Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 19:07

Всем привет!)

Балаклава - удивительное место!) И каждый раз когда мы приезжаем сюда подняться в горы или просто прогуляться по набережной Назукина, я все больше проникаюсь этим маленьким уютным миром!

Особенно интересно здесь летом - к вашим услугам многочисленные и, несомненно, живописные пляжи, попасть на которые можно как купив билет на катер (центральная набережная), так и самостоятельно, поднявшись в горы.

На катере я обычно добиралась до Яшмового пляжа (знаменитый Фиолент, уверена, даже если вы там не были, то уж точно слышали об этом месте) и Васили. Это самые популярные туристические направления, там всегда людно, шумно, но при этом необыкновенно красиво и чисто!

Подробно про Яшмовый пляж я написала здесь - искателям сокровищ придется здесь попотеть!)

Кроме знаменитого Яшмового пляжа, как на катере так и пешком можно добраться до довольно красивых и не столь популярных пляжей, например: Серебряный пляж, Золотой, пляж Инжир и даже "голый" пляж. Самый близкий - это Серебряный и на него я добиралась как на катере (было довольно экстремально, так как море было не совсем спокойным и мы то и дело прыгали на волнах) и пешком по горе (необыкновенно живописная и красивая тропа).

Про Серебряный пляж я также подробно написала - как будто мы на острове Капри в Италии!)

Там действительно очень красиво и можно сделать яркие, колоритные фотографии, устроить необыкновенные фотосесии и просто получить удовольствие, наслаждаясь чистой водой открытого моря и окружающих со всех сторон гор.

И как раз за Серебряным пляжем находится "Золотой". Он расположен немного дальше (примерно 4 км до набережной) и от этого становится как будто бы загадочней.. Я ни разу не была там летом.. И наверно это даже хорошо, потому что именно в теплый солнечный день, когда море еще не прогрелось и пляжи не заполнились толпами людей, можно как нельзя лучше оценить самобытность и уникальность этого места.

Хотелось бы сказать так - я ожидала, что Золотой пляж будет невероятно красив и его "изюминка" непременно заставит меня возвращаться сюда снова и снова.

Но оказалось все не совсем так..

Итак.

Наш маршрут был пеший, так мы мы много ходим и довольно часто поднимаемся в горы. Именно поэтому мы были собраны максимально просто и легко - никаких тяжелых рюкзаков, неудобных вещей, и т.д. С собой взяли только термос с датчиком температуры (удачно заказанный на wildberries - насколько он горяч покажет легкое касание!) и яблоки, как раз для мини пикника на самом пляже).

Мы приехали на своем автомобиле и припарковались на местной стоянке, с видом на крепость "Чембало".

Это самый удобный вариант, так как этим самым мы значительно сокращаем подъем на гору.

Если вы планируете путешествие самостоятельно на общественном транспорте, то из города (Севастополь) с 5-км можно сесть на автобус, который едет до набережной Назукина в Балаклаве.

Также в центре города идет автобус (можно сесть на площади Лазарева), который следует до набережной Назукина Балаклавы. А там уже вам решать - подниматься наверх (тропа начинается в конце набережной, как подниматься на Чембало) или садиться на катер, который с ветерком доставит вас на любой пляж).

А мы, припарковавшись, отправились покорять горы))

Стоянка в этом месте выглядит так:

Зато какие виды открываются вокруг! Ах!)

Генуэзская крепость "Чембало", расположенная на верху Крепостной горы - это что-то необыкновенное и конечно, же мы там тоже были, и не раз))

Об этом я писала здесь - наследие Газарии, крепость Чембало, донжон Бернабо Грилло, Крепостная гора таит всего очень много всего!)

Подниматься с таким видом - сплошное удовольствие!)

Но далеко не всегда.. Так как стоило нам выйти на горную тропу, начался такой ветер, что я даже засомневалась продолжать ли маршрут..Сильный, резкий и порывистый, он буквально препятствовал любым движениям, а так как дорога ведет вдоль обрыва становится немного не по себе..

На фотографии кажется, будто бы ни шороха, ни дуновения.. Но на самом деле мы сопротивлялись ему как могли..

