Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 22:15

Спасибо всем, кто заинтересовался моим отзывом и сейчас читает его!

💊 Предыстория

Начиналось все давно: года три-четыре назад мой кишечник начал давать сбой: иногда после еды живот раздувало, иногда он "мяукал" и плакал, особенно после йогуртов и некоторой молочной продукции, потом стал бурно реагировать на любимое блюдо при дачных посиделках - шашлык, потом появились рези в кишечники, да такие сильные, что хоть скорую помощь вызывай. Ну и еще добавилось повышенное газообразование и хронические запоры.

Врачи спрашивали, как я питаюсь, рекомендовали делать гастро- и колоноскопию, прописывали диеты и различные пробиотики. Но толком никто не лечил. За последние пять лет ни разу, ни один врач не отправил меня сдавать кал на дисбактериоз!

Месяца два или три назад, когда меня просто достала проблема запоров (вот реально достала, я уже стала замечать что эта проблема отражается на моем общем самочувствии и настроении), я решила заняться своим лечением сама. Правильно говорят, ни один врач не будет вас лечить, потому что ему нужно знать все детали вашего состояния: как поели, с кем поели, что поели... мирно ли было дома или вы ссорились со своими близкими... а на работе какая обстановка? успеваете ли вы полноценно неспеша пообедать - ведь все эти факторы влияют на пищеварение и работу ЖКТ. Но мне врачи просто говорили: пейте побольше воды; ешьте фрукты; добавьте в рацион чернослив и так далее.

💊 Где проходила обучение

Еще давно в инстаграмме я читала блог Диляры Лебедевой. Она по образованию врач эндокринолог, но начав врачебную практику поняла, что большинство проблем с щитовидной железой связано опять-таки с кишечником. Так ей пришлось разбираться как лечить кишечник и что вообще происходит с нарушением работы ЖКТ. Ну а дальше пошло исследование микробиоты, анализы, БАДы и пр.

Вот я и вернулась к Диляре, записалась на он-лайн вебинар, а потом купила курс обучения у нее и гастроэнтеролога. Диляра подробнейшим образом рассказывала про связь нервной системы с кишечником, про работу печени, желчного и поджелудочной, ну и еще очень много всего полезного, в том числе и про то, какие нужно изначально сдать анализы, чтобы понять, с какой точки надо начинать лечение

💊 Анализы

Анализов было рекомендовано сделать несколько, но основными из них были:

• ХМС по Осипову - это анализ микробиоты (ХМС - хроматография масс-спектрометрия)
  • Копрограмма - анализ кала
  • Панкреатическая эластаза 1 в кале - анализ работы поджелудочной железы

💊 Анализ "копрограмма" или копрологическое исследование

Подготовка

Чтобы исследование было максимально информативным, необходимо соблюдать определенные рекомендации

• накануне исключить прием слабительных
  • накануне исключить прием ферментов
  • за день до сбора материала не применять ректальные свечи
  • если принимали антибиотики, то необходимо подождать неделю и только потом сдавать кал на копрограмму
  • за 3 суток не принимать препараты, которые меняют цвет стула (например, БАД "Железо")
  • если есть подозрение на скрытые кровотечения в ЖКТ нужна отдельная подготовка (ее описывать здесь не буду, информацию можно найти в интернете)

Копрограмма показывает физические и химические свойства, а также выявляет компоненты и включения различного происхождения.

Если нарушается какая-либо функция органов желудочно-кишечного тракта, начинаются сбои в процессе всасывания пищевых продуктов, что отражается на характеристиках кала.

💊Для чего нужно

Общий анализ кала назначают при подозрениях врача на различные заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Это могут быть заболевания желудка, печени, поджелудочной, тонкой и толстой кишки и пр. И еще при подозрении на кишечные инфекции и паразитос.

💊 Что смотрят

При исследовании важно всё: цвет, консистенция, запах, форма и пр.

При нормальных значениях ph кала должен быть 6-8. Если pH кала снижена, то это может быть признаком нарушения процесса всасывания в тонком кишечнике или при усиленном процессе брожения.

Если в кале обнаруживается слизь, то это признак язвенного колита или запоров.

Если в кале есть белок, то это говорит о патологиях функционирования ДПК или желудка, а также о возможном запоре

Жир - нарушение отделения желчи или проблемы с поджелудочной железой.

В общем, как вы, наверное, поняли, каждый показатель анализа "Копрограмма" говорит врачу о каком-то конкретном заболевании.

Читала публикации, что анализ "копрограмма" в плане указанного мною выше не информативен и не точен. Утверждать это или обратно не буду, я не врач.

Но вот с чем соглашаются абсолютно все исследователи, это то, что анализ позволяет выявить:

• наличие гельминтов и их яиц
  • переваривающую способность желудка, поджелудочной железы и кишечника
  • наличие воспалительного процесса (повышенное количество лейкоцитов)
  • состояние микрофлоры кишечника

Удивительно, что несмотря на мои множественные проблемы и с желчным пузырем и с кишечником, копрограмма у меня была отличная. Никаких отклонений не было выявлено.

Где сдать: Инвитро, Helix, Гемотест и другие лаборатории

Стоимость: около 650 рублей

Как выполнить забор кала? Утром, в стерильный контейнер. Хранить можно не более ДВУХ ЧАСОВ! То есть ни о каком "я уберу в холодильник и вечером/завтра вам привезу" быть не может!!!

ВЫВОД: анализ довольно простой, собрать кал в специальный контейнер в целом не составляет труда (хотя знаю, что если есть склонность к запорам, то подгадать момент, чтобы быть дома, собрать в контейнер и успеть за два часа отнести в лабораторию порой бывает сложно), ну и по цене анализ вполне приемлемый.

На этом прощаюсь и желаю всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Безболезненная
  • Быстро готовят результаты
  • Информативная
  • Может помочь
  • Недорогая
Tessa12рекомендует
Полезный отзыв
спасибо )
Очень информативно
02.10.2021
я постаралась подробно рассказать, потому что врачи часто отмахиваются и толком ничего не объясняют, да и направления на анализы дают неохотно
может пригодится, спасибо
пожалуйста! будьте здоровы!
Нужный и показательный анализ Star
02.10.2021
да, он о многом может рассказать врачу
03.10.2021
Информативный анализ
04.10.2021
Нужный анализ!
22.10.2021
Наверное с самого детства не сдавала 🙈
22.10.2021
я тоже сдавала первый раз )
25.05.2022
А сейчас Как себя чувствуете, выяснили причину?