Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 15:53

Меня записали на ФГДС месяц назад, так что вы можете представить, сколько я за это время успела прочитать ужасов. Записали меня из-за прыщей, которые не проходят. Из-за них я уже прошла многих врачей, теперь вот добралась до гастроэнтеролога.

Я ужасно боялась рвотных рефлексов, боялась, что запаникую и мне будет не хватать воздуха. Боялась, что меня накроет панической атакой и я начну вырываться.

Так вот, если мне придется пройти эту процедуру еще раз, бояться я не буду.

А дело было так....

Я пришла в больницу в назначенное время. На этаже никого не было. Минут 20 я ходила мимо кабинета по коридору. Пару раз (как в фильмах) я останавливалась у двери и была готова постучать, но не стучала. Из кабинета вышла медсестра и .... мне захотелось сбежать. Я понимаю, что по внешности судить о человеке нельзя, но она меня напугала. У нее была совершенно расслаблена половина лица - то есть, даже половина рта была асимметрично обвисшей (наверное последствия инсульта), наполовину седые волосы. Возраст - 60-70 лет. Я почему-то страшно испугалась и схватилась за телефон, собираясь обзванивать другие центры города, чтобы узнать, какое у них оборудование и какой диаметр трубки. только вот сравнивать-то мне не с чем, ведь я еще не была в кабинете. Да и если в другом месте проходить... Я же все равно буду бояться.

В итоге я решилась и пошла к медсестре. Она оказалась чудесной женщиной, с которой я проболтала полчаса, потому что доктор опаздывал. Эта болтовня меня здорово расслабила и я стала бояться меньше.

В голове я держала все рекомендации, какие вычитала в интернете:

- ритмично дышать через нос,

- мысленно считать,

- не глотать,

- отвлечься и думать о другом.

Когда доктор пришел, уточнил еще раз, когда я ела в последний раз. Накануне я поужинала в 19:00, потом еще выпила чашку кофе с молоком. Сегодня ничего не ела и не пила даже воду (врач порекомендовала полоскать рот водой, если захочу пить). Как-то не хотелось. ФГС мне делали в час дня и медсестра все сокрушалась, что я половину дня голодная. Но мне это было нетрудно.

Некоторые сомневаются, можно ли чистить в этот день зубы. Можно.

Советуют за несколько дней до процедуры не пить алкоголь и не есть острое - это может повлиять на результаты обследования. Про это я совершенно забыла и пару дней назад позволила себе немного шампанского.

Советуют не краситься. Да, действительно лучше обойтись без макияжа.

Сама процедура.

Мне брызнули в горло лидокаиновым спреем, уточнив, переношу ли я его. Сказали сглотнуть. Я боялась, что горло заморозится и я не смогу глотать (вот правда, даже спрея боялась), но подумала, что если сглотну, то заморозится еще и пищевод - больно совсем не будет. Легла на кушетку на левый бок. Медсестра дала мне специальную каппу, которую я зажала зубами. Под головой у меня лежало полотенце, я наклонила голову так, чтобы если слюни потекли, они текли вниз, а не в горло. медсестра стояла сзади и подбадривала меня словами весь процесс. Говорила, что я молодец и дышу правильно. И что осталось немного. Я знала, что она там и для подстраховки тоже. Некоторые паникуют и пытаются встать, или шевелятся. а этого делать нельзя. Я не шевелилась. да и желания такого не возникало.

Врач сказал, что весь процесс будет комментировать и говорить, что мне делать. Главное - проглотить трубку. Он ввел ее мне в рот через каппу и сказал: "Трубка находится над твоим языком, глотай.". я сделала глотательное движение и почувствовала, как трубка заскользила в горло.

я не чувствовала ее где-то внутри - в пищеводе или желудке. Только как она движется в горле. Как бы мне не хотелось, я не глотала. Дышала через нос. Ощущения нехватки воздуха не было. Совсем. Слезы у меня не текли. Никаких позывов к рвоте не было - вообще ни одного. даже когда вытаскивали трубку. Врач сказал, что это потому, что я не глотала.

Когда закачивали воздух в желудок, сказали потерпеть, но никакого чувства распирания изнутри я не заметила.Воздух выходил изнутри через рот - четыре неприятные громкие отрыжки. Стесняться не нужно, воздуху в любом случае нужно куда-то деваться.

