Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 21:47

Всем привет!)

Хотите взбодриться экстремальным спуском на необыкновенно красивый и чистый дикий пляж, где вероятней всего кроме вас не будет никого?)

Я знаю такое место и расскажу вам о нем))

Возможно , если вы уже бывали на пляже Баунти, и знаете что-такое необорудованные дикие пляжи Фиолента, то поймете о чем я буду говорить.

Спуск на пляж Шайтан выглядит экстремальней веревочки на "Баунти", но при этом он не такой популярный и довольно редко кто-то по собственной воле соберется его посетить)) Но для ценителей дикой природы и будоражащей красоты открытого моря, отвесных скал и уединенных маленьких пляжей, пляж Шайтан станет сокровищем.

Раньше я любила комфортный отдых, оборудованные песочные пляжи, где все находится рядом (раздевалки, кафе, душ, развлечения, шезлонги).

Сейчас же это в основном интересные, дикие пляжи, до которых не так просто добраться.

В моем топе пляжей с не самым простым, но интересным спуском и подъемом значатся:

пляж "Автобат" - средиземномрские виды Крыма и топ-10 лучших необычных пляжей Фиолента!)

пляж "Баунти" - Фиолент богат на приключения - пляж Баунти заставит попотеть и обалдеть!)

Серебряный пляж - как будто мы на острове Капри в Италии! Или даже лучше!) Серебряный пляж и несколько способов получить максимальное удовольствие!)

Золотой пляж - красивый, пляж в необыкновенном месте, с рядом нюансов!)

пляж "Голый" - уютно расположившийся ГОЛЫЙ ПЛЯЖ Балаклавы приглашает отбросить сомнения и стеснение!)

На самом деле я могу еще долго продолжать этот список, так как мы постоянно путешествуем по Крыму, но в разделе "путешествия" описаны все эти укромные места))

А сейчас про пляж Шайтан.

Как я уже сказала в списке экстремальных пляжей, которые мы посетили он находится в самом начале.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ / КАК ДОБРАТЬСЯ

Пляж Шайтан находится относительно недалеко от центральной набережной Балаклавы (площади Назукина).

Вариантов добраться до пляжа несколько, можно выбрать подходящий.

Первый вариант самый простой - морская прогулка на катере или проще говоря трансфер на пляж.

На площади Назукина в Балаклаве, там где находится центральная набережная, можно купить билет на катер, который отвезет вас на любой пляж. Как правило это пляжи (Серебряный, Золотой, Инжир, Яшмовый и Васили). Но говорят на Шайтан тоже могут отвезти. Стоимость около 150 р. за взрослого.

Второй вариант - самостоятельно добраться на сапе или каяке, которые также можно взять в аренду на любом из пляжей Балаклавы, которые находятся рядом.

Ну и самый сложный и интересный вариант - это пешком.

Думаю вы уже догадались каким способом мы попали на пляж Шайтан.

Дорога к нему занимает примерно 20 минут (больше времени требуется на спуск и подъем) и идет по знаменитой Большой Севастопольской тропе мимо башни Чембало, через овраг Шайтан-дере.

Кстати, сразу можно понять почему данный пляж назвали именно таким образом (погуглите как переводится название оврага).

Так как мы приехали наверх на своем автомобиле, то необходимо было его сначала припарковать.

Наверх - это значит на плато, где располагается башня Чембало. Здесь есть стоянка для автомобилей и здесь же начинаются все прогулочные маршруты на пляжи Балаклавы.

Места очень красивые, горный рельеф Балаклавы не перестает удивлять своей красотой.

башня Чембало

Здесь на стоянке перед подъемом и мы и припарковались.

стоянка

Вдали можно заметить большое количество припаркованных машин.

Люди приезжают сюда по нескольким причинам:

• просто погулять и насладиться видами, не строя планы посетить какое-то конкретное место или пляж

• прогуляться на башни Чембало, там открываются невероятные виды, как на открытое море, так и на извилистую и скрытую со всех сторон бухту Балаклавы

• на фотосессии! это место (прямо рядом со стоянкой) очень популярно в этом плане, каждый выступ заполнен желающими сделать красивые кадры или красочный контент. Что примечательно для этого не надо далеко отходить от стоянки.

