Опубликовано 30 Июль, 2019 - 14:10

Если уж речь зашла о Севастополе, я не могу не уделить внимание его пляжам. Но с ними дела обстоят очень напряжённо. И, если местные жители ходят исключительно на дикие пляжи, без людей и песка, то с маленьким ребенком это совершенно не вариант.

Во время своих поездках мы проживаем на южной стороне, поэтому пляж мы искали именно здесь, чтобы не ездить далеко.

Услышав про пляж "Песочный", я захотела поехать именно сюда, а узнала я о нем только на 5-й год своих Крымских отпусков.

Расположение. Пляж находится в Песочной бухте. Добираться сюда удобно, так как с одной стороны от него находится Нахимовское училище, а с другой - пансионат Песочная бухта, транспорта ходит много. Далее по берегу видны Солнечный пляж в парке Ахматовой и пляжи Херсонеса.

Стоимость. Вход бесплатный.

Парковка. Нет специально отведенной парковки, но машину всегда есть где поставить.

Пляж. Исходя из названия, логично предположить, что он должен быть песочным. Но, это не совсем так.

Территория пляжа действительно из песка - мелкого помола, липкого, с небольшими ракушками. Однако, прибрежная зона выстлана крупной галькой (на самом деле даже камнями). Далее, при заходе в воду лежат достаточно крупные камни, с острыми камнями. Если честно, взрослому без специальной обуви зайти трудно, а каково ребенку?

Затем камни снова сменяются песчаным дном.

Есть у такого дна один несомненный плюс - в прибрежной зоне не образуется постоянная муть из песка, и вода остаётся относительно чистой.

Кстати, у соседнего пляжа Нахимовского училища и весь пляж и весь берег песочные.

Кстати, дно там мелкое, там где заканчивается пирс глубина местами по грудь, а местами и по пояс.

Территория. Пляж крошечный - всего 50 метров. Но, по сравнению с другими, на нем относительно мало народа.

Всегда можно найти место под тентом и свободно расположится. Пляж чистый, ни разу не находила на нем никаких посторонних предметов или мусора.

Кстати, на пляже нет лежаков и зонтиков, тень дают 2 деревянных навеса, расположенных перпендикулярно друг другу. Никаких навязчивых услуг тоже нет: никто не предлагает ни массажей, ни "пиво-рыба-раков". Да и никаких увесилительных сервисов тоже нет.

Территория как бы разделена на 2 части: с одной стороны песчаный пляж, с другой забетоннированная часть, на которой находятся раздевалки, души, лавки и туалеты.

Раздевалок 6 или 7, очереди бывают редко и небольшие 2-3 человек.

Лавок всего 3, но можно купить все необходимое. В одной - пляжные принадлежности, в другой - шаверма, чебуреки и мелкие снеки и продукты, окошко с ещё одними чебуреками и мороженным.

Цены приемлемые, но вот вкусом, по крайней мере, чебуреки не порадовали совсем.

Недавно поставили 2 автомата с газированными напитками.

Туалеты в отдельном "здании", мужской и женский, отдельно стоит ещё один биотуалет для инвалидов.

На песочной части, недавно поставили горку, в очень удачном месте, в тени под раскидистым деревом, детям хорошо там играть даже в самую жару.

Есть смотровая вышка со спасателем.

В воду можно попасть 3 способами:

1. войдя прямо через каменистый берег, к нему ведут несколько деревянных дорожек. Кстати, спуск довольно пологий;
  2. Можно зайти с пирса (или спрыгнуть с него);
  3. Зайти со специально оборудованного пирса - по специальной наклонной дорожке прямо к песочному дну или спуститься по лестнице как бассейне;

Достоинства:

✔️Песок. Маленькому ребенку удобно побегать и есть где поиграть. В южной части Севастополя с этим проблемы.

✔️Нет навязчивого сервиса, предлагающего лежаки и зонты. Т.е. как у нас обычно на пляжах, все лучшие места в тени предназначены для лежаков. Тут же все бесплатно.

✔️Много теневых мест, ребенку будет комфортно.

✔️Не такой многолюдный

✔️Бесплатная горка (в Форосе, например, столкнулись с тем, что там детская площадка за отдельную стоимость). И никаких лишних развлечений. Если вы приехали отдыхать на море, вы будете на море, а не ловить истерящего ребенка между батутами и аттракционами.

✔️Чистота. Чистые пляжи, туалеты, относительно чистая вода.

✔️Несколько способов захода в воду.

✔️Есть где перекусить и купить все необходимое за адекватную стоимость.

Недостатки:

✖️Неудобный вход через берег, с острыми камнями.

✖️Отсутствие сервиса и развлечений для кого-то будет недостатком.

✖️Ко второй половине дня, вода все же становится мутной от песка.

Итог. Этот пляж стал для нас любимым, но не является самым лучшим. Тот же Парк Победы более комфортен. Но, на этот пляж мы ездим каждое утро - на нем не так много людей, и здесь можно не отвлекаться на другие развлечения (за этим мы едем вечером к Парку Победы), но при этом ребенок может позаниматься игрой в песок и покататься на горке.

Достоинства
  • Меньше народу
  • Много тени
  • Песок
Недостатки
  • Каменистый вход в воду
Missgloryрекомендует
30.07.2019
Спокойно и без навязчивого сервиса - такой пляж и для меня бы стал любимым)