Опубликовано 26 Июль, 2021 - 12:22

Здравствуйте!

Приглашаю вас на увлекательную прогулку.

Мы часто гуляем вдоль моря, чаще в осенне-зимний период, нежели летом. Толпы туристов отталкивают от прогулки.

С вашего разрешения я немного расширю географию и приглашаю прогуляться от ост.ДОФ(Дом Офицеров Флота).

Спустимся немного вниз, выйдем к памятнику 200 Севастополя.

По левую руку раскинулся Морской вокзал.

Сюда заходят круизные лайнеры и отсюда отходит комета.

А впереди Площадь Нахимова.

Немного сводки.

одна из центральных площадей Севастополя, часть Центрального городского кольца

Здесь устанавливают сцены на мероприятия, концерты и массовые гуляния проходят здесь. Место позволяет разгуляться.

А так же всевозможные выставки техники по случаю дня города, дня МЧС и тд.

И конечно же городская елка на новогодние праздники устанавливается здесь же.

Советую внимательно осмотреть памятник Адмиралу Нахимову.

Установлен в честь выдающегося русского флотоводца Павла Степановича Нахимова.

И вот прогулка проходит к набережной Корнилова.

Здесь виднеется ракушка на которой часто выступают местные детские коллективы и прочие местные мероприятия, а за ней мостик влюбленных.

Или же как его ещё называют Драконий мост. Этот мостик соединяет набережную и Приморский бульвар. Мост был построен в 1905 году в честь 50-летия Первой обороны Севастополя.

Красивый вид.

Знаменитый Памятник Затопленным кораблям.

Символ города.

Монумент сооружён в 1905 г. к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны, во время которой были затоплены русские парусные корабли, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь» (П. С. Нахимов). 11 сентября 1854 года поперёк фарватера, между Константиновской и Александровской батареями, были затоплены семь устаревших кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна».

Зимой здесь часто кормят уточек, голубей и чаек.

Благо здесь запретили купаться.

Летом здесь много людей, оно и понятно, быть в Севастополе и не увидить легендарный памятник это неправильно.

Неспешно прогуливаемся вдоль моря.

Набережную можно условно разделить на нижнюю и верхнюю. Или набережная и приморский бульвар.

Соответственно нижняя прогулочная зона проходит вдоль моря, а верхняя как бы зелёная зона, с различными насаждениями. На зимние праздники здесь всегда ставят новогодними композиции.

А так же различные инсталляции на другие праздники.

Вообще Приморский бульвар всегда красив, ухожен. Высаживают цветы по сезону. Кругом лавочки.

Здесь по вечерам часто играет живая музыка, танцуют и поют, прекрасная атмосфера морского города.

Гуляем по набережной, вдоль моря.

Прекрасный вид портит множество лотков с сувенирной продукцией, что внизу, что на вверху, они кругом. Все понимаю, но они как бельмо на глазу.

И конечно не обойтись без "местных предпринимателей", которые настойчиво предлагают сфотографироваться с животными, голуби, обезьянка, морские свинки, шиншиллы. Больше вроде никого не было.

Увидим здание севастопольского аквариума с тылу. Здание само красиво, но не с этой стороны, погодные условия его немножко потрепали.

Не успев отбиться от "любителей" животных, выходим к любителям морских прогулок.

Мой отзыв местного жителя и меня они раздражают с настойчивое желание прокатиться с ветерком.

Выходим к Памятному знаку кораблям эскадры.

Посвящён эскадре Черноморского флота (командующий — контр-адмирал Л. А. Владимирский), которая принимала активное участие в годы Великой Отечественной войны в обороне Одессы, Севастополя, в боях за Керчь и Новороссийск.

Большая, широкая прогулочная зона, все с тем же видом на бухту.

Здесь лестница ведёт на вверх, а точнее две лестницы, одна выходит ближе к аквариума, а вторая ближе к Дворцу детского и юношеского творчества.

С верху открывается вид на бухту.

зима

Далее территория немного сужается и выходим на площадку с различными точками общепита, от мала до столовой.

И дельфинарий. Ничего не буду говорит про него, я не сторонник таких забав, идём дальше.

Вот выходим к Памятнику вице-адмиралу В.А. Корнилову.

Здесь причал для катеров, которые следуют на Радио горку(это на противоположном берегу бухты). И сюда причаливает паром, паром следует на Северную. Можно покататься. (Радио горка и Северная разные причалы, хоть находятся не очень далеко друг от друга).

И новый скейт парк.

Если немного углубиться в даль, ранее здесь располагась тан.площадка Ивушка. Сейчас место немного одичало. Но бывает, случается какое-нибудь мероприятие и здесь "наступает" красота.

Предлагаю двигаться дальше, обойти бухту со всех сторон.

С одной стороны здесь раскинулись всевозможные кафешки, а с другой вид на противоположный берег, на здание аквариума и Дворец детского и юношеского творчества.

Чуть дальше будет городской пляж "Хрустальный".

Историческая сводка.

Название происходит от купален “Хрустальные воды”, расположенных здесь в XIX веке.

Никогда здесь не купалась. Меня смущает состояние воды в главной бухте города.

Можно двинутся дальше к Памятнику матросу и солдату.

На данный момент стройка, надеемся, что территорию скоро приведут в порядок.

Будьте готовы, цены на сувенирную продукцию, воду, мороженное завышены, но я думаю все это и так знают.

Я советую прогуляться по набережной рано утром, когда людей поменьше, прочувствовать морскую набережную. И вечером, когда начинает закивать ночная жизнь города.

Приезжайте в наш красивый белокаменный город Севастополь!

Благодарю за прогулку, SiberianHusky

Может вас заинтересуют:

"В мирное время музей" 🙏 Прогулка под Севастополем!

Музей подводных лодок в Балаклаве. 2021 год, после реконструкции. Музей не узнать.

Единая городская карта Севастополя. Одна карта на весь транспорт.

Как вы думаете сколько раз на море бывают те, кто живет на море?! Давайте вместе съездим на пляж и детей не забудьте!

Достоинства
  • Атмосфера морского города
  • Красиво
  • Море
  • Чисто
SiberianHuskyрекомендует
27.07.2021