• на пикник (очень часто местные и даже туристы поднимаются, или приезжают наверх, чтобы приятно провести время и вкусно поесть с красивым видом.

Мы же приехали покорять пляж.

Дорога вниз, на пляж Шайтан начинается рядом со стоянкой.

Стоянка наверху, где светлые здания:

А дорога изначально выглядит так:

Начинаем спускаться как будто бы между гор, в тот самый овраг.

Сразу же открываются необыкновенные такие виды:

Стоит отметить, что сначала дорога вниз самая обычная, без каких-либо препятствий и трудностей.

Но чем ниже мы спускаемся, тем интересней становится.

На тропе начинают попадаться вот такие каменные валуны:

И здесь главное пойти правильно. Мы же от маршрута отклонились и пошли правей по этим самым валунам.

Казалось, что мы уже подходим к спуску на пляж.

Собственно говоря, отсюда уже отрывался необыкновенный вид!

А вот внизу и сам пляж Шайтан:

Только спуска вниз не видно..

Отвесные скалы, каменные валуны и глыбы, ни лестницы, ни веревки, ни каких-либо ступенек, или выступов..

На мгновение показалось, что на сам пляж мы так и не попадем. Спускаться здесь невозможно.

Полюбовавшись видом, мы решили, что лестницы наверно нет и доступ на пляж теперь осуществляется только в ходе морской прогулки (или на каяке и лодке).

Но прежде чем развернуться и идти наверх, мы решили немного изучить местность.

И выяснилось кое-что интересное))

Помните, я говорила, что мы несколько отклонились от основного маршрута?

И поэтому пришли туда, где никакого спуска нет! Но если немного вернуться и пройти по правильной тропинке, то вы выйдете именно туда куда надо. Мы сделали еще проще, прошли сбоку по каменным глыбам, чтобы не возвращаться назад (но все-таки стоит идти изначально по правильной тропинке, чтобы потом не пришлось скакать по горным выступам).

И здесь уже стало понятно как выглядит спуск.

Сначала это вот такие вспомогательные выступы, за которые необходимо держаться и на которые надо наступать.

А дальше, через узкий горный проход начинаем спускаться по железной лестнице, которая хоть и стоит там очень давно, но при этом выглядит надежно и не сильно шатается при спуске.

Собираемся с силами и аккуратно спускаемся вниз.

Но и это еще не все, хотя самая сложная часть спуска уже пройдена. Дальше спускаемся по большим каменным валунам и глыбам.

Эти фотографии я уже делала с самого пляжа, но на них хорошо видно, сколько предстоит спускаться на пляж после лестницы.

ПЛЯЖ И ЕГО ИЗЮМИНКИ

Пляж изумительный и небольшой.

Узкая прибрежная полоса около 20 метров длиной и 10 метров шириной.

Мелкая галька на входе и большие каменные валуны в воде.

Но при этом можно назвать заход в море удобным и приятным. Вода чистейшая, прозрачная и неприличного голубого, даже лазурного цвета.

Несмотря на то, что это было летом и погода была очень даже теплая (откровенно говоря было очень жарко) на пляже Шайтан не было никого кроме нас. И это один из весомых плюсом этого места. Хотите уединиться и отдохнуть только вдвоем?) Здесь это возможно.

Стоит учитывать, что это дикий, а значит необорудованный пляж (это понятно даже по фотографиям). Здесь нет никаких услуг в виде аренды каяков, сапов и т.д. Здесь нет магазинов, палаток, навесов, шезлонгов и тентов. Кстати, здесь нет и тенька, спрятаться от жгучего летнего солнца абсолютно негде. И если вы все-таки собрались посетить данный пляж все необходимое берите с собой (вода, еда, кепка, рюкзак).

