. Почитал, поразмыслил, и решил попробовать.

Прежде, отходы от производства портвейна я просто выкидывал.А было у меня их немало. Каждый год я приобретаю по 200 килограмм винограда. Точнее докупаю его до 200 килограмм - использую свой, и докупаю на рынке до 200 килограмм. Из этого количества получается 120 - 150 литров сока, ну и остальное - отжимки. В общем, немало.

Просмотрев тот самый форум, почитав отзывы пользователей о спиртных напитках собственного производства, узнал, какой же я идиот, что отправляю такое добро в помойку. Оказывается, из него получается прекрасный напиток - чача. Захотелось и самому попытать этот процесс.

В принципе, у меня был ареометр, который я использовал для контроля спиртуозности вина спиртомер СПМ-2, который показывал содержание спирта в пределах от 0 до 40%. Но мне и в голову не приходило, что показывает-то он крепость вина неправильно. Тем более, что в основном у меня это происходило, в основном "по вкусу".? А вот при производстве чачи как-то не хотелось пробовать на вкус брагу.

На том же форуме я узнал, что для измерения спиртуозности вин и браг существуют такие приборы - рефрактометры. Дело в том, что с помощью ареометра можно измерять спиртуозность смеси спирта с водой, а в виназ и в брагах, понятное дело, присутствуют и другие ингредиенты. А рефрактометры, как следует и из названия приборов, используют явление рефракции светового потока в видимом свете при прохождении его через испытываемый раствор.

Поиски в русскоязычном интернете привели меня в замешательство. Цены на рефрактометры здесь варьируются от 2500 до 4000 (!) рублей. Привычно полез я на Али. И нашёл то, что мне было нужно и всего-то где-то за 600 рублей с доставкой!.

Пришёл рефрактометр RHW-80 ATC в прочном пластиковом боксе для транспортировки.

Бокс с рефрактометром RHW-80 ATC.
Рефрактометр RHW-80 ATC.

??Пользоваться прибором очень просто. Накапываем напиток на измерительное окно, направляем его на мощный источник света и смотрим в окуляр.

Окошко для исследуемых напитков.
Рефрактометр RHW-80 АТС используется в процессе изготовления спиртных, а также слабоалкогольных напитков, например пива и вина. Позволяет измерять содержание спирта от 0% до 80%.Прибор обладает высокой точностью, способен определять содержание спирта на всех этапах производства.

Технические характеристики:

- Диапазон измерений: 0 - 80% объемных (v/v)
- Цена деления: 1%
- Погрешность: ±1%
- Автоматическая температурная компенсация (ATC)
- Ручная регулировка фокуса
- Ручная калибровка с помощью отвертки
- Прочный алюминиевый корпус
- Размеры: 195 х 37 х 37 мм.
- Вес: 190 гр.

Измерение спиртуозности напитков обычными рефрактометрами, необходимо пользоваться специальными корректирующими таблицами, которые дают поправку на температуру исследуемых напитков. У оптического рефрактометра RHW-80 ATC есть автоматическая компенсация температуры (АТС), что делает результаты измерений независимыми от колебаний температуры измеряемых напитков или растворов.Но перед использованием прибора необходимо произвести его калибровку. На корпусе прибора есть калибровочный винт, которым можно производить калибровку прибора, что даёт возможность проконтролировать, а в случае необходимости и отрегулировать точность рефрактометра, обеспечив тем самым получение достоверных результатов.
??В комплекте была отвертка для калибровки и пластиковая пипетка для взятия проб. Такая комплектация позволяет использовать прибор как дома, так и на выезде.

Пиетка и отвёртка для калибровки.
При том рефрактометр компактен, крайне прост и удобен в применении.?На первых порах мы с другом забавлялись - испытывали крепость различных напитков. И скажу, что водки хороших сортов имеют крепость до 43%, дешёвые же бывают и 38%.

В общем, с приобретением этого приборчика процесс виноделия стал для меня ещё более интересным, ведь до него градусность и содержание сахара в вине я определял на вкус. Крепил коньяком по пропорции. А теперь-то по науке. И креплю портвейн чачей 3-х летней выдержки.

??Минусом укажу только наличие инструкции только на английском языке.

Инструкция по использованию.
Инструкция по использованию.
Одним словом: рекомендую его всем читателям отзыва.

Достоинства
  • Компактность
  • Низкая цена
  • Простота в использовании
  • Точность
Недостатки
  • Инструкция на английском языке
AVozbalрекомендует
18.04.2020
Интересно: какой минимальный предел измерения градусности?
18.04.2020
Здравствуйте.Не знаю... мне нужно выше 10%. По-видимому 0. Калибруется же по воде.