Опубликовано 26 Июль, 2022 - 14:23

Итак, моя грустная история о проблемах с ЖКТ, которые резко повлияли на общее состояние моего здоровья, продолжается.

Сдана масса анализов, угрохана куча денег, но состояние мое не улучшается, поэтому продолжаю обследоваться. На переднем плане у меня долгое время оставался гастрит, диета по причине сильных болей была скудной, и является таковой до сегодняшнего дня.

Видимо поэтому проблемы с кишечником оставались в тени, ведь диета просто не давала развернуться всей симптоматике.

И вот когда желудок подуспокоился, и я начала попытки расширить рацион, чтоб вернуть вес, тут то и оказалось, что проблемы есть...

Желудок, к примеру, принимает уже творог, ряженку, манник, зубатку, разрешённое сладкое (я хорошо и быстро набираю вес на лукуме), но как только пищевой комок с этими продуктами попадает в тонкий и толстый кишечник, начинается вздутие, причем не просто газы, а сильная боль, не от коликов, а от боли в самих стенках.

Все желчегонные продукты тоже вызывают боль, даже яичный желток .. А затем диарея, высыпания на лице, слабость, потеря веса, осложнения на суставы, мышцы, проходит это долго. Стул устанавливается несколько дней, бывает даже зелёным. Раньше я пила с утра стакан теплой воды, сейчас пришлось сократить минимум вполовину, чтоб не провоцировать повторный поход в туалет, уже жидким стулом.

По анализам снизился общий белок, кальций, анемия у меня вообще хроническая. Калмй и магний тоже восполняю, пью Аспаркам Паразиты и прочее сдано. Анализ на дисбактериоз показал недостаток полезной микрофлоры, а также превышение УПО, энтеробактерий.

Одновременно сдала на фекальный кальпротектин.. Результат очень высокий 621. Норма для взрослых до 50.

Сдавала я без соблюдения всех правил сдачи, а именно: отменила БАД с железом и кальцием и магний всего за пару дней.

А реактив чувствителен именно к ионам кальция. Также практически накануне у меня было расстройство стула. И сдавала на фоне ОРВИ Дисбактериоз упомянула, лактазная недостаточность есть, но молочное я не ем, возможна скрытая целиакия, нужно сдавать и на нее.

Геморрой тоже имеется, после первых родов как привязался, так и со мной 18 лет уж. Все это даёт повышение кальпротектина. В-общем успокаиваю себя, конечно, но колоноскопия в ближайших планах. Пересдавать кал (по крайней мере пока) нет смысла, колоноскопию в любом случае я собиралась проходить.

Кроме исключения перечисленных БАДов подготовки особой не требуется, но уточните на сайте лаборатории, где будете сдавать. Но учтите, что информацию про железо кальций и магний я нашла уже после сдачи (отменять за 4-5 дней, а не за 2 как я), хотя на другом сайте написано, что особой подготовки не требуется.

А так сбор как на обычный анализ, ничего особенного. Никакого дискомфорта, кроме эстетического. Собрал и в лабораторию. Цена правда высоковата, 2+т.₽ в 2022 году. А так самый малоинващивеый способ получения информации о здоровье. Срок примерно неделя, мне пришло раньше

Удачи. Не болейте.

Zlata_1405рекомендует