Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 20:33

Хоть я и знала, что все должно быть хорошо, сдавать этот анализ было страшновато. А мало ли?
Началось все с того, что анализ на скрытую кровь назначил мне терапевт еще полгода назад, посчитав, что у меня низкий гемоглобин без явной причины.

И я бы анализ сдала, если бы не две причины. Во-первых, проблема с реактивами в моей поликлинике - было предложено идти и сдавать все платно. А во-вторых, невозможность сдать этот анализ по причине несоответствия туалетных дел и работы. Договориться со своей попой, чтобы сделать все дела с утра и завезти в лабораторию, у меня не получалось, и я просто физически не могла сделать так, чтобы звезды сошлись.

И вот, некоторое время спустя, я проверяю уже желудочно-кишечный тракт. И снова в назначениях этот анализ. Но, к счастью, лечение проходило в платной клинике, а я в отпуске и поэтому мне хочется максимально подробно рассказать о правильной сдаче и результатах.

Нарушения, происходящие в желудочно-кишечном тракте, долгое время не имеют ярко выраженной симптоматики, а малые вкрапления крови в испражнениях трудно заметить невооруженным взглядом. Исследование кала на скрытую кровь позволяет во время диагностировать заболевание и начать соответствующее лечение.

Как я уже говорила, терапевт ни в какие подробности не вдавался. Берешь баночку, собираешь, что можешь, несешь в лабораторию. Но без подготовки анализ может показать ложноположительный результат! Насчет ложноотрицательного не знаю, конечно...

Colon View Hb и Hb/Hp отзывы

Вот в каких случаях назначается данный анализ:

• постоянная или попеременная боль в области брюшной полости;
  • часто возникающие изжога, отрыжка, вздутие;
  • беспричинные тошнота, рвота;
  • нарушение нормального стула, частые поносы;
  • стремительное снижение веса без видимых на то обстоятельств;
  • для подтверждения диагноза язва, гастрит, наличия злокачественных и доброкачественных опухолей.

Стоимость анализа на текущий момент составляет 650 рублей, и это еще далеко не самый дорогой анализ в моей "коллекции", назначенной гастрэнтерологом.

Основная цель проведения анализа кала на скрытую кровь — выявление внутренних деформаций и изменений стенок желудка и кишечника.

Для начала необходимо посидеть на диете.

Диета достаточна простая и логичная, ее надо выдержать три дня до сдачи анализа.

1. Необходимо питаться максимально мягкой и нежной пищей лишь для того, чтобы случайно не поцарапать пищевод или кишки, чтобы не появилась микро царапинка и тд, и чтобы кровь не попала в анализ таким образом. То есть, запрещено есть сухари, орехи, жесткие хлебцы и тд.
2. Нельзя искусственным образом поднимать железо в крови. Именно поэтому запрещается гречка, гранатовый сок, печень, мясо - вдруг непереваренная кровь животного каким-то образом повлияет на результат. Даже если вы уверены в хорошей прожарке, нагружать жкт все равно не стоит.
3. Запрещаются любые продукты красного цвета - свекла, томаты и тд. По причине того, что они могут окрасить ваш продукт жизнедеятельности в красный цвет и поставить под сомнение результаты.
4. Нельзя сдавать анализ во время месячных.
5. Необходимо рассказать о всех лекарствах, которые вы принимаете, своему врачу, тк некоторые из них могут тоже повлиять на результат.

Это все то, что рассказал мне врач. Дал даже листик с диетой, чтобы ничего не забыла. Решила прочитать отзывы, как люди готовятся, как долго делать анализ и тд.

Анализ на скрытую кровь в кале диета

И что-то начались байки из склепа. Кто-то советовал даже зубы три дня не чистить - а то вдруг десна поцарапаются, кровь проглотится и все - анализ покажет положительный результат. И если диету выдержать я еще смогу, то вот ходить три дня с грязной пастью - нет. Это перебор.

Относительно скорости результатов - зависит от лаборатории. В бесплатной анализ бы готовился 7 дней, в платных до 3 дней - мои бы нервы не выдержали ждать так долго. Я была просто на взводе, опасаясь язвы или чего похуже. Казалось, нельзя терять ни минуты.

Я нашла клинику, где результаты обещали уже в день обращения.

Как собирать анализ.

Вот мы и подошли к не очень приятной части нашего исследования. По сбору тоже есть нюансы. Первым делом надо купить баночку с ложечкой, специальную, для кала. Можно, конечно, и в пластиковый контейнер для мочи, используя зубочистку. Но ложечкой удобней.

Для начала необходимо сделать свои мокрые дела. А потом, закрыв крышку унитаза, постелить обычный лист А4, и сделать все туда. Главное, что на ваш продукт жизнедеятельности не должны попасть вода из унитаза. Я сдавала еще и другие анализы вместе, поэтому это было особенно важно. После чего, надо взять пробы из трех разных мест и как можно быстрей доставить это все в клинику.
Если нет возможности сделать это сразу, анализ должен храниться в холодильнике.

Ну, вот и все. Дело сделано. Уже через несколько часов после сдачи мне поступил результат.

Анализ оказался отрицательным. Ура!

Анализ на скрытую кровь в кале диета отзывы

А вот положительный результат означает следующее:

• кишечный туберкулез;
  • язвенное обострение;
  • болезнь Крона;
  • полипы;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли в желудке или кишечнике;
  • язвенный коллит;
  • глистные инвазии;
  • геморрой.

Поэтому, даже если он пришел положительным - не стоит переживать раньше времени.

Желаю и вам хороших результатов ваших анализов.

Чтобы почитать о других, пройденных мной, процедурах, переходите по ссылке.

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует