Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Январь, 2021 - 13:47

Многие пишут в отзывах на антидепрессанты свою историю и говорят о том, что она очень личная. Я тоже не ограничусь описанием таблеток (если ждете именно о них, мотайте вниз - расскажу об особенностях приема и побочках обязательно, это важно), но и историю свою такой уж личной не назову. Я спокойно и с некоторым даже удовольствием готова копаться и в ней, и в себе, в том числе, и прилюдно) Правда, она не настолько интересна.

Как развивалась моя болезнь.

Той осенью я уволилась с поднадоевшей мне работы.

Работа была крайне ненапряжная умственна, физический труд и долгий рабочий день присутствовали, денег платили мало, коллеги были очень приятные (но гадкие внутри). То есть, у нас были очень хорошие отношения, но за спиной моей они недовольно обсуждали то, как я не держусь за эту работу. Не люблю перешептывания, но они были правы - на эту работу я шла, чтобы время занять, и чтобы нести просвещение в массы. Работала я тогда в Зоомагазине. Всегда любила животных, и мне было больно видеть некомпетентность продавцов. Хотелось увидеть систему изнутри, попробовать самой. Посмотрела, попробовала годик, в целом понравилось, хоть и не без минусов (но где их нет?). Решила уволиться в никуда и искать такую работу, чтоб надолго. Уволиться решила красиво, в момент, когда мне предложили повышение.

До зоомагазина я всегда работала в офисах, на должностях уж точно повыше продавца, а прямо перед этой работой и вовсе была на удаленке два года - очень комфортный для меня режим.

Так что у меня в голове была неплохая картинка идеальной работы из того, что я хочу и из того, что неприемлемо для меня. Картинка не была фантастической, ведь и желаемое, и нежелаемое я уже попробовала на своей шкуре.

Сначала предполагалось отдохнуть, так что я разместила резюме на одном известном сайте и стала строчить отзывы и делать небольшие фрилансерские заказы, продавливая подушку день и ночь. Это была осень - холодно, пасмурно, мне никуда не хотелось ходить. Мой муж в тот период работал в офисе, а я нередко просыпалась в обед, умывалась, возвращалась в постель с едой и ноутом, вечером мы смотрели с мужем фильмы. Такой образ жизни приносил мне удовольствие - я высыпалась, наконец, делала, что хотела (ничего почти), раз в неделю наводила дома чистоту, да и только. Жизнь прекрасна.

Дело шло к зиме, работа не находилась. Я ежедневно просматривала вакансии - интересных для меня почти не было, а те, что мне нравились, игнорировали меня.

Спустя два месяца такой жизни у меня стала ощутимо болеть спина. Если раньше я спокойненько печатала по половине дня полулежа в кровати, то теперь мне постоянно приходилось подкладывать подушечку под поясницу, часто менять позу. Я решила, что много сижу в неудобном положении, попробовала добавить в распорядок дня легкую разминку. Особо не помогло.

Попробовала большую часть времени печатать все-таки за столом, но спина все равно болела. Место у болей было странное - чуть ниже лопаток. Болели мышцы спины в этой области, но не позвоночник. В некоторые дни болели и при нажатии.

К этим странным (но не сильно напрягающим меня) болям добавилась боль в желчном пузыре. Несколько дней он ныл, я уже начала беспокоиться, гуглить про эти боли и быстренько записалась на платное УЗИ. УЗИ-центр находится в квартале от моего дома (я, кстати, всегда любила ходить пешком - хожу много и быстро), но я еле до него дошла. Во-первых, я с трудом встала утром - ночью я просыпалась в липком поту несколько раз, меня почему-то трясло. Утром оказалось, у меня температура 37 и 3. Во-вторых, в боку болело так сильно, как бывает во время бега, мы раньше говорили, что это "печень от бега болит". Я шла, казалось, медленнее древней старушки.

В больнице сама не заметила, как мне стало лучше. Мне сделали УЗИ всей брюшной полости, а не только желчного пузыря. В разных проекциях, на вдохе-выдохе, я меняла положение несколько раз. И не обнаружили у меня совершенно ничего! Сказали, что есть перегиб желчного - врожденный, очевидно, но количество взвеси в желчном такое минимальное, что не может вызывать никаких болей! Ну, а если уж что-то есть, можно и желчегонное пропить.