Экстрим заказывали? Нет?) А он будет))

Все-таки мы решили продолжить маршрут и правильно, ветер вскоре утих и стало намного комфортней идти.

Стоит отметить перед этим у нас слетали кепки, мы хвались друг за друга, чтобы было надежней))

Я придерживалась даже за ветки кустов, иногда приседала. Старалась идти аккуратно и медленно.

Какая бы ни была погода, виды вокруг невероятно украшали весь маршрут.

Здесь уже можно заметить первый пляж - Серебряный.

Кроме того, обратите внимание, что на первом участке дороги, там где тропа ведет вдоль обрыва, на горных склонах растет преимущественно можжевельник, куста можжевельника в большом количестве.

Стоит ли говорить о его безусловной пользе для здоровья?) А если добавить чистый горно-морской воздух?) Мм?)

По дороге предстоит пройти по новому мостику (говорят раньше здесь было что-то на подобие мостика, которое не внушало доверия) который особенно красиво смотрится во время заката.

Но на этот раз я сфотографировала его днем (его фотографии в разноцветных дачах солнца можно посмотреть в моем отзыве про Серебряный пляж, ссылка в начале).

В то время когда ветер уже был немного спокойней, прогулка приобрела особенный вид кайфа - вокруг море, горы, удивительные виды, чистый воздух, тишина и очарование удивительной природы Крыма!)

Вот такие виды открываются по дороге на Золотой пляж:

Вдали, если присмотреться гордо возвышается знаменитый мыс Айя.

Ну и конечно пляжи:

Пройдя сверху Серебряный пляж, дорога по-тихоньку начинает приобретать иной вид:

Появляются хвойные деревья!)

И вот такие необычные, я бы даже сказала "космические виды":

Эти сухие, песчаные горы выглядят непривычно для обычных пейзажей Крыма, которые полны сочных природные красок и растительности. На данном участке дороги деревьев минимум, также как и кустов, травы и т.д.

Именно такие виды свойственны Коктебельским курортным городам и его горным окрестностям. Как-то мы и там побывали. Кемпинг в Тихой бухте и мыс Хамелеон. Это было незабываемо! Подробно писала об этом здесь:

космическая природа Крыма и превосходные условия для кемпинга Тихой бухты ждут!)

мыс у которого много имен, способен приятно удивить!)

Издалека этот пейзаж уже не кажется таким космическим, так как здесь уже располагаются зеленые деревья:

Дорога на пляж уже идет как будто бы через лес.

Если выражаться правильно - вдоль горного хвойного леса:

А дальше начинается спуск. Вариантов несколько, также как и дорог, которые ведут в разные стороны Золотого пляжа. Все они примерно одинаковые, но мы пошли одним из самых "удобных" путей. Хотя на тот момент мне так не казалось))

Дорога на спуске уже не такая ровная, повсюду камни и валуны:

Из-за этого время рассчитанное на спуск до пляжа несколько увеличивается.

Зато мы попали в палаточный городок, который как и многие "палаточные места" пустует до открытия сезона. Но здесь, в отличии от того же самого Виноградного мыса, который располагается на Фиоленте и ведет на необыкновенно красивый пляж Баунти, и который необычайно захламлен, все довольно аккуратно, чисто и приятно.

Про пляж Баунти (и то как выглядит мыс Виноградный сейчас, благодаря палаточникам) также можно прочитать здесь:

Фиолент богат на приключения, пляж Баунти заставит вас попотеть и обалдеть!)

Также рядом находится знаменитый дракон, который в виде скалы выглядывает на море, очень популярное место для фотосессий - мистический дракон и его прелести!)

А в палаточном городке около Золотого пляжа сейчас довольно приятно находиться, стоят лавочки, которые идеально подходят для отдыха путешественников, идущих пешком.

А дальше сам пляж, немного спуститься и ура мы на месте:

Первое впечатление скомканное, непонятное. Мы устали, и хочется присесть))

Но то что заметно сразу, я все-таки сфотографировала:

Присмотритесь, прибранная и упакованная галька))

Выглядит это довольно забавно))

Мыс Айя на Золотом смотрится очень красиво:

Стоит отметить, что сам Золотой пляж усеян галькой среднего размера, но где-то выступают также большие валуны.