К особенностям данного пляжа можно отнести тот факт, что из-за плотного окружения высокими отвесными скалами, солнце выходит здесь несколько позже, чем на всем остальном побережье. Тоже самое происходит и вечером, тогда когда на всех пляжах Балаклавы еще светло, на Шайтане начинает темнеть. Так что стоит учитывать данный факт, если вы собирались наблюдать за живописными закатами.

Этот дикий, уединенный, небольшой и уютный пляж идеально подходит для плавания с маской или дайвинга. Чего не сказать про туризм с палатками. Так как ширина пляжа довольно маленькая, в шторм полоска суши практически полностью закрывается волнами, именно поэтому любителям ставить палатки на берегу лучше подобрать пляж пошире.

Гармония.

Тишина.

Красота и наслаждение.

Уединение и расслабление.

Все это можно найти на пляже Шайтан. Также как вдоволь накупаться. Чего нам, собственно говоря, сделать не удалось.

Стоит учитывать, что открытое море рядом с южным берегом Крыма это всегда вероятность холодного течения, которое может доходить до прибрежных зон. Особенно если недавно был шторм. А он был как раз на днях.. Но при планировании данного путешествия мы это почему то не во внимание не приняли.

Несмотря на то что на тот момент вода в море уже прогрелась, здесь купаться было холодно.

А теперь представьте себе. Вы проделали такой трудный путь по жаре, спустились на самый живописный и уединенный пляж Балаклавы и хотите большего всего чего? Конечно же окунуться в море, запрыгнуть, занырнуть, а там холодная вода, в которой можно только быстро окунуться и бежать на берег. А там знойная жара и негде спрятаться..

Поэтому для путешествия такого плана необходимо учитывать все детали, смотреть погодные условия, направление ветра и т.д. Если вы хотите получить от него максимум удовольствия ни в чем себе не отказывая.

Не скажу, чтобы я сильно расстроилась, но честно говоря искупаться очень хотелось.

Несмотря на это впечатление от этого места было очень сильное, необыкновенная красота, уединение, тишина и чистота пляжа в сочетании с цветом воды моря , в окружении отвесных скал.

Это невероятно! Это впечатляет!

Но и это еще не все.

На пляже Шайтан есть водопад, представляете?)

Небольшие струйки которого спускаются с отвесного обрыва.

На фотографии можно заметить водопад по зеленоватому цветы полосы, которая спускается вниз по скале.

Удивительно еще и то, что водопад спускается вниз прямо на заросли инжира.

И если подойти поближе, станет слышен необыкновенно вкусный аромат. Водопад со вкусом инжира! Как вам такое?) Мы подошли поближе.

Вода оказалась очень теплой и ароматной))

Если изловчиться по можно даже принять душ (подниматься и подходить к водопаду не столь удобно, вокруг большие камни и валуны).

Это уникальное, созданное природой место так восхитило меня, что я забыла про трудный спуск, холодную воду и предстоящий подъем.

Который все-таки предстояло совершить.

Также по лестнице наверх, а потом не больше 20 минут пешком по тропинке наверх.

Хотелось бы отметить, что на этот раз мы не сворачивали с маршрута и дошли быстро и не сказала бы что устали.

Подниматься по лестнице было абсолютно не страшно, может быть потому что мы уже преодолели до этого спуск.

Поднявшись по лестнице надо аккуратно прошмыгнуть через узкий проход, хватаясь за вот такие специальные приспособления:

А дальше плавный подъем наверх по тропинке через овраг.

Наверху, рядом со стоянкой со стороны башни Чембало нас ждал небольшой , но зрелищный сюрприз. Смотрите сами:

Всем жарко и у всех свое море и его масштабы.

Вот и хрюшки вышли немного понежиться))

Как вам такое путешествие?)

По-моему кайф!

Достоинства
  • Дикие места
  • Красивые виды
  • Уединенный пляж
  • Чистая вода
Недостатки
  • Трудный спуск
KssKissрекомендует