Странно, но домой я шла бодрее.

Потом был мой день рождения, как в тумане. Потом я нашла новую работу. Изо всех сил старалась привести себя в приличный вид, потому что у меня болела спина, болел живот (уже не желчный, ниже), держалась температура 37 и 3 - круглые сутки. Иногда температура повышалась до 37 и 5, нормальной она не бывала буквально никогда. Спала я просто отвратительно.

На работе я старалась отвлечься. Это было легко, потому что крутилась я там, как белка в колесе. Дел было очень много, а эмоциональная обстановка такая, что я была уверена, что не потяну. Работу нашла перед НГ, настроение было ниже плинтуса от всего вместе. Мне хотелось после праздников просто не выйти на работу, избавившись хоть от этого. Но я понимала, что зимой работу найти будет сложно, сидеть у мужа на шее тоже не хотелось (да и доходы его сильно упали, раньше мои были выше, чем у него - спасибо фрилансу). Все свободное время я искала в интернете симптомы, которые у меня есть, стараясь собрать целую картину. Такую субфебрильную температуру не спишешь на простое переутомление - это воспалительная реакция. Это какой-то процесс в организме, который врачи никак не могут найти. Я не параноик, поэтому я сразу отмела рак, решив, что это не может быть он. У меня появились проблемы со стулом, так что я думала про колит. Про хронический аппендицит. Про Болезнь Крона. А еще про гормональные сбои. Чтобы меньше нервничать, я пила легкие успокоительные - от пустырника до Персена. Позже меня стало посещать ощущение комка в горле. Хуже что он мешал дышать и глотать. Стала думать, что у меня ГРЭБ, или щитовидка.

Нет, на самом деле, я не только гуглила, я ходила по врачам. У меня было ощущение, что в организме разладилось сразу все, так что я ходила сразу ко всем.

К терапевту, конечно, для начала. Она дала мне пачку направлений на УЗИ и на кровь. Все анализы были в полном порядке, я даже пересдала их - никаких признаков воспалительного процесса.

Я сделала УЗИ щитовидки - совершенно нормальная. Сходила к ЛОРу, она не увидела проблем в носу (мне стало трудно дышать через нос) или горле - причины "комка" не известны, а у меня еще и появились кашель и свистящее дыхание после ходьбы по холодной улице.

Я пошла к неврологу. Она направила меня на рентген, чтобы выяснить, что со спиной - позвоночник и ребра в порядке, разве что сколиоз у меня, так он лет с 10. Три невролога меня осматривали и нашли только сильно спазмированные мышцы спины. В то время я не расставалась с мазями: у меня боли могли быть сегодня в одной мышце, а завтра - в другой. Намажу и топаю на работу, иначе не смогу просидеть весь день. Выписали мне Толперизон от мышечных зажимов и Адаптол - пожаловалась на усталость и температуру. Высказали вялое предположение о том, что у меня термоневроз просто. Но это прозвучало всего раз.

Веселее всего было с гастроэнтерологом. Вот тут было где разгуляться, потому что симптомы были на лицо. У меня почти постоянно болел живот. Примерно на ладонь-полторы ниже правых ребер. И это сопровождалось вздутием. Мне было трудно носить брюки и колготки - все пережимало живот, было дискомфортно. Иногда была диарея, иногда - настоящий запор. Но я ими никогда не страдала раньше! Стала мучить отрыжка, появилась изжога. Сначала не было аппетита совсем, потом появился. Иногда стул вдруг становился нормальным, но я ходила в туалет по 4-5 раз за день! Некоторые врачи говорили, что у меня такое телосложение, что вздутый кишечник может давить на все вокруг, вот у меня и болит то спина, то желчный.

Что ж, я пошла на ФГДС (дважды), на ирригоскопию, на развернутый анализ кала. В итоге я сдала посевы на всех-всех паразитов к тому же, а все, что у меня нашли, это то, что пища недостаточно хорошо переваривается. И да, вздутие. Сильное.

Ну, что ж, я сидела на прописанных мне доктором диетах - щадящих и правильных. Пила все выписанные лекарства.

