Опубликовано 2 Январь, 2019 - 18:07

Говорят, что болезни всегда возникают невовремя, и так оно и есть. А иногда прямо особенно невовремя.

Отзыв, похоже, будет не особо коротким, так что можете просто прокрутить страничку до описания сути анализа. Ну, или прочитать мою историю полностью)

? Предыстория.

С одной стороны, особо здоровым человеком я себя назвать не могу, а с другой - никаких серьезных заболеваний у меня нет. Ну, акне, ВСД (из которой вытекают панические атаки, головокружения и слабость), зрение -8. С ЖКТ у меня всегда все было (тьфу-тьфу-тьфу) нормально. Даже гастрит выявили только поверхностный - "как у всех", а тошноту периодическую отнесли к ВСД. И вот тут совершенно внезапно у меня заболело в боку.

За день до этого я отмечала день рождения, выпила пару бокалов сангрии. Само собой, списала все на алкоголь, решила, что неподготовленный организм так среагировал, само пройдет. На тот момент я уже два месяца искала работу, весьма безуспешно, что меня сильно угнетало - впереди был НГ, а значит, шансов что-то найти все меньше.

? Первые симптомы.

Итак, сначала заболело в левом боку. Желудок? Поджелудочная? Я не сталкивалась с этими болями никогда, так что толком и не поняла. Ничего не принимала. Боль была слабенькая, но я постоянно о ней думала - раньше-то ничего не болело.

Через пару дней она затихла, но заболело в боку справа. Слабенько, но... Тут я себя уже конкретно накрутила. Начала искать информацию в интернете, нашла про панкреатит, камни в желчном, рак и аппендицит. Мозг почему-то зациклился на аппендиците (боль перемещалась, побаливало и справа снизу). Запись к гастроэнтерологу была только на месяц вперед.

В общем, дня три я терпела это. Больше не боль, а свою панику, от которой я просыпалась ночью и меня начинало трясти. Я уже представляла, как меня скрутит сильнейшая боль, вызовем скорую, и повезут меня с мигалками прямо на операционный стол: "Скорее, кладите ее! Аппендикс лопнул! Перитонит!".

У меня началось сильное вздутие живота, а потом и диарея. Слабая, но... Глотала Смекту, от нее становилось лучше на пару часов - газы стихали.

В общем, через три дня я пошла в больницу к дежурному врачу - сдаваться. Та прощупала живот, и сказала, что будь у меня аппендицит, я бы уже в больнице приходила в себя после наркоза. Решила она, что это у меня кишечник шалит. И.... И ничего не выписала почти! Панкреатин, да Спарекс. Ну, и диету: никаких свежих томатов, черного хлеба и квашеной капусты. Вся суть нашей современной медицины - снимай симптомы, остальное само пройдет. С одной стороны, меня успокоил этот осмотр, а с другой... Я этой тетке перестала доверять с тех пор, как она настойчиво мне выписывала Эреспал, который меня чуть в больницу не отправил.

Впереди было два дня выходных. Лучше мне не становилось. Я и до этого уже потеряла аппетит, похудела (а с моим ростом 170 и весом 50 кг это сильно сказывалось на самочувствии), могла в себя только кисломолочку запихнуть. К боли в боку прибавилась еще и боль в спине! Я решила, что эта боль уже возникла сама по себе, отдельно.

? Куда бежать?

В общем, я с самого начала допустила ошибку. Но я могу себя понять и простить - сидела без работы, денег не было, поэтому пошла к дежурному бесплатному врачу, которая терапевт, а не гастроэнтеролог. За выходные я себя еще сильнее перепугала и побежала в понедельник на платное УЗИ. 1500 р из моего тощего кошелька. Вообще, УЗИ - это очень здорово, особенно платное - обследование проводят не второпях, тщательно, и результаты меня успокоили - в желчном не обнаружено камней, жидкости в брюшной полости нет, и т.д. Все вроде хорошо. Только вот проблема не решена. Думаю, если бы я пошла сразу к гастроэнтерологу, то этой траты бы я избежала (хоть и не жалею об УЗИ - хорошая штука).

