Опубликовано 13 Июль, 2020 - 18:32

Раньше у меня не было проблем, на какой пляж выбраться. Чаще всего я уезжала вообще в Балаклава или на Северную сторону. Но в этот раз я приехала с годовалым ребёнком. И список доступных пляжей очень сузился. Собственно, с таким маленьким идти либо в "Омегу", либо на "Песочный". Объясню почему у меня такой выбор. Мне нужны:

1. Песчаный берег;
  2. Отсутствие глубины у берега;
  3. Наличие туалета;
  4. В идеале спасательная служба, медпункт.

В моё детство мы всегда ходили на "Песочный". Сравнивая с прошлым, от того пляжа остался лишь пирс да здание спасателей. Всё преобразилось в лучшую сторону.

Расположен пляж в Песочный бухте. Если будете добираться из других районов Севастополя, то вам нужен транспорт в Стрелецкую бухту: автобусы 2 и 400, троллейбусы 1 и 76. Либо можно доехать до остановки кинотеатр "Россия" / ЦУМ. В этом случае придётся подольше идти пешком, зато ходит много транспорта.

Если планируете снимать жильё рядом с пляжем, то кроме старых домов, там есть парочка современных новостроек по улице Ефремова. Обычный спальный район с небольшими магазинчиками, ночная жизнь там не кипит. Но, как я уже говорила, от ЦУМа ходит много транспорта. Уедете в центр без проблем.

Пляж песочный отзыв

Слева вход на пляж "Песочный", а чуть правее за кадром одноимённый пансионат с частным закрытым пляжем.

Пляж песочный отзыв
После ремонта пляж очень преобразился. Мне нравятся навесы. Мы размещаемся под ними, так как загорать не планируем. В моё детство навес был только вдоль одной стены. Мне это местечко не очень нравится - там сыро.

Пляж песочный отзыв

Есть деревянные дорожки. Во время жары песок обжигает, поэтому хороший вариант, если вы не носите сланцы в море.

Пляж песочный отзыв
Дорожки ведут к заходу в море. Раньше заход полностью был песочный. Сейчас есть камни. Их принесло от санатория. Они делали насыпь на своём пляже, а море, конечно, растащило камни по всей бухте.
Пляж песочный отзыв

Благо поваляться можно на песочке без гальки.

Пляж песочный отзыв

Слева пляжа пирс. Можно спуститься в воду с него. Я не сторонник прыжков с пирса. До сих пор помню, как на этом пляже мальчишка разбил голову. Сегодня камня на дне нет, а завтра его принесёт шторм. Всё-таки это стихия, и надо быть осторожным.

Пляж песочный отзыв

На фото видно, что на пирсе есть забор с проволокой. По ту сторону пляж училища. Но это никого не останавливает. Когда делала фото, был шторм. На "Песочном" заходить в воду запрещали спасатели. Что делал народ? Правильно. Лез на закрытый соседний участок🤦🏻‍♀️

Горы водорослей на фото - это тоже из-за шторма. После всё соберут и вывезут. В принципе пляж достаточно чистый. Есть урны. А уж куда вы выбрасываете мусор - ваша ответственность.

Теперь поговорим об инфраструктуре на пляже и услугах.

Сначала о бесплатных. В моём детстве тут был просто ужасный туалет. После ремонта другое дело. Расположен он на прежнем месте - у входа. Умывальник, зеркало - всё достаточно прилично для общественного туалета. На улице есть био для инвалидов.

Пляж песочный отзыв

В моём детстве не было такой роскоши, как бесплатный душ. У выхода с пляжа есть ещё парочка.

Пляж песочный отзыв

Приличные кабинки для переодевания. То ли хорошо убирают, то ли люди перестали быть свиньями - без использованных женских гигиенических средств👌

Есть детские горки.

Присутствуют спасатели.

Пляж песочный отзыв

Теперь перейдём к платным услугам.

Пляж песочный отзыв

За отдельную стоимость есть лежаки. Никто их не навязывает. Хочешь бери, хочешь стели подстилку под навес и отдыхай так.

Ларёк со всякой всячиной.

Пляж песочный отзыв

Чебуреки. Не самые вкусные, но съедобные.

Пляж песочный отзыв

Мороженое, рыба, напитки, бургеры. От голода не умрёшь.

Пляж песочный отзыв
Никто сейчас не разносит по пляжу кукурузу, чурчхелу и пахлаву. Не пристают с приглашением на массаж.

Пляж хорош для семейного отдыха, для деток всех возрастов. Мне с годовалым было очень комфортно. При необходимости уложила его спать в тень под навесом. Ребёнку достаточно места побегать, погонять голубей. В море до глубины идти далеко. Нет шумных компаний. Если вам нужен движ и туса, то это, конечно, не про "Песочный" пляж.

Пляж песочный отзыв

Со времён моего детства, всё изменилось в лучшую сторону. Территория стала благоустроенной. Рекомендую для семейного отдыха.

@_vensdi_рекомендует
13.07.2020
Здорово, что пляж так преобразился!
13.07.2020
Интересно было прочитать Smile
14.07.2020
Красота!
14.07.2020
Выглядит все очень даже миленько и чистенько. Кроме кучи водорослей, брррр. Ненавижу их. Увидела бы, больше бы меня на этом пляже не было))).