Опубликовано 13 Октябрь, 2021 - 06:12

Здравствуйте!

Решила закончить серию отзывов про лечение и процедуры, которые я проходила летом.

В один непрекрасный день у меня началось расстройство желудка / кишечника. Я сдавала анализ кала, который включал в себя копрограмму и перевариваемость, а также проходила курс лечения. Диагноз: подозрение на ротавирусную инфекцию.

После лечения я повторно сдала копрограмму, которая показала кровь, слизь, повышение лейкоцитов.

«О ужас, кровь, откуда она там? Воспаление, трещина, геморрой? Какой врач этим занимается - проктолог? А как обследуют - палец и колоноскопия?» - такие вопросы задавала я себе, когда увидела результат анализа на электронной почте. Я мысленно уже стала бояться колоноскопии, вспоминала, а есть ли какие ещё симптомы? Учитывая, что я мнительный ВСДшник, то симптомов я могу найти кучу (или придумать).

На приеме гастроэнтеролог сообщил, что кровь может быть в кале, если я ела накануне мясную пищу. Имеется ввиду не моя кровь, а кровь из отварного мяса. Для достоверности можно сдать анализ на кальпротектин в кале и он точно покажет, есть ли какое воспаление именно в кишечнике, которое необходимо лечить.

Что такое кальпротектин?

Кальпротектин — это белок, который синтезируется в клетках нейтрофилах. Его содержание в кале определяется для диагностики воспаления в кишечнике.

Какие симптомы для назначения анализа?

Анализ рекомендуется проводить при подозрении на воспалительные заболевания кишечника (выявление у пациента спазмов, нарушения моторики кишечника, нерегулярного стула с примесью слизи, потери массы тела, лихорадки, повышенной потливости, общей слабости, повышенной утомляемости, артралгий, обильных выделений крови с калом, патологии перианальной области (свищи, абсцессы), запоров, болей в правом нижнем квадранте живота, вокруг пупка, тошноты и рвоты), при необходимости дифференциальной диагностики с синдромом раздраженного кишечника, другими причинами болей в животе, желудочно-кишечного кровотечения.

Этот способ диагностики воспалительных заболеваний кишечника позволяет врачу отличить эту группу заболеваний от синдрома раздраженного кишечника, при котором воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта отсутствует.

Некоторые описанные симптомы у меня были из-за расстройства желудка, когда происходит сбой в работе ЖКТ и вымывание не только вредных бактерий, но и полезной микрофлоры. После снятия обострения организм истощенный и его необходимо восстанавливать, главное, это делать постепенно.

Где пройти?

Я проходила в клинике Медгард. Наличие анализа лучше уточнять в конкретной клинике. Не знаю, можно ли сдать анализ в муниципальной поликлинике.

Цена?

Анализ оказался дорогой, 1550 руб в платной клинике. У меня есть страховка ДМС РЕСО Гарантия, но этот анализ не входит в страховую программу, пришлось сдавать за свои кровные. Я решила все же сдавать без раздумий для своего спокойствия.

Анализ кала на кальпротектин

Какая подготовка?

Не требуется.

Как сдавать?

Сдаётся как и любой анализ кала. Собираем в баночку и относим в клинику.

Срок готовности?

В листке указан срок до 9 дней, но результат я получила через несколько дней уже.

Что показывает?

При нормальном уровне кальпротектина в кале считается, что воспалительные заболевания кишечника отсутствуют.

Незначительное увеличение концентрации кальпротектина требует динамического наблюдения.

Сильное повышение уровня кальпротектина при наличии клинических проявлений говорит о наличии воспалительного заболевания кишечника. Возможные причины такого состояния:

1. Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит);
  2. Злокачественные опухоли кишечника;
  3. Бактериальная инфекция;
  4. Повреждения слизистой оболочки кишки, спровоцированное приемом нестероидных противовоспалительных средств;
  5. Лимфоцитарный и коллагеновый колит;
  6. Антибиотикоассоциированная диарея.

Анализ кала на кальпротектин Отзывы
Судя по референсным значениям, то у меня показатель в норме. За консультацией и расшифровкой я также обратилась к гастроэнтерологу, чтобы она смогла оценить данные исходя из моего анамнеза и клинической картины в целом.

Низкие показатели говорят о том, что воспаления в кишечнике нет, а значит можно хотя бы тут вздохнуть спокойно.

Вообще анализ кала на кальпротектин - это важный анализ. Я о нем не знала до данного момента, но хорошо, что в современном мире есть такие информативные анализы, позволяющие оценить такие деликатные вопросы.

После снятия обострения ротавирусной инфекции, необходимо постепенно восстанавливать работу ЖКТ. Мне был назначен лекарственный препарат Колофорт и постепенное расширение диеты. Также я употребляла на ночь более натуральные йогурты для микрофлоры кишечника (необходимо ее снова заселить полезными бактериями). Сбой в работе происходит порой быстро, а восстановление может занять длительный период времени.

✅ Плюсы

• показывает, есть ли воспаление в кишечнике
  • легко сдавать

⛔️ Минусы

• цена
  • долгий срок готовности

Рекомендую?

Анализ кала на кальпротектин (Fecal calprotectin) рекомендую.

Мои отзывы на анализы:

Анализ крови на холестерин - оказывается, и холестерин бывает разный. Что делать, если анализ показал повышенный холестерин?

Анализ крови на глюкозу - а Вы следите за уровнем сахара в крови?

Анализ крови на гликированный гемоглобин - назначают, если анализ крови на глюкозу повышен, что он показывает?

Анализ крови на ферритин - у многих понижен ферритин, а что делать, если он повышен и причём значительно?

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
13.10.2021
Нужный анализ, иногда полезно разобраться в проблеме
Содержательный отзыв
Делала такой анализ Smile
13.10.2021
не слышала про такой анализ, но может и к лучшем Big smile
Хороший анализ
13.10.2021
Как интересно ты бахилы нацепила на шлепки, лайфхак, однако Wink
13.10.2021
Не знала про такой анализ, но вещь нужная! Надеюсь, никогда не пригодится.
13.10.2021
Не знала вообще о таком анализе.
21.02.2023
мучали меня боли в жкт полтора месяца, но до гастроинтерелога я не стала обращаться, хотя ревматолог тоже назначила именно этот анализ. Неужто он везде такой дорогущий...
Нужный анализ, чтобы зря не мучаться на колоноскопии...