Стала я искать, как бы попасть к гастроэнтерологу за деньги. Оказалось, что цены за прием начинаются с 400 рублей - не так дорого, как я боялась. А еще оказалось, что есть у нас в городе НИИ Краевой Патологии, где гастроэнтерологи принимают и вовсе бесплатно! А очередей почти нет, потому что работают они в очень неудобное время - когда все на работе.

У меня работы не было, и я пошла туда. Второй прием, правда, отодвинулся на полторы недели, потому что тут, очень невовремя, я нашла работу. Пришлось болеть там.

Итак, в НИИ бесплатный прием и платные анализы. Врачи там очень доброжелательны (не то что в больнице по месту жительства), меня очень внимательно осмотрели и выслушали, сказали, что спина болит из-за кишечника, который раздут и давит на органы, отсюда боль и газы. К тому времени я уже "самолечилась" энтерофурилом, который убрал вздутие и диарею, улучшил самочувствие, но боли остались. Но большое ему спасибо!

Вот это я получила после первого приема:

Назначили мне, как видите, копрограмму и анализ крови на паразитов. Кровь я сдала:

Анализ крови на паразитов

Паразитов нет, все чисто, не обнаружили даже Хеликобактер, удивительно!

Следующим этапом была копрограмма.

? Копрограмма.

Я никак не могал ее сдать! Энтерофурил улучшил самочувствие, но на смену диареи пришел запор. Да еще работа! Организм совершенно не хотел в туалет рано утром, чтобы я могла успеть перед работой в НИИ.

Когда нужно делать копрограмму?

Обратиться к врачу за направлением на анализ кала обязательно необходимо, если у вас имеется какой-либо из следующих симптомов:

• Абдоминальная боль – опоясывающая, в эпигастрии, вверху или внизу живота, в правом или левом подреберье. Характер и цикличность боли значения не имеют – даже неярко выраженные неприятные ощущения в области печени, желудка, кишечника или поджелудочной железы должны побудить вас к обследованию, особенно если они не имеют очевидной причины и часто рецидивируют;

• Отрыжка, изжога, тошнота, рвота, патологический привкус во рту;

• Вздутие, метеоризм, поносы, запоры;

• Странный внешний вид, запах, цвет испражнений, их ненормальный объем, наличие подозрительных включений;

• Пятна крови, гной или слизь на нижнем белье, прилегающем к анальному отверстию, а также болезненность, зуд или ощущение инородного тела в прямой кишке;

• Необходимость в мониторинге состояния органов ЖКТ на фоне проводимого лечения, перед диагностической манипуляцией, хирургической операцией или с профилактической целью (желательно – ежегодно);

• Подозрение на отравление, новообразование, паразитарную инвазию;

• Аллергия, непереносимость определенных продуктов питания;

• Резкое, значительное снижение массы тела без видимых причин;

• Копрограмма грудничка выполняется, если есть частая и сильная отрыжка, колики, понос, запор, трудности с введением нового прикорма.

Немного о правилах сбора материала для анализа:

• Еще на этапе получения направления необходимо сообщить врачу обо всех медикаментах, которые вы использовали за последние недели или принимаете в настоящее время, а также обо всех диагностических процедурах, пройденных накануне. Дело в том, что рентгеноконтрастные вещества влияют на состав испражнений, а инвазивные манипуляции, вроде колоноскопии, могут привести к внутренним повреждениям и кровотечению из кишечника. К числу нежелательных лекарств относятся антибиотики, противоглистные и слабительные средства, активированный уголь, препараты железа и висмута, ректальные суппозитории и многие другие медикаменты, поэтому обо всех них лучше предупреждать доктора заранее;

