Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 17:50

Уже несколько лет я пользуюсь заменителями слезы - препаратами, которые помогают при пересыхании глаз. "Синдром сухого глаза" знаком тем людям, кто постоянно находится перед экраном компьютера. Глаз концентрируется на картинке и следовательно реже моргает, как результат пересыхает и нуждается в увлажнении.

С препаратами подобного рода я познакомилась еще во время работы в аптеке, где приходилось по 12 часов в сутки неустанно глядеть в экран компьютера. С тех пор "искусственные слёзы" стали моим главным помощником). Кроме того, я приобрела специальные очки с линзами, которые защищают глаза от вредного излучения. Вот таким методом два в одном защищаю глаза от усталости и пересыхания.

До недавнего времени я пользовалась такими препаратами, как "Искусственная слеза", "Артелак", "Блефарогель", но на сегодняшний день все эти препараты заметно подорожали и последним моим приобретением стал препарат украинского производителя "Фармак" - "Виаль Слеза".

• Место покупки: аптека
  • Стоимость: 55 грн
  • Объем: 10 мл
  • Производитель: Украина, "Фармак"

Обещания производителя:

Виаль Слеза

Офтальмологические препараты "Фармак" я покупала неоднократно. Многим знаком такой препарат, как "Визин". Так вот "Фармак" давно производит прямой его аналог под названием "Виаль" с тем же действующим веществом, но дешевле вдвое брендового препарата.

Далее я покупала их препарат "Виаль Лайт" - это тот же "Визин", только глаза не так щиплет после применения.

И вот третий препарат линейки - "Виаль Слеза" - для устранения сухости глаза.

Препарат продается в картонной коробке, внутри есть инструкция и пластиковый флакон.

На упаковке вся необходимая информация по препарату: действующие вещества, показания, сведения о производителе.

Виаль Слеза

На торцах указан штрих-код и срок годности.

Виаль Слеза

Флакон изготовлен из плотного непросвечивающегося пластика, закрывается крышечкой. Пипетка неудобная, за счет широкого горлышка капля выходит большая и большая ее часть просто скатывается по щеке, мимоходом попадая в глаз.

За это минус производителю.

Виаль Слеза

Раствор представляет собой бесцветную текучую жидкость, абсолютно как вода (и по действию воде не уступает). Запах очень слабый, аптечный; вкус кисло-горький, но тоже слабо ощутим.

Виаль Слеза

натрия карбоксиметилцеллюлозы — 5 мг в 1 мл; кислота борная, натрия тетраборат 10-водный, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат, магния хлорид гексагидрат, стабилизированный оксихлорокомплекс, вода для инъекций

Подробная инструкция по применению:

Показания:

Виаль Слеза

Побочных действий и противопоказаний у препарата нет. Не потому что их нет в принципе. Дело в том, что незарегистрированные препараты как лекарственные, не испытывают на предмет эффекта, побочек или чего-либо еще. Препарат может оказать положительное действие, а может и нет. И его не снимут за это с производства и с продаж. БАДам в этом смысле всё можно.

Применение и результаты:

Если "Виаль" классический и "Виаль Лайт" были лекарственными препаратами, то "Виаль Слеза" зарегистрирован как БАД. Здесь даже нет четкого разграничения дозировок. Хотите - капайте по 1 капле, а хотите - хоть залейтесь им.

Радует только то, что открытый флакон годен 2 месяца после вскрытия, что позволяет его израсходовать без остатка.

Капаю по одной капле в каждый глаз дважды в день. Запрокидываю голову, оттягиваю конъюнктивальный мешок и капаю туда каплю препарата. Далее часто моргаю глазом, чтобы капля распределилась равномерно. Большая часть этой капли стекает по щеке, а что попало в глаз - то и вроде как должно увлажнить. Но не тут-то было. Ощущение сухости меня не часто посещает, а вот краснота постоянная.

Я не чувствую свои глаза отдохнувшими после закапывания, усталость не уходит. Краснота не исчезает. Хочется спросить производителя - есть хоть какое-то достоинство вашего препарата? Что оно из перечисленных свойств выполняет?

Выводы: "Виаль Слеза" не считаю эффективным препаратом. Все обещания производителя завышены. Усталость не снимают, красноту тоже, увлажнения я не заметила.

