Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 03:33

115 грн

У всех, кто работает за компьютером или носит контактные линзы, или и то, и другое, да и просто с возрастом рано или поздно возникает проблема пересыхания глаз. У меня совпали два фактора. У мужа со зрением порядок, но длительное нахождение перед экраном тоже имеется. Раньше я покупала разные увлажняющие капли от производителей линз, всех не помню, запомнились только первые и самые бюджетные Solente Isola и Bausch & Lomb. Сразу скажу, исола, несмотря на заявленную гиалуроновую кислоту, не просто не помогали, казалось, что после них в глазах еще суше, чем до закапывания! бауш для чувствительных глаз был получше, но вот беда: когда глаза не сильно сохнут, тогда помогали. Ну то есть, когда проблему можно было решить частым морганием и обойтись вообще без капель. А вот когда начинали по-настоящему требовать влаги - хоть полные глаза залей, не помогало уже.

Забавно, что проблема решилась благодаря тому, что к офтальмологу пошел муж с красными глазами. Опасались, что у него бактериальный конъюнктивит и нужен антибиотик. А оказалось, что у него тоже ССГ, и ему назначили капли. Но не "водичку", как я себе капала, а аптечные, с гипромелозой. Правда те, что назначили, были какие-то дорогущие (названия не помню уже). Я почитала состав и нашла аналог.

Причем он даже лучше, чем те капли, потому что здесь в составе присутствует еще декспантенол.

Главное, что ценник на них вполне приемлемый, в разных аптеках колеблется примерно около сотни гривен. В сравнении с каплями от производителей линз - это просто подарок! Вот только среди них я нигде подобного состава не видела.

Информация о производителе на коробочке.

Обращаю внимание, что срок годности капель - 3 месяца с момента открытия флакона, т.к. в их составе отсутствует консервант. На флаконе есть специальное колечко для контроля вскрытия. А для особо забывчивых производитель предусмотрительно разместил на коробочке специальное поле, где можно отметить дату вскрытия флакона. Оно очень крупное, чтобы даже человек с плохим зрением смог разглядеть, что написал, даже без очков 😄

Внутри коробочки инструкция.

Под крышечкой оказалась довольно необычная капельница, которой я раньше никогда не видела.

И вот когда я начала закапывать мужу глаза, я поняла, почему. Оказывается, это не обычные капли, а густые, как сироп, и капать их надо строго по одной. Этот дозатор тугой, капли нужно прям выдавливать, и отрывается капля от дозатора так долго, что при закапывании себе, я успеваю увидеть саму каплю, нависающую над глазом, и точно прицелиться. И именно по этой причине муж сам себе не может их закапать без моей помощи.

Прикасаться пальцами к дозатору категорически нельзя, как, впрочем, к любому дозатору капель. Но здесь, в отличие от обычных капель, последняя часть капли, после того как закапал, не засасывается обратно во флакончик, а остается висеть на кончике капельницы. Видимо, там клапан, препятствующий возврату раствора, соприкоснувшегося с воздухом, чтобы не нарушать стерильность оставшегося раствора внутри. Если так и оставить, капельница может залипнуть и засохнуть. Поэтому остатки нужно аккуратно стряхнуть, просто тряхнув флакончик, обычно остаток капли слетает. Если не получилось, я использую чистую салфетку - просто подношу ее к капле, чтобы впиталась, стараясь не прикасаться к самой капельнице.

Очень порадовал тот факт, что их можно закапывать, не вынимая линзы. Единственное неудобство - поскольку капли довольно специфичные, на некоторое время перед глазами становится пелена. Нужно просто подождать пару минут, пока капля растворится в глазу. Больше абсолютно никакого дискомфорта капли не приносят - ни щипания, ни горечи или другого странного вкуса в носоглотке. К слову, они настолько густые, что переносицу можно не зажимать, т.к. в канал они не утекают. Могут немного склеиваться ресницы, особенно если закапать перед сном. Обычно утреннее умывание просто водой быстро решает эту проблему. Днем через некоторое время можно просто аккуратно промакнуть глаз чистой салфеткой, чтобы снять с ресниц излишек.

Объем флакончика 10 мл, мы вдвоем регулярно пользовались, и первого флакончика нам хватило месяца на полтора.

Надо отметить, что облегчение мы оба ощутили уже в первый день использования. Причем их капать нужно всего два-три раза в день - перед сном и в течение дня раз-два. В особых случаях, конечно, можно и каждый час, но это прям при сильных травмах - ожогах после работы со сварочным аппаратом, например. Или после хирургического вмешательства. В нашем случае два-три раза было вполне достаточно.

Капли оказались просто волшебными. Суть в том, что как раз такие густые они из-за гипромелозы. Это вещество стабилизирует слезную пленку и на несколько часов замедляет испарение влаги со слизистой. А декспантенол способствует быстрому восстановлению поврежденной слизистой и роговицы.

Одного флакончика хватило, чтобы полностью избавиться от дискомфорта, красноты и постоянной сухости. Второй флакончик купили уже просто как обязательного обитателя домашней аптечки наряду с пантеноловой мазью и ибупрофеном. С тех пор каплями в основном периодически пользуюсь я, когда чувствую легкий дискомфорт после снятия линз перед сном. Мужу тоже иногда капаю, флакончика месяца на 3 как раз хватает. А муж чаще берет у меня другие капли, тоже аптечные, которые оказались тоже лучше бауша и существенно дешевле. Это была еще одна моя супер-находка вместе с унитирс, с которыми я теперь не расстаюсь нигде.

Подводя итоги, могу сказать, что эти капли должны быть в обязательном списке покупок на первом месте, если решились поменять очки на линзы. Думаю, если бы я о них знала в свое время, моя адаптация к линзам прошла бы значительно легче. Ну понятно, почему дистрибьюторы линз, вместо того чтобы назначить нормальные капли, впаривают свои фирменные. Но почему их не назначают врачи-офтальмологи людям, решившимся на линзы, - для меня загадка.

А вообще эти капли стоит купить в домашнюю аптечку не только тем, кто носит линзы, но также если у вас есть дети, домашние животные - мало ли кому что в глаз попадет.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Можно капать на контактные линзы
  • Подходят даже детям
  • Содержат декспантенол
  • Увлажняют
  • Экономно расходуются
Недостатки
  • Их нет
lacrima_insaneрекомендует