Опубликовано 13 Июль, 2020 - 21:12

Мое знакомство с городом Севастополем началось именно с набережной им. Корнилова.

Немного истории:

Набережная Корнилова названа в честь выдающегося для Севастополя адмирала

Владимир Алексеевич Корнилов, вице-адмирал, командовавший во время Крымской войны начальным этапом защиты Севастополя и погибший на боевом посту, имел возможность даже полюбоваться на набережную своего имени.

Как оказалось, набережная Корнилова находится между Артиллерийской бухтой и Графской пристанью.

Графская пристань к слову сказать это тоже памятник истории и архитектуры в Севастополе.

Находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова

Это главная пристань Севастополя, украшенная монолитными ступенями.

Название пристани дал граф Войнович, командующий Черноморским флотом.

Именно отсюда отправляются и причаливают катера и теплоходы. Именно отсюда можно увидеть вон те белые пограничные судна которые пришвантованы с другой стороны.

Мы с удовольствием прокатились на теплоходе, очень увлекательно скажу я вам.Конечно же набережная это всегда излюбленное место не только туристов, но и горожан, ведь именно тут можно выпить чашку кофе и перекусить, а так же полюбоваться морем и насладится шумом прибоя.Хотелось бы отметить, что Набережная тянется два километра.

Она охватывает пляж «Хрустальный», Приморский бульвар, а также набережные Клокачева и Корнилова.

Вообще на самом деле я очень люблю набережные, именно тут всегда не только приятно прогуливаться, но и очень интересно, ведь на каждом шагу встречаются различные достопримечательности.

Уже издалека виднеется Памятник затопленным кораблям, который я очень давно хотела увидеть собственными глазами. Наверняка знаете, что он напоминает о судах, которые пришлось принести в жертву ради спасения города.

На трёхметровом утёсе из гранитных глыб высится стройная колонна, на верхушке которой сидит бронзовый двуглавый орёл с распростертыми крыльями. Его головы склонены, а в клювах – лавровый венок и якорь.

К сожалению у меня не сохранилось много фотографий, о чем очень жалею, но все прекрасно запомнилось. Вообще мне понравился город Севастополь и его достопримечательности. Город мне напомнил мой Волгоград в котором я прожила очень долго. Эти два города лично для меня чем то схожи. Города герои!!!На набережной расположен Дельфинарий, который довольно таки большой. Так же тут есть небольшая ярмарка различных сувениров, одежды, меда и много другого, идя дальше мы попадаем в сквер, переходящий в проспект Нахимова. Именно тут можно вкусно покушать и закупиться.На Набережной очень чисто, мусора нет, часто встречаются лавочки, а так же тут много зелени, красиво высаженные клумбы, все ухожено и свежо.
Так же тут есть возможность посетить Акварум и посмотреть на обширную коллекцию морских рыб, моллюсков и рептилий.Далее можем видеть Севастопольский академический театр им. А. В. Луначарского, который мне напомнил Волгоградский планетарий, вот такие у меня ассоциации.На всем пространстве встречаются детские площадки, различные аттракционы, а так же много ростовых кукол.Севастополь город-герой с богатой историей, а так же тут масса интересных и красивых мест. Конечно же главной улицей является именно Набережная Корнилова, по которой очень приятно гулять и осматривать достопримечательности города.

Сама по себе набережная слегка извилиста, есть выступы и небольшие подъемы, но идти по ней приятно, плитка ровная. Все благоустроенно, но есть конечно моменты которые требуют ремонта.

Можно отправится на катере на другую сторону и там будет пляж, хотя многие купаются даже около памятника затопленным кораблям, что меня как то это удивило.
Вечером набережная красиво освещается фонарями.

На набережной конечно же открывается прекрасный вид на море и корабли.

Фото сделано с теплоходика, к слову сказать морская прогулка удалась на славу, все окрестности можно посмотреть с борта судна. Тут погружаешься в историю города.

фото с теплохода
В итоге можно сказать, что набережная Корнилова отличное место для времяпрепровождения как для взрослых, так и для детей.Хотелось бы добавить, что на набережной установлены веб камеры, которые работают онлайн, с их помощью можно посмотреть погоду и увидеть в реальном времени данное место, что тоже довольно таки увлекательно.В итоге могу только рекомендовать данное место для прогулок, тут очень красиво, много зелени, тенистые улочки и красивое море, а вечером можно наблюдать красивый морской закат.Координаты GPS:

44.614217, 33.520976.

Хочу поделиться местами, которые можно посетить----

Коктебель

Феодосия

г. Судак

Крым. пос Орджоникидзе

Россия. Волгоград (ст. Сталинград)

Спасибо за внимание!

ஐஐஐ ஐஐஐ С вами была Пепи Нஐஐஐ ஐஐஐ

Пепи Нрекомендует
Хочуууу!
13.07.2020
По такой набережной одно удовольствие прогуляться и мне еще понравилась в Геленджике, но море ужасное там.
Сейчас бы туда
красиво)
Не была там
13.07.2020
Как же хочется на море Ghost
Такая красота вокруг Love
13.07.2020
У нас уже неделю дождь и пасмурно.
Как же не хватает солнышка, как на фото
13.07.2020
Как красиво 😍 люблю гулять на набережных, жаль на море только не скоро теперь попаду...
Ну чем не Турция?! Прекрасная альтернатива👍
какая красота)))
Не была там. Скоро еду в Крыи
Легендарное место))
14.07.2020
Красотища!!! Очень хочется туда!))
Очень интересно, красивые достопримечательности
красота Love
милое место для прогулки
Красота!
14.07.2020
Красивое место для прогулки.
Красивое место Love
14.07.2020
Мечтаю там когда-либо побывать, красиво Smile
Классно!
15.07.2020
Очень приятное место для прогулок)
Очень красиво там...
16.07.2020
Красивый вид
как же хочется побывать в Севастополе
18.07.2020