Опубликовано 12 Август, 2019 - 11:40

несколько раз
    На катере - 100₽ один билет

Если Вы приехали в Севастополь и хотите покупаться в чистой воде и поваляться на чистом более-менее благоустроенном пляже - Вам в Балаклаву, на Серебряный пляж.

Этот пляж мне нравится ещё и тем, что здесь очень мелкая галька и глубина начинается далеко от берега, он идеален для детей и взрослых. Но добраться на него не так легко.

Когда дети были совсем маленькими мы приезжали из Севастополя в Балаклаву (примерно 20-25 мин), ставили машину на стоянку, на набережной погружались на катер и плыли к Серебряному пляжу. Обратно добирались на том же пароме. Ходит он каждый час.

Но в этом году я отважилась пойти к Серебряному пляжу с детьми пешком (поход занял около 50 минут).

А отважилась потому, что для детей, да и для взрослых, дорога достаточно опасная, большая часть дороги проходит над обрывом в море.

Наверное сейчас многие подумают, что я не мать, а мачеха. Но, если соблюдать правила безопасности всё будет хорошо, главное объяснить детям, что не нужно бежать, спешить, дурачиться и идти прям по краю, тропинки довольно широкие. Не опаснее чем, к примеру спуски на Фиоленте.

Я вела за руку сына, так как он пытался в начале пути убегать, обгонять и всё такое. Пацан есть пацан.

Но помимо опасности в этой тропе много красоты. Именно это меня привлекало больше всего, я слышала как там красиво, но до этого лета сама не видела.

Это просто нереально красивая тропка, которая дарит море положительных эмоций идущему по ней.

Воздух пропитан раскалённой на солнце пихтой. Очень приятная и полезная ароматерапия.

Есть более безопасная тропа, которая идёт через горы, а не по краю. Но хотелось увидеть и пройти именно по самой красивой тропе.

Когда мы прошли мимо крепости Чембало, минут через десять пешего похода, увидели внизу пляж.

Вид на пляж с горы
Вид на пляж с горы

Но увидеть это одно, а дойти - другое. Тропинка петляла и извещалась, казалось сам спуск никогда не начнётся. Но пройдя ещё минут двадцать начался именно спуск.

Сам спуск достаточно комфортный, есть более пологие места, есть небольшие выступы в горе, которые напоминают большие ступени. Можно придерживаться за деревца. Главное не спешить.

Что на пляже:

Когда наш спуск заканчивался, на подходе к пляжу мы увидели уборную. Она просто ужасна. Конечно люди лучше сделают свои дела в воду, чем пойдут в эту жесть. Вонь просто жесть.

Туалет

Лежаки, навесы, зонты - всё есть.

Серебряный пляж
Серебряный пляж из окна парома
Вода на пляже

Есть место где можно поставить небольшие 2-4-х местные палатки. Многие приходят на целый день, а есть те, кто остаётся на несколько дней.

На пляже есть ларёк с продуктами питание. Но ничего серьёзного. Мы берём перекус всегда с собой из дома.

Пляж небольшой, но и людей на нём немного. Не все хотят платить деньги за паром или идти пешком, многие считают, что море везде одинаковое.

Стоянка на площади:

50₽-1 час будние дни, а выходные и пращники - бесплатно, но если покататься можно поставить подальше бесплатно.

Катер до Серебряного пляжа:

Паром

100₽ в одну сторону, дети до 6 лет - бесплатно.

Расписание

За 10 минутную поездку это дорого. К примеру, переправа на подобном катере из Артбухты на Северную сторону по времени поездка длится столько же, а стоит в разы дешевле.

Ходит катер каждый час. Но есть и частники на маленьких лодочках с мотором, которые за эти же деньги доставят до места назначения гораздо быстрее. Но, как правило, спасательных жилетов не так много и с большим количеством детей они не берут.

Плюсы:

✅ невероятно красивая тропа

✅ чистейшая вода

✅ открытое море

✅ мелкая галька

✅ глубина начинается далеко от берега

✅ можно добраться на катере

✅ катер ходит каждый час

✅ есть где перекусить

✅ можно с палатками

Минусы:

- тошнотворный туалет

- цена на проезд на пароме

Вывод:

Я очень люблю Балаклаву!

