Опубликовано 15 Май, 2022 - 15:36

Приветствую)

Нового Бэтмена я ждала с нетерпением. Очень хотелось немного отвлечься от героев Марвел и окунуться в не менее интересный мир DC.

Первое, что меня озадачило это продолжительность картины. Кажется, что в таком хронометраж можно уместить невероятное зрелище и использовать максимум сюжетных поворотов. Но надеждам моим не суждено было сбыться. Скажу сразу, фильм разочаровал. Но начну по порядку о каждому важном персонаже.

Бэтмен (Робер Паттинсон) - его Бэтмен получился крайне депрессивным и каким-то однобоким. Аналогично и Брюс Уэйн. Не догадаться, что это одна и та же личность уж очень тяжело. Молчаливый, готовый больше драться с полицией нежели с преступниками. Эмоции почти на нуле или они какие-то пластилиновые. Томные взгляды увы никак не спасли положение.

Единственное, что порадовало так это наличие честного грима на глазах. Этим мне понравился персонаж. Он не возвращается с вылазок идеально чистым и с уложенными волосами. Хотя периодически как Брюс Уэйн герой тоже выглядит весьма помятым. В нём нет ни капли обаяния. Невозможно сказать, что этот парень наследник огромного состояния. Ой не таким он должен, ой не таким. Лучше бы актера не гримировали так, а оставили бы ему привычную стильную прическу. Если честно, для меня так и осталось загадкой этот рыцарь в маске уже опытный борец с преступностью или же только начинающий свой путь мышонок.

Селина Кайл / Женщина кошка (Зои Кравиц) - героиня вышла странная и мне не понравилась. Я признаю, что даже в столь посредственном кожаном обмундировании и разрезанной шапке она неплохо смотрится. Только вот от оригинальной кошки там совсем ничего не осталось. С таким же успехом можно было заменить её на любой другой женский персонаж. Мотивы у неё тоже поверхностные. Она, как будто хочет мстить, но не определилась за что. Не знаю о чем думал сценарист, но у него явно не получилось раскрыть героиню.

Освальд «Оз» Кобблпот / Пингвин (Колин Фаррелл) - персонаж получился весьма неплохим. Даже несколько порадовал. Он не просто кинозлодей, а реальный гангстер. Освальд умеет руководить головорезами и наводить страх своим видом. Только вот не ясно какую роль он сыграл в картине. Исключи героя из экранизации и ничего не изменится.

Загадочник (Пол Дано) - этот злодей тоже весьма топорный. Загадки есть, но ответы расплывчатые и все наводят на разные идеи. Как ни странно, но даже при неправильной отгадке герои умудряются прийти к нужному решению. Он мне показался просто психом, тоже помешанном на мести. От загадочника там осталось весьма мало. Даже загадочником Джима Керри и Кори Майкла Смита показались мне куда интереснее и глубже.

Джеймс Гордон (Джеффи Райт) - этот герой весьма неплох. Опять же не без претензий, но на фоне остальных он хотя бы похож на классического Гордона. Ему я верю, хотя в большей части фильма он почти ничего не расследует, а только ходит рядом с летучей мышью. Я не смогла понять хороший он коп или плохой, но хотя бы честный.

Альфред (Энди Сёркис) - дворецкий получился и не туда и не сюда. Он не дотягивает до мудрого рассудительного Альфреда из Бэтмена 90-х годов и крутого дворецкого из сериала Готэм ему очень и очень далеко. Он просто дворецкий и почти не играет никакой роли в жизни Брюса Уэйна. Меня это расстроило.

Остальные персонажи не заслуживают столько внимания. Просто преступники, кто-то в меньшей, кто-то в больше степени.

Если уж высказывать личное мнение о сюжете, то он мне не понравился абсолютно. Три часа герои топчется на месте. А тема наркотиков в столь разнообразной вселенной кажется мне глупой. В конце-концов это же готический Бэтмен, а смахивает на нудный детектив про полицейских. Хотелось даже его не досматривать, но решила дотерпеть до конца.

Толерантность тоже доходит до абсурда. Я вообще никогда не смотрю на цвет кожи или национальность актёра, но зачем всех кого только можно делать темнокожими?! Есть истории, где именно цвет кожи героя имеет значение, а есть, где актёр на столько классно соответствует персонажу, что заменять его на другого категорически не хочется. Здесь просто актёр ради актёра. Игра посредственная, даже громкие имена не спасли этот фильм.

Большую часть героев я и вовсе воспринимала как фриков. Они до жути странные.
Музыка есть и она под стать общей атмосфере. Жаль, что всём известный саундтрек Бэтмена звучал до крайности мало.

Визуальные эффекты и трюки порадовали. Драки похожи на реалистичные. Бэтмен уязвим как каждый нормальный человек. Есть даже мобильные телефоны и флешки. Взрывы, искры, удары и кровь. Но все это спасло ужасный сценарий.

Если подвести итог, то скажу, что я жалею о потраченном на Бэтмена времени. Его можно посмотреть для сравнения с предыдущими фильмами франшизы, но не более.

Достоинства
  • Атмосфера которую и хотели фанаты
  • Красивые сцены сражений
  • Музыка
Недостатки
  • Безумно нудно и скучно
  • Бессмысленно большой хронометраж
  • Выбранные актеры на роль геров
  • Не раскрытые до конца злодеи
  • Сюжет
Чернильная кляксане рекомендует
15.05.2022
Я, думала интересный. Разок можно посмотреть. Сыну нравится Бэтмен, может зайдет вторая часть
15.05.2022
Я давно хотела посмотреть, все ждала хорошего качества. Поищу сегодня, мне должен понравится
15.05.2022
Мы тоже недавно смотрели. Минусы нашлись, но в целом понравился фильм. Вот насчёт Загадочника согласна с Вами, тоже как-то не впечатлил злодей...
15.05.2022
Честно говоря, истории Бэтмена меня никогда особо не интересовали. Хотя герои там все огненные, если вспоминать все старые фильмы. Жалко, что последний фильм получился таким посредственным)
15.05.2022
У меня муж любит такое посмотреть, а я за компанию сижу смотрю, мне не очень
15.05.2022
Я больше 20 минут не осилила, так и не досмотрела до конца. Начало "рваное" и скомканное. Может как-нибудь все-таки досмотрю, но пока нет желания)
15.05.2022
Что-то он особо никому не понравился)
15.05.2022
Я сразу решила не смотреть, когда узнала кто будет новым Бэтменом
Жаль. Я думала интересный будет
15.05.2022
Не моё, даже смотреть не буду
Не люблю Бэтмана, как то не и сюжет не заинтересовал
Бэтмен вообще никаким получился Puzzled
16.05.2022
Как-то не впечатлил фильм.
16.05.2022
надо скачать, из любопытства хочу глянуть) по трейлеру мне не очень, а там посмотрю