Ставлю оценку 2 и не рекомендую к покупке.

Другие отзывы на лекарственные препараты можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Для себя не нашла
Недостатки
  • Вообще не увидела эффекта
Авдееване рекомендует
как раз ищу что-нибудь при сухости глаз от линз контактных, буду знать, что это брать не стоит!
одни недостатки лишь Sad
06.10.2016
Печально, что оказался такой плохой и бесполезный препарат! Я Визином всегда пользовалась, но что-то к нему сильно привыкаешь, перестала потом покупать. Smile
06.10.2016
я в этом плане вообще неудачница - мне от синдрома сухого глаза помогает одно, реально одно единственное средство - капли инокса, стоят зараза, как бутылка нормального винища и срок хранения короткий, прям бесят, но не могу без них Tired еще систейн неплохие, но все равно мои глаза хотят "есть" синюю иноксу Drunk
06.10.2016
не понятно, на что он рассчитан Puzzled
неудачный препарат
не самое хорошее средство
06.10.2016
У меня с этим беда, буду знать, что это средство не стоит внимания((
06.10.2016
Совершенно бесполезный препарат. Жаль.
Спасибо, буду знать.
Странные капли
06.10.2016
если не аллергичные глаза попробуйте артелак баланс мне очень хорошо помогают!
06.10.2016
Жаль, что такой бесполезный препарат для глаз Puzzled
06.10.2016
Сейчас много бесполезных средств для глаз такого плана.
06.10.2016
Действительно бесполезный препарат. Сама не пользовалась такими каплями, но буду иметь ввиду что эти бестолковые
06.10.2016
Жалко, что даже не увлажняет. Плохие капли, раз ничего не делают Sad
Angry
06.10.2016
Если честно, мне пока хорошего увлажнения не давали ни одни капли. Хотя, возможно, я ещё мало что пробовала Smile
06.10.2016
Сколько я капель покупала раньше ... жесть. А всего то и надо было-уволиться Big smile
06.10.2016
По описанию от производителя прямо спасение для глаз, а на деле оказалось совсем не так и эффекта от применения нет. Sad
Не буду брать Puzzled
06.10.2016
Вот хитропопый производитель, не стал заморачиваться с регистрацией лекарственного средства, а сделал его БАДом))
Одни недостатки у них Puzzled
06.10.2016
Не пробовала пока данную категорию средств
Я такую Слезу и не видела, обычно офтолик закапываю.
06.10.2016
Таких каплей "без эффективных" пруд пруди Sick было дело - стыкалась с такой проблемой, и увы.. к моему удивлению, лишь 3 или 4 вид каплей помогли Glasses Puzzled
06.10.2016
Очень смутило, что нет четких дозировок, да и сам препарат не показал себя действенным средством от сухости и красноты глаз...
06.10.2016
Я уже давно пользуюсь "Систейн Ультра". И менять не собираюсь.
Какие же бесполезные(
абсолютно бесполезные капли Shock
07.10.2016
К счастью мне не доводилось покупать эти капли. В последнее время обхожусь вообще без подобных продуктов, а раньше время от времени Визин покупала.
07.10.2016
Да уж, неудачные капельки!
07.10.2016
Пока работала, меня часто сухость и ощущение песка в глазах посещало. Спасалась Визином, но слышала, что он тоже не из лучших препаратов
07.10.2016
Ясно-понятно. У меня когда-то были капли "Виаль", уже не помню чем они мне не понравились, но больше я их не брала.
07.10.2016
Я как раз ищу капли, видимо, это не мой вариант)
Я обычно ВИЗИН использую,мне всегда они помогали Smile
07.10.2016
Бесполезные капельки оказались( Обидно...
07.10.2016
Papatya, не продаются у нас такие( Помню, были неплохие капли Веледа Ефразия, так щас такая цена, что легче ослепнуть Drunk

Спасибо всем-всем за комментарии и внимание к отзыву!
07.10.2016
Видела у нас только "Натуральная слеза", такой не встречала. А вообще без таких капелек никак.. еще и линзы ношу)
07.10.2016
Были у меня когда то похожие капли, нравились
Ещё 9 комментариев