Балаклава

Я обожаю каждый год открывать для себя что-то новое. Балаклава мне напоминает маленькие европейский рыбацкий городок. Но тут ещё один бонус - живописные горы, по тропам которых можно свободно гулять.

Конечно каждый день не находится и не наездишься на этот пляж, но пару-тройку раз за лето можно.

Конечно я буду рекомендовать к посещению данный пляж. Если Вы приехали в Севастополь и хочется на чистый, малолюдный (по сравнению с остальными) пляж - хотя бы раз за поездку посетите данный пляж, я думаю, не пожалеете, но не считая уборной.

Но, откровенно говоря, это ещё не самый ужасный туалет. Посещая подобные удалённые пляжи мы видели вообще без дверей. Это было в Евпатории на песчаной косе в п.Мирный. Мы останавливались там с палатками на пару дней. Так вот там без сапёрной лопаты никак?

На этом у меня всё.

Благодарю за внимание.

П.с. Если соберётесь в поход - идите в кроссах или сахабах.

Достоинства
  • За чертой города
  • Не очень много людей
  • Некрупная галька
  • Пологое дно
  • Рядом горы
  • Условно бесплатный
  • Чистая вода
Недостатки
  • Отсутствует нормальный туалет
  • Проезд на пароме дорогой!!!!
Elena2022рекомендует
12.08.2019
природа и пейзажи необыкновенные! Love К сожалению, была в Балаклаве совсем маленькой, практически ничего не помню - только по фотографиям что-то вспоминаю Sad
Надо освежить память
12.08.2019
Боже мой, какая красота! Love Я бы по такой тропе тоже с сыном прогулялась)
Никакая ты не мачеха, а отличная мама))) Представляю, сколько положительных эмоций получили детки во время прогулки. Туалет, конечно, представляет собой печальное зрелище. Но это ерунда, и совершено не портит общее впечатление от красивейшей природы и удивительных пейзажей вокруг Smile
А сколько твоему сыну лет?)
12.08.2019
Спасибо большое!!!!! Очень приятна твоя поддержка!
Сыну семь с половиной лет, средней - девять, старшей почти пятнадцать.
12.08.2019
Это получается, что сын 1 сентября в первый класс пойдет, а старшая дочка будет в этом году школу заканчивать?)
12.08.2019
Очень интересно, чудесные места!
- это то, что я просто обожаю.
Какая красота! Вода и правда невероятно чистая Love
12.08.2019
Какой поход интересный получился ?
12.08.2019
Эх, а у нас тут степь да степь кругом, а речка за 50 последних лет обмельчала раза в 3, стала грязной и заросшей илом. Ну, хотя бы дожди льют - уже какая-никакая а влага Big smile
Шикарный пляж, конечно. завидую по хорошему))
12.08.2019
Я их Ростовской области родом, и мне сейчас каждый камешек, выпуклость, углубление в радость! Так как там где я родилась тоже всё монотонно..... ?
Какая же красота Love
12.08.2019
Невероятные красоты, дико захотелось на море
Как красиво)
Всегда в кроссах!
Ни разу не была в этих краях. Спасибо за красивые фото и рассказ.
12.08.2019
Больше всего мне в Балаклаве пляж на Фиоленте нравится.
12.08.2019
Мне больше нравилось на Васили. Но, конечно, ездить с Севастополя было муторно, далековато(
12.08.2019
Вот до них я пока не добралась?Одно время Фиолент нравился, а пооом нового чего-то захотелось. Надо на Васили наведаться! Благодарю Вас!
Потрясающие виды!!!!
Это там ты обгорела?
А стоимость парома, как-то да, не бюджетненько выходит
12.08.2019
Да, ты всё помнишь! Первый раз я конкретно стормозила. Второй раз сгребла все солнцезащитные средства?
Если бы всё Big smile Не знаю даже почему запомнилось
Пейзажи красивые Love
12.08.2019
Хочу на моооре Laughing out loud
13.08.2019
красота) и вода чистейшая)
13.08.2019
красивая природа, снова захотелось в КРым)
Отличный отзыв, спасибо!! очень хочется побывать в Крыму! ! ! ! Love