Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 00:44

Я избегала колоноскопии несколько лет, невзирая на наличие тревожных симптомов.

Долго ходила по врачам, меня несколько раз направляли на это обследование, но я смотрела на врачей жалобными глазами и просила «как-нибудь без нее». В итоге лечение не помогало, я шла к другому врачу, и ситуация повторялась.

Хотя однажды я даже записалась по направлению, но в итоге психанула и отменила запись перед процедурой.

В общем страшно мне было до жути. Пока я не попала к очередному врачу, который на мое нытье стукнул кулаком по столу и сказал, что без результатов обследования говорить не о чем.

Тогда я наконец собрала себя в кучу и пошла.

Забегая вперед: у меня был диагностирован язвенный колит.

Колоноскопия - это единственный способ диагностики этого заболевания.

Если бы выпендривалась дальше - могла бы остаться без кишечника, так как в запущенных случаях лечение производится хирургическое - посредством удаления толстого кишечника.

Подготовка

Мне было предложено несколько препаратов на выбор, при этом врач порекомендовал Мовипреп, как наиболее комфортный (с его слов).

Исследование было запланировано на вторую половину дня, соответственно мне нужно было принимать препарат по следующей схеме:

День исследования:

08:00-09:00 принять первый литр раствора препарата;

10:00-11:00 принять второй литр раствора препарата.

После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости

Последний разрешенный прием пищи - вечером накануне исследования.

При этом 3 дня до исследования нужно было соблюдать специальную белковую диету:

Вся белковая пища:

- отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);

- нежирные сорта рыбы;

- компоты без ягод;

- сок без мякоти;

- безалкогольные неокрашенные напитки;

- вода

Диету я соблюдала строго. При этом я была в таком стрессе, что ела очень мало (у меня на нервах обычно отключается аппетит).

А вот с употреблением препарата возникли сложности. Я по жизни мало пью, и вообще не умею пить залпом. В итоге из необходимых 2х литров я выпила всего 1 !

На вкус препарат нормальный. Мне было сложно осилить именно объем.

Перед процедурой меня опрашивали, в т.ч. сколько я выпила препарата, и когда я сказала, что только литр, на меня очень косо посмотрели. Но! По протоколу - подготовка отличная, на 9 баллов!

Под наркозом или без?

Наркоза я боялась не меньше, чем самой процедуры.

Спросила мнение врача, стоит ли идти без наркоза.

А он мне - конечно, фигня вопрос. Ну я и записалась радостно без наркоза.

В итоге - это было ооочень больно. Я пищала почти с самого начала. Врач не смог завершить процедуру.

Мне жуть как повезло, что в это время в больнице нашелся свободный анестезиолог, мне быстро сделали внутривенную седацию и продолжили обследование.

Иначе пришлось бы переносить запись (а записывалась я примерно за месяц), и, что, самое неприятное - заново проходить подготовку.

Ранее я также проходила гастроскопию без наркоза, и ее я перенесла нормально. Если бы мне нужно было снова проходить гастро - пошла бы без наркоза не раздумывая. Но колоно - тут прям без вариантов.

Моя награда за смелость ))

После обследования у меня около недели терпимо болел живот и был жидкий стул. Уточняла у врача - он сказал, что это нормальная «побочка».

Почему полным людям проще проходить колоноскопию ?

Я многократно встречала мнение, что полным людям проще (менее болезненно) проходить процедуру колоноскопии, но не очень понимала, почему. Типа - ну жир же под кожей, причем тут кишечник??

Ситуация прояснилась, когда я попала на одну широкоизвестную в узких кругах выставку - «Мир тела».

Так вот. Здесь представлен фрагмент толстого кишечника полного человека:

Возможно, по такому фото сложно оценить масштаб, но он сантиметров 7 (если не больше) в диаметре!

А здесь кишечник человека с обычным телосложением:

То есть у полных людей кишечник реально шире, поэтому эндоскоп проходит с минимальными неудобствами.

P.S. Я сама худая - 50 кг при росте 170 см.

***

Я проходила процедуру в клинике Медси, г. Москва, филиал на Белорусской. У меня там был ДМС, поэтому за колоноскопию и гистологию я ничего не платила, платный был только наркоз. Если не ошибаюсь, доплата вышла около 7 тысяч рублей (2020 год).

Ничего страшного со мной в итоге не произошло, зря боялась.

Процедура важная, и не имеет аналогов (к сожалению). Даже видеокапсульная эндоскопия не является полноценной заменой, так как не позволяет взять образцы ткани для гистологического исследования. В моем случае, к примеру, это было обязательно для уточнения диагноза.

Итого, при наличии показаний - рекомендую не бояться и не тянуть время, как я.

LuckyToryaрекомендует
17.09.2023
Вот и ответ на вопрос, почему у полных эта процедура проходит легче. Спасибо, что показали 😊
17.09.2023
Рада, что было интересно))
17.09.2023
Ох блин, вот это разница, тот самый случай когда немного жирка не повредит. Интересно, а если толстячок похудеет, то кишечник тоже схуднет или таким и останется 🫣
Интересный вопрос ))
17.09.2023
Как Ваше здоровье сейчас?
Терпимо )
18.09.2023

то есть получается что толстенькие люди много больше… эм едят и больше соответственно гадят, кишечник у них шире 😂 мне кажется это все ерунда полная. Колоноскопия неприятная процедура, хорошо что делают под наркозом или седацией, многие боятся, но блин это реально важно .
Помню как-то, на меня в частной клинике наорали, потому что я отказалась делать без наркоза данную процедуру (у них не было анастазиолога и я просто ушла)
Вот это я тогда удивилась, что в частной клинике врачи себе такое позволяют
28.09.2023
Кошмар
09.10.2023
Понимаю Вас. Я бы тоже без наркоза не согласилась.
Скажите, и что в итоге назначили?
15.11.2023
Месалазин принимаю
25.05.2024
Здравствуйте! Подскажите, а кальпротектин вы сдавали до колоноскопии? Был повышен?
25.05.2024
Сдавала, был в норме )