Фишка была в том, что я по-прежнему ужасно спала, у меня по-прежнему была температура. Обычно мне становилось лучше после приема у врача и когда я начинала пить новые таблетки - пару дней я была на подъеме - боли стихали, самочувствие улучшалось. Потом все возвращалось обратно - состояние снова ухудшалось, таблетки не помогали. Я снова думала о том, что врачи не замечают чего-то очень важного, из-за этого мы упустим момент. В такие моменты мне становилось страшно.

Я сидела дома, обложившись градусниками, на работе выкладывалась, превозмогая боли, вечером снова шла к врачу.

Когда я вечером говорила мужу, что у меня температура, он вздыхал, что у меня она всегда. И, вроде бы, он прав, а вроде бы, это же не нормально! Я не придумываю, она есть!

Врачи меня уже узнавали: "О, это вы! Как вы сегодня?". Многие говорили мне, что я здорова, но я возражала про самочувствие и температуру. Они соглашались. Дошло до того, что они прямо говорили мне, что не знают, что еще мне назначать.

К гинекологу и эндокринологу я тоже сходила, сдала анализы на гормоны.

У меня закрадывались мысли о психосоматике, но во-первых, мне не помогали успокоительные, а во-вторых, я всегда считала, что сначала нужно проверить все в организме, а потом уже начинать думать о психосоматике.

В общем, я поняла, что дошла до ручки, когда у меня 4 января (в тот Новый год тоже все было, как в тумане) закружилась голова, я измерила температуру - 37 и 5. Выше обычного! Меня начало трясти, температура начала подниматься. Был вечер, праздники, я перепугалась, что вот и конец мой пришел, и мы с мужем поехали в приемную скорой. Там мы провели часов 6, я проходила все обследования и сдавала все анализы по новой. Кстати, бесплатно совершенно. И НИЧЕГО не нашли у меня. Только температуру. Да, она была настоящая.

Надо ли говорить, что я потратила за несколько месяцев огромную сумму на обследования, врачей (я не только к бесплатным ходила) и лекарства? У меня была здоровенная папка с моими результатами.

У меня там значилось, что предположительно СРК (синдром раздраженного кишечника) и бронхиальная астма под вопросом (отсюда скрытый воспалительный процесс и свистящее дыхание после улицы). Я боялась умереть от лопнувшего аппендикса и задохнуться из-за астмы.

И вот тогда я записалась к психотерапевту. У него-то я еще не была)

Записалась к бесплатному, в областной психоневрологический диспансер. Запись на 2 месяца вперед. Я решила ждать)

Нет у меня никакой депрессии!

Мне кажется, я с подросткового возраста очень хотела попасть на прием к психологу, а еще хотела посидеть на антидепрессантах - таблетках от всех проблем. Лет до 23 мне казалось, что я - просто комок эмоций, тем более, у меня были крайне неровные отношения с моим первым парнем, с которым я встречалась 9 лет. О, он, как никто другой, знал, какой я могу быть истеричкой. В общем, он знал меня, как человека замкнутого, готового впасть в истерику со слезами по щелчку пальцев. Я определяла себя, как натуру меланхоличную, вечно влюбленную и зависимую. Мама считала, что я - спокойная и рассудительная девочка. А друзья считали, что я очень позитивный и веселый человек, легкий на подъем и полный идей.

Мне всегда казалось, что я знаю себя и разбираюсь в себе. Интересно было бы полежать на кушетке у доктора и поотвечать на вопросы, но только чтобы рассказать что-то, а не в себе разобраться. Психологи для меня - как призраки примерно. Я верю и в тех, и в других, я уверена, они существуют. НО встреть я призрака, я бы не поверила, и долго пыталась бы стянуть простыню с этого неумного, притворяющегося человека, решившего, что я поверю. Я, в общем, во все верю. Но на самом деле я - махровый скептик.

Причем настолько, что, прекрасно зная физиологию человека (образование такое), к психотерапевту решила обратиться в самую последнюю очередь.

Как же я выбрала психотерапевта? Ну, в бесплатной клинике для взрослых было всего два специалиста - женщина с хорошими отзывами и женщина с разными отзывами. Про вторую многие писали, что очень жесткая, сопли им не подтирает, не понимающая, в общем. Ну, мне нужна была именно такая.