• За 3-5 дней до копрологического исследования необходимо скорректировать свой рацион – убрать из него блюда и продукты, окрашивающие кал в нехарактерные цвета (свекла, красные и черные ягоды, морковь, шпинат). Вполне возможно, что доктор попросит вас перейти на особую диету, которая позволит внести ясность в имеющиеся нарушения работы определенных органов пищеварения. Например, врач может рекомендовать вам несколько дней питаться преимущественно крупами, молочными продуктами, сырыми овощами и фруктами, белковой пищей и так далее;

• Непосредственно перед сбором кала на копрограмму нужно помочиться, поскольку в противном случае во время дефекации из мочевого пузыря с большой вероятностью выделится моча и попадет в образец для исследования, а этого допускать нельзя. Затем необходимо произвести интимный туалет – тщательно вымыть промежность с мылом, уделяя особое внимание перианальной зоне, сполоснуться и вытереться насухо;

• Собирать кал для анализа непосредственно из унитаза не рекомендуется – там будут либо патогенные бактерии в большом количестве, либо следы агрессивных моющих средств. Лучше подготовить удобную тару (старую кастрюлю, миску), тщательно вымыть ее, обдать кипятком и туда произвести дефекацию. Копрограмма у детей берется из чистого горшка, у грудничков – с пеленки или клеенки, не стоит собирать образец с памперса, поскольку в составе наполнителя могут быть химические примеси, искажающие расшифровку результатов исследования;

• Дефекация должна произойти самопроизвольно и естественно – нельзя стимулировать кишечник препаратами или ставить клизму. Полученные таким путем испражнения для анализа непригодны. Когда процесс будет завершен, сразу же соберите образцы из разных частей фекалий, прежде всего, с тех участков, которые отличаются цветом и консистенцией или имеют подозрительные включения. Лучше всего для сбора кала подходит специальный пластиковый контейнер с ложечкой, который можно приобрести в аптеке. Для проведения копрологического исследования нужно примерно 20 г материала;

• Образец испражнений необходимо доставить в лабораторию в течение максимум 2 часов после сбора, при этом крышка контейнера должна быть сразу же плотно закрыта во избежание влияния открытого воздуха на состав кала. Допускается предварительное хранение материала в холодильнике при температуре не выше -5 градусов Цельсия и не дольше 12 часов. Однако чем раньше вы привезете кал на исследование, тем объективнее будут результаты.

Итак, желательно доставить в больницу в ближайшие два часа! Крайне неудобно. Я, конечно, не буду описывать, как я это все делала, скажу только, что баночка для анализов, купленная мной в аптеке, пролежала в туалете около недели, прежде чем я ей воспользовалась.

На тот момент у меня остались только боли в спине, которые усиливались, когда я сидела. Ну и небольшие боли то в правом боку, то в левом. Я уже подозревала и поджелудочную, и желчный по второму кругу, но врачи твердили о кишечнике.

Анализ этот в НИИ готовится всего час - очень быстро. За мои 29 лет в больницах по месту жительства такой анализ мне никогда сделать не предлагали. Только на яйца глистов сдавала, и все. Может, конечно, у меня не было показаний, но подозреваю, что просто бесплатно такое не делают, и лечат, тыкая пальцем в небо наугад.

При этом денег с меня взяли всего ничего:

Стоимость копрограммы

Анализы крови обошлись мне в 1500 тысячи все вместе, а тут такая смешная сумма.

Собственно, за результатами и на прием я пришла на следующий день - почти под самый Новый год, 29 декабря:

Результаты копрограммы

Врач, взглянув на листок, сказала, что ничего криминального тут нет, подтверждается СИБР и нарушение пристеночного пищеварения.

Немного о расшифровке результатов:

Нарушения кислотности кала – причины:

• Щелочная (pH 8,0-8,5) – панкреатит, колит, запор;

• Слабощелочная (pH 7,5-8,Innocent – нарушение работы тонкого кишечника;

• Сильнощелочная (pH выше 8,5) – гнилостная диспепсия;

• Сильнокислая (pH ниже 5,5) – бродильная диспепсия.

Собственно, у меня проблема с тонким кишечником, вероятно.

