Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 13:46

несколько раз

Добрый день, дорогой читатель!

В городе-герое Севастополе очень много пляжей, как оборудованных, городских, до которых легко добраться на общественном транспорте, дойти пешком по удобной ровной дороге, так и "диких", труднодоступных, путь к которым лежит через горы, пробираться приходится "козьими" тропками, но виды того стоят, ведь что может быть лучше неотесанной, необузданной, живой природы с умопомрачительными видами? Однако сегодня речь пойдет как раз-таки об уютном, маленьком пляжике в черте города. Итак, пляж "Песочный".

Месторасположение.

Расположен пляжик в "Стрелке", в небольшом районе Севастополя, в бухте Песочной. С левой стороны граничит с закрытым пляжем Нахимовского военно-морского училища, а с правой - с пансионатом «Песочная бухта», который отделяет наш пляж от не менее известного и востребованного пляжа "Солнечный", добраться до которого при желании можно легко, пройдясь пешком в горку мимо все того же упомянутого выше пансионата, и миновав не так давно облагороженный сквер им. Анны Ахматовой. Кстати, там уже недалеко и до Херсонеса, виды на который открываются уже с пляжа "Песочный".

Вид по левую сторону
Вид по правую сторону, на Херсонес

Добраться можно с района "Остряков" на автобусе 2, топике* 400, с авто и ж/д вокзалов на троллейбусе 1, на троллейбусе 76 из Камышовой бухты. Выходить нужно на конечной остановке "Стрелецкая бухта". Затем либо через сквер Курсантов, который, кстати, недавно отремонтировали, либо по улице Ефремова, которая расположена непосредственно рядом с ним, спускаемся к пляжу. Идти, кстати, совсем недолго, минут 7-10 прогулочным шагом. Перед входом имеется калитка, запираемая на замок в ночное время суток.

*Топиками в Севастополе называют маршрутные такси, слово произошло от марки первых маршруток, появившихся в городе, Asia Topic.

Тюльпаны весной в сквере Курсантов
И такие
Сквер Курсантов

Пляж.

Вход бесплатный.

Пляж "Песочный" всего метров 50 в длину по линии моря, столько же примерно в ширину.

Основное покрытие пляжа соответствует названию, однако ближе к морю - мелкие камни, а потому не совсем комфортно босиком ,однако есть в них и плюс - это хороший способ развлечься, побросать плоские камушки лягушкой в море, при условии, что там нет людей, конечно Smile

Панорамный вид. Закат.

Вход в воду пологий, а глубина нарастает постепенно, именно поэтому его так облюбовали посетители с маленькими детками. Но тем, кто любит плавать на глубине, вполне реально до нее добраться.

На территории расположены раздевалки, душевые кабинки, туалет! Работает спасательный пункт. Есть торговые точки с едой и напитками, небольшая детская горка и даже несколько мелких платных детских аттракционов, навесы со скамейками, спортплощадка, 2 пирса по правую и по левую сторону.

На пирсах, к слову, расположены скамейки, что очень удобно, вечерком можно прийти, посидеть спокойно и насладиться морем,закатом, погрузиться в свои мысли. Но пока не знаю, насколько это реально в высокий туристический сезон Smile А еще там играет очень спокойная, способствующая релаксу и простому созерцанию музыка.

Закат

Как было указано выше, на ночь закрывается калитка, ведущая к пляжу, однако проверено на личном опыте, что и в 21-00 и даже позже доступ к пляжу открыт, ну это поздней весной-летом, я думаю, зависит все от того, во сколько темнеет и от востребованности пляжа. А вот открытый туалет уже после 21-00 - большая удача, имейте в виду это, планируя посещение.

На этом, я думаю, стоит закончить.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Yulia_L.рекомендует