На тот момент меня не беспокоило ничего, кроме моего здоровья. В смысле, у меня вообще после 26 лет что-то в голове перещелкнуло. Я стала более спокойной и уверенной в себе, я решила, что справлюсь просто со всем. Я думала, что вот раньше я была нервной, депрессивной, слабой, а теперь нет. Раньше были проблемы, а теперь нет.

Мне плохо с парнем, который - вся моя жизнь? Что ж, самое время расстаться.

Я хочу хорошего мужа. Сейчас найдем. Вот, собственно, и он! Берем, идем в ЗАГС.

Мне нужна работа. Интересная - берем. Надоело? Найдем другую. Не ищется? Найдется.

Со здоровьем что-то? Ну, пройдет. Вот найдем, что это - и вылечим. Только почему никто не может ничего найти?

Ничто не могло меня вывести из себя (кроме здоровья), я поняла, как получать от жизни маленькие радости, и регулярно устраивала себе приятные моменты. В общем, все круто, только вот дурацкий организм.

В общем, я пришла к суровой женщине - психотерапевту, думая, что она сейчас скажет что-то, вроде: "Дурью не майся, иди, отжимайся!". И я пойду.

А она начала меня расспрашивать.

Я дала ей папку с моими обследованиями, они внимательно просмотрела все. Спросила, что меня беспокоит.

- Да, в общем-то, ничего. Кроме здоровья.

- Совсем ничего?

- Ну, у меня отличные отношения с мамой, чудесный муж, полный дом любимых животных. Работу недавно нашла. Работа сложная, но интересная.

Она задала мне еще несколько каких-то общих вопросов, пыталась прощупать меня на предмет того, что у меня нет детей. Но, откровенно говоря, я вообще не задумывалась тогда о детях всерьез, да и мы практически только поженились.

И, в итоге, она говорит мне: "Вы все врем упоминаете работу, говорите, что сложная, но не хотите рассказывать. Давайте о работе".

В общем, в итоге этой беседы она написала мне очень интересный диагноз, даже не думала, что такое пишут) Что у меня заниженная самооценка, что я прилагаю много усилий, чтобы "держать лицо", что есть образ, которому я стараюсь соответствовать, что любую поставленную передо мной задачу я считаю себя обязанной выполнять, поэтому на работе меня так мучает то, что постоянно задираю планку - я стараюсь выполнить все идеально и выматываюсь. Это все меня сильно напрягает, и я ощущаю себя недостаточно хорошей постоянно.

А еще, что мне сейчас хочется плакать, но этого я не могу себя позволить, поэтому улыбаюсь все шире. И я совершенно не замечала этого, пока она не сказала. В общем, вместо "подбери сопли" она сказала, что у меня серьезные проблемы, и мне стоит походить на психотерапию, но антидепрессанты она мне тоже выпишет.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Все! Дальше можно читать! Если вы пришли не нытье слушать и не дурацкие истории читать, вам сюда!

Мне выписали Флуоксетин сначала на месяц, но посоветовали прийти на контроль через неделю. Врач сказала, прийти через неделю обязательно, а еще, что я сама замечу, если он мне не пойдет.

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин

Препарат, видимо, подошел, ничего плохого не вызвал, так что я показалась через неделю и получила рецепт на год (чтобы сто раз не бегать за ним).

Препарат рецептурный, его выдают строго по рецепту, делая пометку в аптеке и на вашем рецепте, без бумажки ничего купить не получится.

Я пробовала Флуоксетин разных марок, не заметила между ними разницы совершенно, хотя в первый раз побаивалась брать другие капсулы.

Весь Флуоксетин очень дешевый, по карману такое лечение не бьет. Мне выписали его сначала пить по 2 таблетки, потом снизить дозу и пить по одной.

Честно скажу, до психотерапии я тогда так и не добралась.

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин

В коробке находятся самые обычные блистеры с самыми обычными капсулами. У разных марок разный цвет капсул. У меня и голубые были, и желтые, если я не путаю.

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин

Про этот препарат я слышала раньше неоднократно. Мне кажется, это - один из самых известных антидепрессантов.

Слышала, что на нем раньше худели до анорексии, а еще, что он повышает риск самоубийств.

Это, кстати, не миф.

