Опубликовано 25 Январь, 2019 - 18:17

полгода или более

? Доброго времени суток ?

Сегодняшний отзыв будет об очень актуальной для меня вещице - о каплях для глаз. Я не задумывалась о необходимости иметь в арсенале увлажняющие капли очень долго, хоть и люблю читать с первого класса, с третьего класса страдаю миопией, с 15 лет много времени провожу за компьютером. Последние 15 лет мое зрение очень плохое -8. Кажется, один глаз видит хуже на половину диоптрии, но я совершенно не помню, какой. Однако, увлажняющие капли всегда казались мне блажью: и когда носила очки, и когда перешла на линзы. Сохнут глаза? Ну, устала, бывает. Или пора менять линзы.

Однако, время шло. Линзы я ношу уже почти 10 лет, и, что бы там не говорили производители, на глазах это все равно заметно сказывается. Само собой, контактные линзы мне подбирал специалист, так что радиус и диаметр у них подходящие, в этом я полностью уверена. Но если раньше я могла с легкостью пользоваться линзами разной ценовой категории, а раствор покупать хоть Ликонтин, то теперь на комфортности сказывается любая мелочь. Линзы у меня теперь подороже, растворы покачественнее, но глаза сохнут часто, и нередко это доставляет сильный дискомфорт. С отеком слизистой я и вовсе почти не расстаюсь. Он пропадает, только когда я устраиваю себе курс Баларпана и Корнерегеля (возьмите себе на заметку эти средства, кстати. Они отличные, хоть и не копейки стоят.). Стараюсь носить дома очки почаще, хотя в них мне очень неудобно (не привыкла к ним, сильно кружится голова. Если ходить, то буквально до тошноты. А вот сидя вполне сносно). Теперь увлажняющие капли стали для меня необходимостью, так что перепробовала я много и разных. На первом месте у меня, конечно, капельки, совместимые с контактными линзами. Они увлажняют глаз и линзу, что делает ношение комфортным. Можно использовать много раз за день и не нужно ничего снимать) Но в свободное от линз время глаза нужно увлажнять и питать, восстанавливать слизистую. Этими каплями пренебрегать нельзя: от них не всегда есть сиюминутный эффект, зато есть накопительный.

Не последнее место среди увлажняющих капель занимают сделанные на основе гипромеллозы. Наверняка вам это слово знакомо, если вы интересовались увлажнением. Компонент распространенный, но не особо дорогой.

Капелек с гипромеллозой немало, можно, наверное, найти на любой кошелек. Бросается в глаза одна странность. Капли "Дефислез", в составе которых гипромеллоза, стоят рублей 30-40, а вот "Гипромеллоза-П" - 100-120. Как же так? Стоит ли платить больше? Долгое время я думала, что нет. Гипромеллоза есть и там, и там, а это главное. Остальное - добавки, которыми легко можно пренебречь. И я покупала Дефислез, недоумевая, почему пресловутая гипромеллоза увлажняет глаза не лучше простой воды. В один день я решила перестать жадничать. Вчиталась в состав, обнаружила в Гипромеллозе-П декспантенол, и заказала себе флакон.

Действующее вещество

• Гипромелозы 50 мг.

Вспомогательные вещества

• Декспантенол.
  • Натрий хлорид.
  • Динатрия эдетат дигидрат.
  • Бензалкония хлорид.
  • Вода очищенная до 10 мл.

Бензалкони хлорид - консервант, который ни в коем случае не должен попадать на контактные линзы. После капель нужно выждать перед надеванием линз минут 30.

Забегая вперед, скажу, что разница между ними огромна.

Фармакологическое действие

Протектор эпителия роговицы, оказывает смазывающее и смягчающее действие, обладает высокой вязкостью, увеличивает продолжительность контакта раствора с роговицей. Показатель преломления раствора аналогичен естественным слезам. Восстанавливает, стабилизирует и воспроизводит оптические характеристики слезной пленки.