Я не успела отвлечься на что-то или начать считать мысленно, потому что процедура, мне кажется, длится меньше минуты. Потерпеть инородный предмет в горле и громкую отрыжку - и все. Через минуту я уже села на кушетке. Врач спросил, жива ли я, а я усмехнулась и сказала, что "более чем". Вот правда, знала бы я, что так все пройдет, не боялась бы.

Сказали, что язв нет, эрозий нет, гастрит есть. Ожидаемо, что ж. Горло уже через 10 минут полностью разморозилось. Немного побаливает, как и корень языка.

Так вот, ничего не бойтесь. Врачи - профессионалы. К слову, была я в бесплатной клинике по месту жительства. Ничего особенного.

Чем правильнее вы себя сами ведете, тем быстрее и легче все пройдет. Удачи! Это правда нужное обследование.

И да, тем, кто начитался о том, что без общего наркоза или медикаментозного сна ФГС - зверство, я советую не верить в это. Процедура не самая приятная, но она не стоит того, чтобы применять такие методы.

Обновление отзыва от 23.01. 2019:

Совсем недавно я побывала на ФГДС второй раз в жизни. Некоторые говорят, что второй раз страшнее, потому что уже знаешь, что тебя ждет. Для меня страшнее был первый раз. Тогда я начиталась статей в интернете и жутких рассказов, перед кабинетом меня реально трясло. В этот же раз я была уверена, что все пройдет хорошо и быстро, так что в кабинет шагнула быстро и уверенно. Запаниковала только на кушетке, потому что в горло слишком много набрызгали лидокаина и мне казалось, что я не могу глотать. В первый раз такого не было.

На этот раз я думала, что хорошо бы мне и двенадцатиперстную кишку посмотрели (я так и не поняла, смотрели ли её в прошлый раз). Вот это меня немного пугало, потому что представлялось, что попасть эндоскопом из желудка в кишку - непростая задача. Еще я читала, что чем оборудование лучше, тем дольше смотрят (все можно рассмотреть тщательно, в мельчайших деталях). Кажется, в этой больнице аппаратура совсем плоха - кажется, меня смотрели минуту-две)

Я концентрировалась на ощущениях в желудке. С одной стороны меня пугало, что будет больно и неприятно, а с другой - что не посмотрят и придется опять записываться и ждать, или второй раз проходить сразу же. На секунду я почувствовала, как в желуудок качнули воздуха, а потом словно что-то там твердое - эндоскоп, видимо. Ощущения неболезненные совсем, а сравнить с чем-то сложно, ведь твердые предметы я обычно не глотаю. Но боли совершенно не было. Через пару секунд эндоскоп уже доставали. Думаю, в этот момент и смотрели кишку. На этот раз в протоколе обследования было написано, что ДПК в полном порядке, как и желудок - даже поверхностного гастрита не осталось!

Как приятно, когда новости хорошие)

=================================================

Еще немного отзывов на тему здоровья и нездоровья:

? Энтерол - грибы на страже ЖКТ;

? Как Энтерофурил, только дешевле;

? Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

? Баночки для кала, которые всегда на кухонном столе;

? Как я ела сливочное масло кусками;

? РиоФлора - пробиотик на целый месяц в помощь иммунитету;

? Антибиотик для ЖКТ "Альфа Нормикс".

Достоинства
  • Быстро
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Диагноз ставится сразу же
  • Достоверно
  • Единственный метод
  • Информативно
  • Не больно
Недостатки
  • Страшно
Aliks Tessрекомендует
06.04.2019
Страшного ничего нет. Однако каждый человек переносит эту процедуру по-разному, в зависимости от особенностей его организма.
Вот я лично первый раз перенесла очень хорошо - у меня тогда был всего лишь поверхностный гастрит.
А вот спустя через пару-тройку лет, проходя это исследование повторно - было все уже не так радужно. И рвотные позывы, и задыхалась, и слезы... Думаю, возможно, пищевод сузился - из-за этого.
Всегда настраиваю себя, что в этот раз такого не повторится. Но каждый раз лежу и задыхаюсь...((
Так что тут не столько настрой, сколько особенности строения и степень чувствительности корня языка.