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин

Так что у меня были смешанные чувства. От "мне выписали какой-то устаревший препарат" до "ух, сейчас заживем, да с хорошим настроением!".

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин
Врач мне сказала, что принимать препарат нужно регулярно, чтобы в крови поддерживалась определенная концентрация, так что я однажды неслабо перепсиховала, когда поняла, что забыла принять капсулу. Ничего не произошло страшного, но лучше не пропускать, я думаю.

Антидепрессант ООО "Озон" Флуоксетин

Последняя доза Флу должна быть задолго до сна, чтобы не было бессонницы.

Как я снова стала здоровым человеком.

Как и при приеме других (каких угодно) лекарств мне сразу стало получше. Но температура никуда не делась в первый день. Во второй мне как-то лень было мерять ее. На третий: "Зачем? Температура уже полгода не меняется, чего ради ее измерять каждый день?".

День пятый: "Ну, рак у меня, ну умру я. И? И что с того-то? Почему это плохо? Все умирают, подумаешь."

На том и порешили. Гуглить симптомы тоже стало как-то лень, тем более, что с каждым днем их... становилось меньше!

Во-первых, у меня наладился сон буквально с первой недели. Я перестала просыпаться по ночам, меня больше не трясло, я не была мокрой, липкой и противной. Я ложилась спать вечером, почти мгновенно засыпала, не принимая ничего дополнительно. Утром я вставала как обычно, без какой-то особой сонливости. Я обычно не очень легко встаю, и это совершенно не изменилось. Но вот поваляться лишние полчасика почему-то не хотелось.

Во-вторых, мой аппетит стал нормальным. Ощущение кома в горле пропало, вздутие и отрыжка - тоже. И мне захотелось есть нормальную еду, было не страшно пихать в себя очередной кусок. Правда, мне стало меньше хотеться сладкого и, скажем так, пищевых излишеств. То есть, если обычно я могла съесть очень много, если еда вкусная, то теперь ела ровно до момента, когда почувствую сытость. Дальше мне было невкусно, удовольствия от еды уже не было.

Мои вечера стали более продуктивны, потому что я не гуглила ничего про болезни и не мучилась с температурой, чувствовала я себя нормально. Правда, если не было конкретных дел, мне особо ничего не хотелось - разве что, фильмы смотреть.

Либидо упало до полного нуля)

Часто я замечала, что в голове просто пусто. Буквально совсем пусто. Иногда придумывались какие-то сюжеты, в которых происходило нечто, на что мне было наплевать. Я прекрасно понимала, что раньше это вызвало бы у меня эмоции, а теперь не вызывало, и это было очень интересно.

Я стала совершенно спокойной и полностью непробиваемой. Никаких волнений, страхов, грусти. Все было нормально и ровно. Да, кстати, радости бурной тоже не было)

Спустя время я поняла, что ни следа не осталось от моей болезни и подумала: "Вот и славно.". Я принимала Флуоксетин в течение месяца, когда поняла, что все стало совершенно нормально.

И я не спешила его бросать, потому что стоит закрепить результат.

Флуоксетин, кстати, и в работе мне помог. Я стала нормально распределять время, все успевать без спешки и нервов, спокойно реагировать на стрессовые ситуации. Домой приходила не вымотанной в конец. Пришло понимание, что если я что-то не сделала, никто не умрет.

Спустя время, я заметила, что у меня появились деньги!

Это было очень интересно, на самом-то деле. Я присмотрелась, и поняла, что все время, пока я лечилась, я почти ничего не покупала!

Я шопоголик с того момента, как начала зарабатывать сама. Чаще покупала одежду, чуть реже - косметику. Даже не всегда пользовалась купленным, все самое лучшее всегда остается с бирками и нераспакованым (так что лучше одежда - она не портится). Иногда я просто не могла не покупать что-то ежедневно.

И вот, я без покупок несколько месяцев, и даже не заметила этого. И заказывать в интернете перестала, и ходить по магазинам, да и доставкой еды перестала пользоваться. Потому что в сущности каша так же приятна мне, как роллы. Суть одна - насыщение.

Я раздала большую часть вещей и поняла, что мне всего хватает. Я впервые открыла вклад в банке.

