Опубликовано 12 Март, 2023 - 10:29

2430 руб

С начала 2023 года я активно занялась лечением своего организма.

Так уж получилось, что за последние несколько лет на себя времени не хватало и накопилось много неприятных симптомов, решить которые я стала одновременно.

Так, я сразу проверяю и лечу зубы, ЖКТ и женское здоровье.

С ЖКТ ситуация оказалась самой сложной. У меня нашли довольно много проблем на ФГДС. Я обратилась к хорошему гастроэнтерологу. Соблюдаю диету, принимаю много препаратов, желудочный боли вроде прошли, но подключились проблемы с кишечником.

Поначалу это были сильные запоры, но хотя бы без болей.

А потом появились и разные колющие, ноющие, схваткообразные боли в разных районах живота.

Поначалу мы списывали это на повышенное газообразование. Но когда колоть начало внизу живота слева, у меня началась паника.

Я человек тревожный, прочитав в интернете, что эти боли возникают при воспалении кишечника, мне стало очень страшно.

Я себе накрутила кучу разных серьезных болезней и бегом побежала к врачу, с просьбой дать мне какой-нибудь анализ, чтобы он показал состояние кишечника.

Я думала, что это будет анализ крови.

Но оказалось, что есть анализ на кальпротектин.

Что же такое кальпротектин:

Кальпротектин – это белок, вырабатывающийся в лейкоцитах, его концентрация в кале прямо пропорционально числу лейкоцитов, попавших в кишечник.

Именно он показывает наличие воспалений в кишечнике:

Анализ на кальпротектин в кале позволяет найти причину болей в животе и желудочно-кишечных кровотечений, отличить воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) от невоспалительных и проконтролировать эффективность лечения.

Анализ совсем не дешевый. В частной клинике стоимость - 2430 руб.

Я сдавала в лаборатории Гемотест.

В бесплатных я даже не узнавала, но подозреваю, что там может и не быть такого анализа.

У нас в городе, к примеру, даже нет бесплатных гастроэнтерологов.

Врач мне выписал направление. И в этот же день я пошла в лабораторию.

Подготовка к исследованию:

Чтобы результат был достоверным, образец кала должен быть получен естественным путём, поэтому накануне исследования не рекомендуется принимать слабительные средства и делать клизмы.

Но по сути никакой специальной подготовки не требуется. Я спросила врача, не влияют ли мои лекарства на результат. Он ответил, что главное, чтобы не было антибиотиков.

Но! Врач знает препараты, которые я принимаю и он одобрил сдать анализ с ними.

Всем остальным советую посмотреть разрешенные препараты, чтобы не испортить результат.

Итак, собираем анализ в стерильный контейнер и сразу несем его в лабораторию.

Оплачиваем и ждем.

Кстати, в некоторых лабораториях можно предварительно взять стерильный контейнер. Когда я звонила в Гемотест, узнать об анализе, мне предложили подойти и взять контейнер.

Но от меня лаборатория довольно далеко находится и я приобрела контейнер в аптеке.

Показания к назначению анализа:

• подозрение на воспалительные заболевания кишечника при наличии соответствующих симптомов,
  • дифференциальная диагностика ВЗК и синдрома раздражённого кишечника,
  • оценка эффективности лечения ВЗК,
  • прогноз рецидивов ВЗК,
  • мониторинг состояния пациентов с ВЗК в стадии ремиссии,
  • диагностика скрытого кишечного воспаления у родственников пациентов с ВЗК,
  • оценка повреждения слизистой оболочки ЖКТ из-за приёма некоторых лекарств (нестероидные противовоспалительные средства),
  • профилактический осмотр.

Кроме того, анализ на фекальный кальпротектин используют в диагностике других заболеваний, при которых наблюдается воспаление слизистой оболочки кишечника.

Результат обещают в течение 5-7 дней.

Это довольно долго. Особенно, когда есть какие-то симптомы и хочется поскорее узнать состояние своего здоровья.

Но мне очень повезло. Я сдала анализ 7 марта, а уже ночью с 8 на 9 марта я получила результат.

Уведомление мне пришло на электронную почту.

Я с волнением открывала документ.

К моему огромному счастью, результат оказался хорошим.

Кальпротектин у меня в норме.

Расшифровать анализ совсем не сложно. В таблице уже указано, что кальпротектин должен быть меньше 50. У меня 42. Я обрадовалась.

Высокий уровень фекального кальпротектина — маркер воспаления в желудочно-кишечном тракте. Чем больше кальпротектина, тем сильнее воспаление.

Так как я наблюдаюсь у врача и ходила на анализ по направлению, то и с результатом я направилась к нему.

Я понимала, что анализ хороший, но пояснений от врача хотелось получить.

Врач увидев результат, тоже был рад. Сказал, что у меня все в норме. И лечение продолжать будем, но главное, это успокоиться и не нервничать. Так как стресс сильно препятствует выздоровлению.

Об этом исследовании я ранее даже не знала, но оно оказалось очень информативным.

Еще раз выделю основные достоинства анализа:

• информативный анализ;
  • достаточно быстрый результат;
  • указывает на воспаления кишечника;
  • безболезненно;
  • не требует подготовки.

Но не могу не отнести к недостаткам стоимость анализа. Довольно высокая.

Хотя и здесь все относительно. Я сейчас так много денег трачу на препараты и обследования, что уже начинаю привыкать к таким цифрам.

Анализ я, конечно же, рекомендую! Если есть какие-то сомнения или жалобы, то лучше лишний раз провериться, чем упустить время и запустить болезнь. По своему горькому опыту говорю.

Я очень рада, что сдала этот анализ. Симптомы многих болезней жкт схожи. И я очень волновалась, что у меня есть какое-либо воспаление в кишечнике, а анализ дал мне понять, что с кишечником все в норме.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Информативно
  • Не требует подготовки
  • Результат пришел быстрее чем я ожидала
Недостатки
  • Достаточно дорогой анализ
Oksana_91рекомендует
14.10.2023
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, какие препараты вы принимали на момент сдачи? Я просто тоже сдала, но принимают париет. У вас были на момент лечения ИПП?
14.10.2023
здравствуйте!
честно говоря, не помню, что конкретно принимала в тот момент.
но мне назначал анализ врач и он же назначал препараты, поэтому я не делала на этом акцент.
а вообще в интернете должна быть информация о том, какие препараты стоит ограничить перед сдачей анализа, но я не изучала эту информацию.
28.10.2023
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что в конце концов у вас было, какой диагноз и чем лечились?
28.10.2023
Здравствуйте. Я много разных обследований прошла,наверное все, кроме кишечника уже обследовала. Есть проблемы и с поджелудочной, и с печенью, и с желудком.
Лечение все ещё продолжаю. Периодами легче, периодами плохо.