Крахмал

Этот сложный углевод у здоровых людей полностью расщепляется в процессе продвижения по желудочно-кишечному тракту. Следовательно, крахмал в кале должен отсутствовать, как у детей, так и у взрослых. Если расшифровка копрограммы говорит об обратном, значит, у человека панкреатит, гастрит с пониженной кислотностью или бродильная диспепсия.

Нейтральные жиры

Триглицериды выступают важным источником энергии, поэтому в норме они должны полностью перерабатываться и отсутствовать в испражнениях. У грудничков допустимо наличие небольшого количества нейтральных жиров в кале, ведь ферментная активность ЖКТ у них еще не вышла на необходимый уровень, но это лишь вопрос времени. Если же триглицериды обнаруживаются в копрограмме у взрослого человека или ребенка старше 1 года, то это говорит о нарушении работы поджелудочной железы, печени, желчного пузыря или тонкого кишечника.

И тут я снова думаю, не поджелудочная ли....

Почему-то пустая строчка Стеркобилина, а ведь этот показатель важен:

Стеркобилин

Это вещество выступает результатом переработки билирубина кишечными бактериями и обуславливает характерный коричневый цвет испражнений. За сутки у человека выделяется от 75 до 350 мг стеркобилина. Копрограмма грудничка может демонстрировать более низкие значения. Но у взрослого человека этот показатель должен находиться в пределах установленной нормы.

Стеркобилин в кале повышен – причины:

• Гиперсекреция желчи;

• Гемолитическая анемия.

Стеркобилин в кале понижен – причины:

• Панкреатит;

• Гепатит;

• ЖКБ;

• Холангит;

• Механическая желтуха.

О клетчатке:

Растительные волокна делятся на две условных категории: те, которые человек может переварить, и те, которые не может. К ним относится жесткая кожура плодов, ореховая шелуха, твердые прожилки растений. А вся та клетчатка, которую организм способен усвоить, должна отсутствовать в каловых массах. Если же она там присутствует, значит, ЖКТ не справляется, или человек потребляет слишком много сырых овощей и фруктов.

И йодофильная флора:

Йодофильные бактерии в кале могут быть признаком нарушения микрофлоры кишечника.

К йодофильной флоре относятся разнообразные микроорганизмы (кокки, палочки, дрожжевые клетки и др.), которые обладают способностью окрашиваться в черный или темно-синий цвет при контакте с растворами йода (обычно Люголем).

Йодофильная флора в норме в кале отсутствует или присутствует в минимальном количестве.

Наличие йодофильной флоры в кале не всегда является признаком какого-либо заболевания. При анализе копрограммы необходимо учитывать питание, полученное накануне сдачи анализа. Так, например, при избыточном поступлении с пищей углеводов в кишечнике могут возникать бродильные процессы (бродильная диспепсия), вследствие чего в кале можно обнаружить йодофильные бактерии.

Также появление йодофильных бактерий возможно при функциональной недостаточности поджелудочной железы и желудочного переваривания.

Я думала, что анализы на паразитов важнее (хотя, они определенно тоже важны), но в моем случае стоило первым делом сделать копрограмму, ведь именно она показывает текущее положение дел.

Стоит, однако, иметь в виду:

Это базовый тест, который позволяет заподозрить проблему и наметить дальнейшую стратегию обследования. Очень часто по итогам копрологии пациента направляют на бактериологический анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, рентгеноконтрастную томографию, колоноскопию, ректороманоскопию и прочие диагностические процедуры.

Мне на данный момент никаких дополнительных направлений не дали, а вот лечение назначили.

Результаты у меня, я считаю, могли получиться чуть смазанными, ведь на тот момент я уже принимала Энтерофурил и выписанную мне Риофлору.

? Назначения.

