Опубликовано 8 Январь, 2019 - 12:44

Всем доброго дня!

Сегодня мне захотелось рассказать о дешевом средстве для увлажнения глаз, которое, как мне кажется, набирает популярность. Все большее количество людей работает за компьютером, а потом за ним же и отдыхает. Многие носят контактные линзы и очки, а это - дополнительная нагрузка на глаза, которой, увы, не избежать при проблемах со зрением.

Когда глаза к концу дня сохнут и краснеют, чувствуешь усталость сильнее, клонит в сон. Хочется поскорее избавиться от этого чувства, но как? Многие уже знают, что сосудосуживающие препараты, вроде "Визина", устраняют симптомы, а в долгосрочной перспективе только вредят. Сосуды становятся хрупкими, глаз получает недостаточно питания, проблемы в итоге усугубляются. Тогда на помощь приходит Таурин/Тайфон (хорош при регулярном применении, но не панацея). Что остается? Увлажняющие капли.

Выбор сейчас велик, потому что и масштабы проблемы велики. Есть капли, которые можно использовать, не снимая контактные линзы (кто-то капает просто раствор для линз), есть те, для которых линзы надо снимать. Есть препараты искусственной слезы, гипромеллозы, пантенола. Цены обычно начинаются от 100 рублей. На этом фоне Дефислез выгодно выделяется, ведь стоит он рублей 40, а в составе гипромеллоза, как и у многих других капель. Как и многие, я сильно обрадовалась, когда его нашла. Бюджетное средство, которое сразу увлажнит страдающие глаза, снимет жжение и усталось. Да еще и за копейки. Супер.

Флакончик стандартного объема, но с необычной крышечкой.

Благодаря форме крышки, капли легко отличить от других даже в темноте, открыть можно даже мокрыми скользкими руками. Первое для меня особо важно, потому что у меня часто скапливается много разных флаконов. Однажды я, по невнимательности, закапала в глаза Риностоп и жутко перепугалась. С тех пор рядом такое не храню.

Капать удобно, никаких премудростей тут нет.

Дефислез с контактными линзами использовать нельзя! В каплях содержится консервант (Бензалкония хлорид), который, если в подробности не вдаваться, может повредить линзу. Рекомендуется закапывать Дефислез и ждать не менее 30 минут перед надеванием линз. Этимправилом лучше не пренебрегать.

Радует, что никаких особенных требований к хранению нет - капли не нуждаются в холодильнике, можно носить их с собой и хранить под подушкой. Я так и делаю, закапываю их, когда просыпаюсь утром.

Сделано в России.

Как видите, ничего полезного, кроме гипромеллозы, тут нет. Вроде как, капли должны быть вязкими, что способствует их долгому нахождению на поверхности глаз. Ничего такого я не наблюдаю у Дефислеза, мне кажется, он похож на водичку, которая убегает из глаз. Закапываю частенько лежа или сильно запрокинув голову, много капель, чтоб наверняка.

Самое интересное, что если купить капли, которые называются "Гипромеллоза-П" (стоит чуть более 100р), то в составе можно еще и декспантенол увидеть. И за него определенно стоит переплатить, те капли дают более продолжительный эффект. Еще лучше (в разы!) дорогой, но эффективный Баларпан, хороший протектор роговицы, который действительно вязкий. Капать его достаточно раз в сутки на протяжении месяца (можно и чаще, конечно), чтобы пару месяцев потом глаза не сохли даже в линзах и за компьютером! Обязательно напишу потом о Баларпане отзыв, потому что это - единственные капли, которые реально мне помогли.

Что касается Дефислеза.... Простите за жуткие фото, старалась нагляднее показать:

Вот такие у меня бывают глаза с линзами к концу дня. Нет, коньюнктивита у меня нет, я проверялась. Дефислез не снимает даже жжение и усталость, не говоря о красноте. Часто я снимала линзы вечером и чуть не до самого сна капала. Я бы сказала, что ощущения увлажнения хватало минуты на 2.

Когда-то давно, пару лет назад, он мне, казалось, помогал. Может, глаза уставали меньше. Теперь эффект нулевой, только деньги переводить, хоть и небольшие. Офтальмолог вообще меня поругала, что экономлю на глазах и посоветовала Баларпан и Корнерегель на ночь. Глаза пришли в норму, перестали краснеть и уставать. Препараты недешевые, а курсы надо периодически повторять, но это намного лучше, чем покупать Дефислез, который для меня совсем бесполезен.

Поставлю ему 2 звезды. Возможно, кому-то, у кого глаза совсем немного сохнут, гипромеллоза в таком виде сослужит хорошую службу.

Достоинства
  • Бюджетное средство
  • Отличная цена
  • Рецепт не нужен
Недостатки
  • Малоэффективны
  • Мне ожидаемого эффекта не дал
  • Не снимают красноту и сухость
  • Низкая вязкость
  • Слабое действие
Aliks Tessне рекомендует
08.01.2019
Спасибо за инфу, ношу линзы и пару раз использовала эти капли. Теперь не буду
22.08.2021
Мне в аптеке на запрос "капли увлажняющие, чтобы использовать с линзами", выдали эти капли. В итоге после 5 дней ежедневного использования, почувствовала дискомфорт и полезла читать инструкцию, а их вместе нельзя использовать! Только спустя полчаса надевать можно! Вот и верь теперь фармацевтам. Боюсь, повредила линзы длительного ношения, пропал комфорт при носке и к вечеру появился зуд конъюкт. мешка... сама конечно виновата тоже, нужно читать инструкцию. Спасибо за совет аналогов, на глазах и правда экономить нельзя. У меня когда-то был стиллавит, очень круто увлажнял глаза, когда знакомая работала в оптике, можно было очень бюджетно их приобрести. А цена у них кусачая.