Неужели мой шопоголизм был проявлением невроза или депрессии? Неужели достаточно было купить таблетки за 100 рублей, чтобы сэкономить много тысяч?

Я рассказала об этом психотерапевту и она удивилась, потому что я не упоминала о моей страсти к покупкам. А не упоминала я потому, что никогда не считала ее проблемой, ведь это было так приятно!

Почему я прекратила прием. Немного о побочках.

Вообще, побочные эффекты меня обошли стороной. Ни тошноты, ни проблем со сном, ни потери аппетита. Я потеряла интерес к излишествам, но это - большой плюс!

Единственная неприятность мной была замечена на втором месяце приема - полезли прыщи на спине. У меня бывают прыщи на лице, но на спине никогда не было. А тут началась реальная жесть - большие подкожники с покраснением до 3 см в диаметре! Очень болезненные, одновременно - не менее трех. Только один пройдет уже вылезает второй. В итоге у меня вся спина от поясницы до плеч была в прыщах, но меня это не слишком беспокоило. Ну, неприятно, но не смертельно же.

Тем временем наступило лето, я собиралась в отпуск на море. Мне хотелось гулять там по пляжу, есть много вкусной еды, покупать сувениры и бурно радоваться солнышку и отдыху. "Бурно радоваться" вызывало у меня некоторое недоумение пополам с насмешкой. Потому что это как-то бессмысленно.

И именно поэтому я решила, что пора завязывать с Флу. Я решила, что я готова к эмоциям, так что нужно выпустить их на волю)

Я снизила дозу до одной капсулы, а потом прекратила прием. Плавно и постепенно.

Мир не рухнул.

Мне было страшновато бросать, я боялась, что вернутся все симптомы и испортят мне отдых.

Но этого не произошло, зато к морю у меня прошли прыщики на спине, одни следы остались (они долго были со мной, но потом тоже исчезли, а загар помог их скрыть).

Осенью у меня внезапно начала болеть спина (в тех же нелепых местах), но я ж теперь уже знаю, что это такое, так что я не стала возвращаться к Флуоксетину, а просто стала больше отдыхать и расслабляться. Теперь я понимаю, что психотерапия - нужная штука, и я обязательно на нее пойду рано или поздно, ведь разум иногда творит удивительные вещи. Такие, что даже не верится.

Итак, в моем случае Флуоксетин помог быстро. Он за пару дней дал мне понять, что совершенно все мои проблемы из-за моей головы и что я не больна. Да, если бы мне нужен был долгий курс, я не уверена, что хотела бы жить годами в таком ровном настроении и с прыщавой спиной, но в коротком курсе я нашла для себя больше плюсов, чем минусов. И деньги сэкономила)

Правда, сэкономила бы еще больше, обратись я к доктору пораньше. Психотерапевт - это не страшно, это не приговор и не путевка в психушку, антидепрессанты - это нормально. Доверять себе нужно, но и проверять лишним не будет. Так что если есть подозрение - не тяните!

ПС. : позже я узнала, что Флуоксетин может снижать эффективность антибиотиков, из-за чего появляются устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий. Если вдруг что, уточните этот момент у вашего врача - лишним не будет.

Мда, сумбурно и длинно вышло.... А стоило написать:

Флуоксетин я рекомендую! Не болейте!)