Субъективное и объективное улучшение состояния (эпитализация, уменьшение гиперемии, очагов поражения) обычно наступает в течение 3-5 дней, выраженное улучшение или полное излечение - в течение 2-3 недель.

Фармакодинамика

Оказывает защитное действие на роговицу при пониженной секреции слезной жидкости, увеличивает продолжительность действия глазных капель и защищает роговицу от их раздражающего действия.

Я не буду приводить здесь подробное сравнение с каплями Дефислез - просто перейдите по ссылке в конце отзыва и прочитайте о них. Остановлюсь именно на тех качествах и эффектах, которые сделали меня постоянным покупателем именно этой Гипромеллозы:

? Вязкость. Увлажняющие капли обычно обещают вязкую текстуру, которая позволяет средству задерживаться на поверхности глаза подольше. У этих капель вязкость есть. Нет, они не выглядят густыми и не похожи на гель, но я вижу, как они медленно растекаются по поверхности глаза. Как минимум, само увлажнение длится дольше.
? Увлажнение. Не идеально, особенно, если глаза воспалены или сильно пересохли. Не могу сказать, что после одной капли я сразу чувствую неземной комфорт. Но становится ощутимо лучше.
? Устранение красноты. Если вы привыкли к Визину, то Гипромеллоза вас не впечатлит - мгновенного эффекта не будет, ведь она не суживает сосуды. Краснота снимается устранением напряжения. У меня глаза начинают выглядеть адекватно минут через 15-20, даже если были сильно красные (само собой, при коньюнктивите это не поможет). К вечеру я часто наблюдаю вот такую картину до применения капель:

? Восстановление и заживление. И это самое главное! У меня отек слизистой почти постоянный, как я уже говорила. Когда я смотрю в сторону, можно заметить, как поверхность глаза будто морщинится. Жутковато, но я уже привыкла. Баларпан и Корнерегель устраняют это полностью на пару месяцев, а Гипромеллоза просто значительно уменьшает. Я капаю ее в глаза несколько раз за день в то время, когда на глазах нет линз. И обязательно на ночь. При таком применении с каждым днем глаза чувствуют себя все лучше, а сохнут и краснеют к вечеру меньше.

? Нет дискомфорта при закапывании. Мелочь, а приятно. Иногда очень полезные сроедства сильно жгут глаза, особенно если те воспалены. Тогда ради пользы и потерпеть можно. Здесь же использование комфортное.

Внешне же капельки самые обычные. Пластиковый флакон-капельница с крышечкой.

В холодильнике хранить не надо, это тоже хорошо.

Про расход точно не скажу, но при частом использовании мне хватает недели на две. Не так уж и дорого за две недели, на самом деле)

Итог: капли хорошие и недорогие. Менять их на дешевые аналоги с составом попроще нецелесообразно, эффект будет минимален. Гипромеллоза-П не приведет глаза в полный порядок, если проблемы такие, как у меня. Если выраженного отека нет, а только сухость, капли подойдут идеально. Считаю, что со своими функциями они справляются на 5 звезд!

Единственное неудобство для меня - то, что капать непосредственно на контактные линзы их нельзя. Но разве это такой уж минус?

=================================

Еще немного отзывов, хороших и разных:

о глазах:

? Тот самый Дефислез;

? СЛИШКОМ крутые витамины для глаз;

? Капли для глаз от аллергии;

о разностях:

? лучшее лекарство от прыщей;

? плоды лотоса;

? зубная паста с косточками;

? уколы газа в лицо;

? копрограмма.

Достоинства
  • Вязкая консистенция
  • Декспантенол в составе
  • Надолго увлажняют глаза
  • Помогают при усталости глаз
  • Снимают сухость глаз
Недостатки
  • Нельзя капать на линзы
  • Хранится всего месяц
Aliks Tessрекомендует
05.02.2019
Отличный отзыв, я тоже линзоносец со стажем, сейчас "Корнерегель" закладываю, возьму на заметку.