Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 12:14

Я всегда говорю, что Севастополь совершенно не предназначен для пляжного отдыха, здесь преобладает обрывистый скалистый берег. Кое-где по городу есть рукотворные пляжи, но они как правило небольшие.

В этом отзыве я расскажу про городской пляж «Омега», который находится в одноименной бухте в Гагаринского районе.

Эта бухта с пляжем находится по соседству с Парком «Победы» и пляжем у него.

Скажу сразу и честно, что из местных мало кто здесь купается, так как вода плохо циркулирует в бухтах, а канализационных выбросов в море здесь довольно много. Зная об этом местное население для пляжного отдыха чаще выезжает за пределы города. Существуют такие пляжи как Серебряный, Золотой, Васили, Инжир и тд. К ним можно добраться на лодке, катере и тд из Балаклавы. Но это совсем другая история.

В купальный сезон на пляже «Омега» всегда много людей несмотря ни на что, народ ничем не напугаешь. Много детей купаются в тёплых, но не очень чистых водах бухты. Когда мы только переехали сюда жить, то тоже пару раз посетили этот пляж и купались не думая ни о чём.

Сейчас купаться сюда мы не приезжаем, а вот погулять по набережной здесь мы очень любим. Севастополь находится у моря, но хороших длинных благоустроенных набережных, как и пляжей, здесь нет. Есть небольшие набережные, но они не сравнятся с Сочинскими или Новороссийской многокилометровой набережной.

Так вот погулять хоть и не долго, но в целом, здесь можно. Я работаю совсем рядом и утром, перед началом рабочего дня, очень люблю провести время у моря, особенно, когда хорошая погода.

Вход на пляж:

Ну вход мне напоминает въезд в деревню, какая-то полупросёлочная дорога по которой реально периодически ездят машины, которые доставляют продукцию в ларьки и кафе.

Есть одноименная гостиница с грязными окнами. И как будто даже она работает.

Инфраструктура:

На самом пляже есть раздевалки, навесы, лежаки на прокат, туалет, детская площадка и смотровые для спасателей.

На пляже бетон, песок и мелкая галька вперемешку. Это не мягкий песок, он сюда завезён и просто рассыпан по бетону и камням, лежать на нём некомфортно.

Из всех пляжей Севастополя этот более-менее широкий. Ну и более-менее длинный.

Выше пляжа широкая пешеходная дорожка вдоль всей набережной. Здесь есть старые, но действующие кафе, а есть симпатичные новые. Есть небольшие ларьки с чебуреками, кофе, хот-догами и прочими снеками. Голодным здесь точно не останешься, главное - взять деньги.

В целом, глядя на всё вокруг адекватным трезвым взглядом, понимаешь, что здесь царит какая-то разруха, что-то стоит недостроенным, что-то полуразваленным, что-то покосилось, но какая-то атмосферность в этом есть.

И в этом.

Ощущение, что Севастополь хочет помнить все свои этапы, эпохи и времена, он не хочет расставаться с этими милыми сердцу поломавшимися игрушками. Здесь есть разное и со времён Украины, и со времён СССР. Раньше меня это раздражало, и я думала, что скорей бы снесли эти ветхие совдеповские ларьки и кафе, а сейчас мне это всё очень нравится. Времена меняются и вкусы тоже.

Красота в глазах смотрящего....

Вывод:

Резюмируя хочу сказать, что пляж+набережная «Омега» - это типичный городской пляж. Здесь хорошо поваляться на лежачке и позагорать, можно погулять с детьми, подышать йодо-бромом. Раньше здесь был небольшой уютный кинотеатр под открытым небом, можно было заказать в баре кальян, напитки и смотреть себе кинчик в креслах-мешках, но в пандемию это закрыли. Фильмы потом ещё крутили, но с кальянами уже был облом. Сейчас здесь гуляют мамы с колясками, местные жители выгуливают собак, спортсмены занимаются бегом. В целом, хорошее место, но купаться здесь я всё же не рекомендую.

От меня четыре звезды, что это место просто есть и находиться лично мне здесь приятно. Но это точно не Мальдивы и даже не Тайланд.

Благодарю за внимание❤️

Elena2022рекомендует
Модерировала твой отзыв Smile
08.10.2023
Хоть не много ошибок😁? А то эмоции, эмоции и ещё раз эмоции😁😍
09.10.2023
У тебя отличные отзывы) Всегда Innocent
08.10.2023
Выглядит не очень уютно, но лучше чем ничего)))
Вот вы точно сказали!
08.10.2023
Я бы с удовольствием там прогулялась)) купаться бы не рискнула, а вот подышать морским воздухом с радостью Smile
08.10.2023
Да, и приятно послушать шум воды даже😍
08.10.2023
В принципе, довольно ничего) на отдых целенаправленно сюда не приехала бы, наверное, но денек провести тут не отказалась бы)
Ого-го! Кто заглянул!!!!
Очень рада❤️😘
Да, привет🥰
Красиво как🔥🔥
Где те Мальдивы ... С нынешними то ценами ... Пусть уж лучше такой пляж
08.10.2023
Всё верно! Поэтому ценю ещё больше то, что рядом😍Пусть так и за это спасибо!
Купаться я бы и так не рискнула Shy
Красота
08.10.2023
сами люди запустили место конечно, и графити, и мусор((( а так можно только представить как бы чисто и красиво , светло, свежо, тут бы было)
08.10.2023
Да, здесь много заброшек, которые портят вид(((( увы!
08.10.2023
Были там пару лет назад)
09.10.2023
Погулять бы там сходила, мне тоже нравится атмосфера разрухи, но купать, особенно, прочитав о канализационных сбросах - точно нет!
А вот, что кинотеатр закрыли - это печально. В теплую погоду открытый кинотеатр - это прелесть Love
17.10.2023
Как же там здорово