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Заметно снижает либидо
  • Побочные эффекты
  • Чтобы приобрести нужно получить рецепт!
Aliks Tessрекомендует
06.01.2021
Вначале года просто тренд — антидепрессанты стали)))
06.01.2021
Да, я тоже заметила) Я не принимаю их уже давно и надеюсь, больше не придется)
06.01.2021
Кстати, возможно, у людей просто появилось время написать большой отзыв) По себе сужу))
06.01.2021
Здорово, что Вы поняли откуда ветер дует и пошли к самому нужному специалисту. Однако проблема не решена. Проблемы внутри сидят, таблетки их загнали поглубже и дали прекрасную иллюзию, что все уже ок навсегда. Если есть такая возможность, как бесплатный психотерапевт - бегите бегом. От души - всего хорошего.
Кстати, пишите Вы не сумбурно, а наоборот прямо готовая рекомендация к действию.
06.01.2021
Спасибо за поддержку! Да, я понимаю, что проблема не решена и она намного глубже, но таблетки дали силы и хорошую передышку.
Я думаю, бесплатный психотерапевт - хороший шанс для сомневающихся. Ну, и для тех, у кого не слишком много денег. Увы, там свои минусы - записаться тяжело, ходить на регулярные сеансы психотерапии чаще, чем раз в пару месяцев, практически нереально...
У нас в городе платные психотерапевты берут от 2500 в час - не всем доступно)
Но, думаю, я все же приду к этому, дело нужное.
06.01.2021
Пила 6 антидепрессантов, этот не пробовала)
Терпения вам и здоровья
06.01.2021
Интересно а он в мешках или вёдрах продается? Что то чую с нервами не в порядке после работы на праздники...
27.02.2021
Я просто в шоке после прочтения Вашего отзыва! Как будто с меня писали. Все симптомы у меня - один в один с вашими. И температура 37.2 второй месяц, и боли в мышцах спины, под ребрами, в боках, и вздутие, и запоры, и отрыжка. Сплю в обнимку с градусником, выискиваю симптомы болезней в интернете, постоянно плачу, потеряла интерес к жизни, безразличие к мужу и детям. В голове только одна мысль, что у меня серьёзное заболевание и мне жить осталось несколько месяцев. Прошла 12 врачей и сделала миллион обследований, на которые потратила кучу денег(даже колоноскопию сделала😮) тоже имеется толстенная папка с протоколами исследований. А диагноза так и нет. Тоже уверена, что врачи просто не вникают в мои жалобы и отмахиваются от меня. Сегодня невролог, выслушав мои симптомы, прописала мне флу. Ещё не купила, в раздумьях, пить или не пить. Но после Вашего отзыва обязательно начну принимать.
13.11.2021
Надеюсь, сейчас у вас все хорошо!
Я тоже была удивлена, как много людей со схожими симптомами...
24.08.2021
Wink Тоже были прыщи глубокие ,но на лице!Но прошли! Пока принимаю ещё Флу.
12.11.2021
прочла на одном дыхании, очень интересно. Было что-то подобное после короны (мне казалось что начались осложнения, ощущала сильнейшее давление в груди и боль, а также одышку и дикую тахикардию после 200 метров шага) при проверках все оказалось идеально, прописали флу, пачку купила но пить побоялась - через 2 недели вся паника и боли в груди постепенно сошли на нет - сейчас уже все отлично.
13.11.2021
Рада, что у вас все хорошо)
На волне короны у многих нервы на пределе, тем более, атмосферу активно нагнетают. Я не болела, но в первую весну постоянно боялась, что заболею\заболела, симптомы ощущала, сдавала платные анализы. К счастью, относительно быстро поняла, что это у меня опять нервное...
16.03.2022
Да уж, словно про себя прочла.) так же в период поиска работы живот начал сходить с ума... И так же сейчас пью антидепрессанты
Скажите, вы возвращались к приему АД при стрессах/недомоганиях?
Здорово, что есть возможность приглушить такие симптомы с помощью антидепрессантов.. Но вопрос, как с этим бороться самостоятельно..
09.02.2023
Огроменнейшее Вам спасибо за такой большой и подробный отзыв! И спасибо, что расписали свои симптомы так подробно, узнала себя во многом. И я тоже дошла до невролога, и мне тоже на прошлой неделе прописали антидепрессанты, которые я пока боюсь принимать из-за побочек и возможной сильной сонливости. Ваш отзыв помогает решиться Smile
11.02.2023
Я рада, что мой отзыв оказался полезен) А я буквально недавно узнала, что такой эмоциональный фон, как на Флуоксетине у меня, это не особо нормально - этакий безэмоциональный пофигизм - повод поменять препарат. Жаль, у нас врачи не думают об этом.
Сейчас я принимаю Эсциталопрам, уже написала отзыв о нем, и с ним у меня нет таких проблем. Однако, везде свои нюансы, и дело даже не в препарате. Очень все индивидуально.
Удачи вам!
19.10.2023
А мне Эсциталопрам не особо помог ни от депрессии, ни от ОКР: не появилась радость жизни, желание что-то делать, заниматься когда-то любимыми хобби, и ритуалы так же не уходят полностью, в голове - бардак и навязчивые мысли/страхи.