Наконец-то можно позагорать, а что?) Погода позволяет! Настроение подходит!)

Купальник только не надела..

Ах, как приятно отдохнуть на пляже:

Кстати сзади находится очень фотогеничная гора:

Мне кажется смотрится довольно необычно!)

Да и сам пляж довольно длинный, береговая линия - 800 метров. Места много, а это всегда хорошо))

Когда только приезжаешь (или приходишь) на Золотой пляж, его название остается загадкой.

Песка на берегу, который бы переливался золотым сиянием на солнце, вроде бы нет.. Галька кажется скорей серебряной, как на первом пляже.. Но!

Мое внимание не зря было акцентировано на горе, которая расположена на фотографии.. Это же песочная гора, и она очень оригинально выделяется своим золотым цветом.. Ну или похожим на золотой..

Мне казалось, что название "Золотой" пляж получил именно поэтому.

Но на самом деле, это не совсем так. Говорят, что это место получило свое название не как предполагалось, от залежей золота, а от того, что раньше все желающие посетить данный пляж должны были заплатить довольно солидную сумму, чтобы отдохнуть здесь)) Насколько это правда сейчас сказать сложно, но такое мнение бытует довольно давно и сейчас преподносится как легенда.

Но вы не переживайте, вход на пляж Золотой абсолютно бесплатный, как и на все пляжи в Севастополе!)

Еще чего, как говорится!)

Пляж действительно довольно большой и летом здесь не скучно. Кроме чистого моря, кристально голубой воды и красивых видов вокруг, здесь можно воспользоваться услугами аренды различных плав средств. Здесь популярен дайвинг, ведь вход в море также галечный, а глубина довольно приличная, что обеспечивает отличный обзор различных рыбок, крабиков и т.д.

Но на момент нашего посещения, здесь была только стройка (наверно не надо объяснять, что все развлекухи и аренда здесь находится только в теплый сезон). Ну как стройка, что то было уже почти собрано, а что-то выглядело как нагромождение различного материала:

По-тихоньку начинается подготовка:

А вот этот пирс довольно знаменит, он старый, местами ржавый и разрушенный. Но все же стоит на месте, и никак не меняется:

Здесь же рядом находится приветствие в виде названия пляжа на покрашенном в золотой валуне:

Немного азиатского дизайна кафе с арендами лежаков сейчас скучает, но находится под охраной:

К нам подходил "страж порядка" и спрашивал не голодны ли мы?) Как мило не правда ли?) Он готовил рис или плов и ему было одиноко.. А еще сложилось впечатление, что свое одиночество н здесь скрашивает напитками покрепче..

Мы конечно же отказались))

На полуразрушенный пирс не промокнув забраться затруднительно, но все-таки возможно.

Мы таки-это смогли.

И сделали фотографии Золотого пляжа со стороны моря:

Ну красиво же, да?)

Кстати здесь, около этого кафе находится информационный стенд:

На нем можно посмотреть протяженность пляжа и то что здесь находится.

На самом деле могу сказать так - Золотой пляж довольно приятное место с кучей своих нюансов.

Здесь красивые виды, чистое открытое море, довольно много места, не бывает огромной толпы, но при всем при этом здесь довольно часто бывают холодное море, так как рядом с мысом Айя довольно часто идет холодное течение.

Золотой пляж идеальное место для любителей понырять, поплавать с масками, попробовать дайвинг и насладиться первозданными природными видами. Но стоит учитывать, что даже если вы приехали на рейсовом катере, его всегда могут отменить (погода и т.д.), а подниматься наверх долго, также как идти до центральной Набережной.

Мы кстати и обратно, как и планировали, поднимались и шли пешком.

Уставшие, но такие довольные))

Достоинства
  • Виды
  • Длинный
  • Красивый
  • Чистая вода
Недостатки
  • Не всегда ходят катера
KssKissрекомендует