Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 05:40

Здравствуйте!

Анализ кала для меня - это довольно редкий анализ. Если кровь отправляют часто сдавать, мочу реже, то кал вообще в редких случаях. Оказывается, анализов кала тоже существует множество в зависимости от того, что необходимо изучить.

В июне что-то пошло не так и живот перестал все переваривать, также появились признаки гастрита (боль в животе, тяжесть, распирание как шарик). Симптомы могут пройти сами, но что-то они не приходили пару дней, и я решила сходить к гастроэнтерологу. Смекта, активированный уголь и диета не помогали. Я знаю ещё отличное средство от диареи Имодиум, но если подозрение на вирусную или бактериальную инфекцию, то Имодиум принимать нельзя. Почему? Он затормаживает перистальтику кишечника и микробы остаются внутри, а не вымываются, как должны. Все же наш организм умный и если ему что-то не нравится, он пытается сам от этого избавиться, если есть силы: как раз в данном случае он с помощью рвоты или расстройства убирает патогенные микроорганизмы.

Так как по симптомам у меня было похожее на микробы, то я не пила Имодиум, а пошла ко врачу после пары дней неуспешного лечения.

Мне было назначено комплексное лечение:

А также анализы:

• Общий анализ крови
  • Анализ кала (копрограмма + перевариваемость)

Что такое копрограмма?

Копрограмма – это исследование кала (фекалий, экскрементов, стула), анализ его физических, химических свойств, а также разнообразных компонентов и включений различного происхождения. Она является частью диагностического исследования органов пищеварения и функции желудочно-кишечного тракта.

Где сдать.

Думаю, можно сдать в любой клинике. Я сдавала в частной клинике по страховке РЕСО первый раз, а повторный уже за наличный расчёт.

Цена.

У меня вышло 790 руб. В клинике Медгард анализ называется «Копрограмма + перевариваемость».

Подготовка.

Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сдачи кала.

Сбор.

Думаю, все знают, как собирать анализ кала, не буду на этом останавливаться, к тому же есть информация в интернете. Баночку можно использовать либо специальную для кала (с ложечкой), либо для мочи (она побольше).

Копрограмма Отзывы

Кал необходимо доставить в течение нескольких часов в клинику.

Срок готовности.

1 сутки, анализ быстрый. Утром сдал - вечером получил результат. У меня было так, хотя в других клиниках стоял срок больше: 3-4 дня.

Что показывает.

Я сдавала 2 копрограммы и почему-то они отличаются по наличию показателей. В первой мало, во второй - значительно больше. Хотя я оба раза сдавала в одной клинике, причём, в центральном филиале... почему тогда разное? Думала, может быть остальные показатели якобы хорошие, но разве это даёт повод не сообщать об этом пациенту? Но потом я отвергла эту идею, просто клиника Медгард халатно относится к своим обязанностям, я уже об этом писала в других отзывах. Мой краткий первый анализ от клиники, полученный на электронную почту:

Копрограмма Отзывы

Показателей много. Я нашла подробное описание каждого на сайте Хеликс или Инвитро, при необходимости можете ознакомиться.

⚠️ За расшифровкой необходимо обращаться к специалисту, который исходя из Вашей истории болезни будет анализировать.

По результату анализа крови и кала гастроэнтеролог сообщил, что анализы показывают на вирусную природу диареи, в частности ротавирус. Но данный диагноз не могут поставить без точного подтверждения, а точное подтверждение возможно только после процедуры ФГДС. Ой, я как услышала это страшное слово… но врач сообщил, что не надо лишний раз туда лазить, чтобы ничего не занести извне.

Лечение было решено продолжить в том же ключе, а после Энтерол добавить синбиотик Максилак.

По окончании лечения я снова сдала копрограмму и пошла на приём.

Копрограмма Отзывы

В этот раз анализы были получше и показателей больше (хотя анализ один и тот же), но меня смутила слизь и кровь в кале, а гастроэнтеролога какие-то ещё показатели, но я их не запомнила.

Насчёт крови я спросила и получила ответ, что она может быть просто из-за того, что мы едим же мясо в пищу. Но кровь и слизь могут быть сигналом воспаления кишечника: чтобы исключить воспаление кишечника и наличие настоящей крови (а не из еды), гастроэнтеролог направил на специальный анализ кала (скоро и про него напишу отзыв), по результату которого будет ясно, есть ли какое воспаление и требуется ли проктолог и колоноскопия? Впервые я поняла, что эти слова так близко ко мне… брРр.

В целом, анализ ничего так (не идеальный конечно), но значительно лучше первого.

По результату второй копрограммы мне назначили Колофорт по 2 таблетки 4 раза в день 14 дней и повторный приём с ещё с одним анализом кала.

✅ Плюсы

• не сложно сдавать
  • информативный, включает много показателей
  • срок готовности 1 день

⛔️ Минусы

• могут быть не все показатели включены

Рекомендую?

Анализ кала (копрограмму) рекомендую. Не страшный, но нужный анализ по назначению специалиста.

❌ Мои отзывы на анализы:

• Анализ крови на холестерин - оказывается, и холестерин бывает разный. Что делать, если анализ показал повышенный холестерин?
  • Анализ крови на глюкозу - а Вы следите за уровнем сахара в крови?
  • Анализ крови на гликированный гемоглобин - назначают, если анализ крови на глюкозу повышен, что он показывает?
  • Анализ крови на ферритин - у многих понижен ферритин, а что делать, если он повышен и причём значительно?
  • Бакпосев женского мазка на чувствительность к антибиотикам - если Вас беспокоит постоянно молочница, пора сдавать бакпосев: как сдать? цена? страшно?
  • Посев мочи на флору при цистите - как избавиться от острого и хронического цистита и верно подобрать лечение? Я знаю.

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
08.09.2021
Я его всегда стесняюсь сдавать 😅
08.09.2021
Даже не знала о таком, если честно
Анализ деликатный, конечно...но хотя бы сдавать не больно и не страшно)
Ох, крепчайшего здоровья тебе🙏
Поправляйтесь🙂 я очень не люблю такие анализы сдавать, но иногда другого выхода нет
08.09.2021
Не сдавала такой анализ, но если нужно будет, то буду понимать хоть что это...
Спасибо за отзыв!
08.09.2021
Нужный порой и информативный анализ Smile
Нужный анализ
08.09.2021
Порой и без таких анализов не обойтись, главное, чтобы иныормативные были.
с детьми сдавали этот анализ, информативный
10.09.2021
Хеликс
клиника называется прям как пирсинг уха))