Выписали мне под Новый год вот что:

Что ж, лечение влетело мне в копеечку, препараты не самые дешевые, да еще и на обследования сколько потратила.... Кроме того, к праздничку мне запретили много чего вкусного, вызывающего брожение в кишечнике. Из того, о чем я не подозревала: пиво (и так не пью), шампанское и цитрусы! Новый год без шампанского и цитрусов. Признаюсь, пила и ела, но в маленьких количествах.

Мои назначения

На данный момент боли еще есть, других симптомов нет. Продолжаю лечиться и, видимо, придется искать хорошего гастроэнтеролога, если симптомы вдруг сохранятся (хотя, я надеюсь, что нет), ведь в НИИ с работой будет невозможно попасть.

? Вывод:

Копрограмма - это недорогой и весьма информативный анализ, который стоит сделать, если у вас продолжительные проблемы с ЖКТ, которые никак не проходят, или которые непонятно, как лечить. Постарайтесь спросить лечащего врача об этом анализе. Вполне возможно, именно он поможет быстр ои точно поставить верный диагноз, что, само собой, очень важно!

Желаю всем здоровья, и спасибо, что прочитали так много букв!

=================================================

Еще немного отзывов на тему здоровья и нездоровья:

? Страшно ли делать ФГДС;

? Баночки для кала, которые всегда на кухонном столе;

? Как я ела сливочное масло кусками;

? Клинит шею? Колись!

? Фурацилиновый спрей;

?Самооткрывающаяся таблетница;

? Лактофильтрум от прыщей.

Достоинства
  • Безболезненная
  • Быстро готовят результаты
  • Информативная
  • Недорогая
Aliks Tessрекомендует
02.01.2019
Спасибо, очень полезный отзыв))
Читала минут 5, вчитываясь в каждое слово,
в цитаты. Теперь имею полное представление об этом исследовании Smile
02.01.2019
Спасибо, что прочитали) Рада, что отзыв оказался полезен)
02.01.2019
Очень полезный отзыв у вас получился, все нюансы расписали. Теперь буду знать, как правильно собрать такой анализ при необходимости.
02.01.2019
Спасибо за отзыв, желаю Вам здоровья! Столкнувшись с диагнозом аутоиммунное заболевание щитовидки я тоже пришла к выводу о важности кишечника! Ведь наш иммуннитет начинается именно там. И каково было удивление врачей когда состояние улучшилось без их вездесущих гормонов
26.02.2021
Здравствуйте. Как вам удалось улучшить состояние? У меня по анализу красная волчанка и вообще чуть ли не все аутоимунные заболевания, ревматолог сказала пересдать анализ в другой лаборатории. Жду результат. Очень важен ваш ответ.
02.01.2019
Иногда так трудно поставить диагноз. Здоровья Вам.
06.08.2019
Приветик! Очень интересный отзыв , расскажи все прошло у тебя? Или ещё чем лечилась? У меня тоже такие симптомы бок и спина, понос был теперь блин не могу капрограмму сдать стул не вовремя! Да и похоже на запор! Тоже прохожу Лечение гастроэнтеролога!
06.08.2019
Привет) Спасибо за внимание к отзыву, рада, если он оказался полезным и интересным.
Сейчас у меня все прошло и живот больше не беспокоит, слегка дают о себе знать боли в спине. Кроме копрограммы и множества анализов на паразитов, гормоны, скрытые инфекции и скрытые очаги воспаления, я сделала ирригоскопию и серию рентгенов позвоночника, и еще УЗИ, ФГДС и МРТ головы. Анализы и обследования не выявили совершенно никаких проблем.
После этого мне поставили диагноз СРК и предложили пропить успокоительные, я же отправилась к психотерапевту (бесплатному, в областной диспансер). Она меня выслушала и предложила курс антидепрессантов. На вторую неделю приема антидепрессантов боли в животе прошли совсем и не беспокоят до сих пор (хотя препарат уже отменила), спина дает о себе знать в особенно напряженные дни.
Тут важно обследоваться всесторонне, чтобы ничег оне упустить и найти настоящую причину.
Здоровья тебе.
И так, на всякий случай... Меньше нервничай)
07.08.2019
Спасибо что ответила!) прошла тоже множество и кт и мрт брюшной , Узи сегодня капрограмму ещё сдала ! Пойду завтра к неврологу, ну очень уж не хочется колоноскопию! Посмотрю что капрограмма покажет! Тебе тоже здоровья!
07.08.2019
По поводу нервов это точно, но мы же не можем это контролировать , как накрутишь себя ?‍♀️
27.12.2020
Здравствуйте. Вот точно, что все болезни от нервов.
У Вас есть отзыв на антидепрессанты эти? Какие Вам прописывали?
Крепкого здоровья.
А какие антидепрессанты пили,у меня тоже правый бок ноет,по всем анализам все хорошо
05.06.2021
полезный отзыв-читаю и по вашим анализам и описаниям сверяю со своей копрограммой, тоже вздутие и боли в кишечнике
22.07.2021
Спасибо за ваш отзыв!
04.01.2023
Здравствуйте) а сейчас вас беспокоят боли? с момента вашего отзыва прошло уже 2 года, в итоге какой оказался диагноз? у меня такие же как у вас симптомы и анализы точно такие же сейчас, боль в тех же местах и очень подозреваю панкреатит, жду очередь к врачу уже очень долго и не знаю чем и как лечить( буду очень благодарна ответу Smile
04.01.2023
Здравствуйте. Боли полностью прошли, диагноз в итоге поставили СРК (у нас такой ставят, только когда не знают, что еще поставить). Сходила к психотерапевту, пропила антидепрессанты, помогли очень быстро. Отзыв ЗДЕСЬ.
Оказалось, все от нервов у меня)
04.01.2023
Очень рада за вас:) Скажите, а как долго у вас были эти боли до приема антидепрессантов?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быстро наладился стул у вас? Боль не возвращалась? Моя эпопея началась полгода назад. Боль внизу справа и сбоку на уровне талии, иногда в спине( также справа). За полгода: много раз об анализ крови, мочи, кала, с-реактивный белок, на паразитов всех, на целакию, на дисбактериоз, на скрытую кровь в кале, фекальный кальпротектин, узи(5 раз), мрт малого таза и головы, фгдс( поверх.гастрит), колоноскопия с заходом в повздошную кишку( без патологии): везде норма, только кислая реакция кала. Уже реально схожу с ума. Не помогают и никакие лекарства( за полгода выпито немало всего), думаю пора последовать вашему примеру и к психиатору направится.Просто когда не надолго боль отпускает, я всё время мысленно нахожусь в этом месте, где болит и боюсь. И можете описать какая боль была у вас? У меня гуляет, то выше, то ниже. Сидя чувствую ее больше. Ощущения, если нажимаю на это место, что там переливается или вздувается что-то....Записалась на прием к психиатору. Последняя надежда
Да, и еще мрт всего позвоночника сделала - остеохондроз. Врачи разводят руками - Срк. Дорога мне к психиатру. И еще вопроса два: - была ли зависимость боли от женского цикла? И как боль вела себя после туалета? Прошу прощения, что так много спрашиваю.
20.01.2023
Не бойтесь сходить к психиатру - если повезет, то это действительно очень поможет. И не бойтесь антидепрессантов - препараты очень хорошие сейчас. Ну, а если окажется, что дело не в этом - ничего не потеряете же.
У меня с антидепрессантами буквально за неделю прошли все симптомы - вот я обалдела тогда.... И очень жалела, что не пошла раньше - не верила, что бывает такое, искала именно физиологическую проблему.
У меня боль тоже меняла место дислокации, но чаще всего была примерно там, где аппендикс, и я боялась какого-нибудь хронического аппендицита. От цикла у меня не было зависимости, болел живот почти постоянно, самочувствие было плохим тоже практически постоянно, кроме первых минут после пробуждения. Я просыпалась - ничего не болит. А потом уже просыпалась боль.
У вас правда все похоже именно на срк, плюс, вы себе стресса добавляете, переживая из-за здоровья.