Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 23:05

Каждое лето мы отдыхаем в Севастополе, и всегда очень остро стоит вопрос: А на какой пляж, вообще, пойти? Местные называть пляжем любой берег, по которому можно спуститься в воду. Что весьма сомнительно, я бы в некоторых местах просто убилась бы о камни (эх, маяк с чистейшей водой и парящими в воздухе каяками, не видать мне тебя). Чтоб песочек и дно без камней, такого нет. Точнее, есть, но на Северной стороне. Выбрали из ближайшего - пляж Адмиральская лагуна.

Расположение.

Располагается он в западной части Севастополя, в Гагаринском районе, в бухте Абрамова.
Источник: [ссылка]

Вокруг нет ничего. Точнее, есть апартаменты, новостройки, внизу которых можно найти какие-то кофейни и магазинчики. Но ничего интересного с туристической точки зрения, нет, и кафешки придется поискать. Хотя на пляже и есть несколько вариантов перекусов.

Идти придется пешком от остановки 81 автобуса (он тут всего один ходит).

Парковка есть, но даже в такой проваленной сезон, как в этом году, приходилось ставить машину довольно далеко и идти по жаре с вещами.

На ближайший соседний пляж Омега, местные никогда не пойдут, считают его чуть ли не помойкой (рассказывали страшные истории про сливные канализации, чуть ли не про вибрионы холеры, которую там находили). Адмиральская лагуна, относительно благополучна.

Вход. Бесплатный.

Берег пляжа. Непосредственно берег вокруг моря - смесь мелкой и крупной гальки. При том, чем ближе к морю, тем она крупнее.

А вот в самой воде огромные булыжники. Мне входить больно и неудобно, беру с собой коралловые тапочки для "опасных" берегов. Эту часть пляжа никак не трогали, она так и осталась дикой. Хоть на ней и убираются.

Вторая часть - засыпана песком и отделана мелкой плиткой. Здесь уже много чего отстроили.

Территория пляжа. Вот на этой, цивилизованной, части пляжа, есть несколько интересных построек. Во-первых, именно эта часть является пляжем в привычном понимании - здесь все удобства, питание, туалеты, администрация и даже развлечения.

Здесь уже есть навесы. Расположится под ними можно бесплатно, но придется пройти до моря. А вот за лежаки придется платить. Вообще, их можно отнести и вниз, но особо таких желающих я не встречала.

На это части можно расположиться на песке, а значит ребенку есть где поиграть (в отличие от пляжа Парка Победы, где детская площадка расположена за торгово-развлекательной зоной). Но, и без того места для игр хватает. Сначала построили одну небольшую детскую площадку из пластика.

А на следующий год уже достроили ещё одну, посовременнее. Горки, качели, лазилки, ребенку есть, чем заняться. Но, самая популярная игра - развести грязь из песка и воды и поливать эту жижу с горки. Каждый раз, как ни приходили, толпа детей в этом участвовала.

Есть тут где перекусить. Небольшой киоск с фаст-фудом: хот-доги, картофель фри, нагетсы. Хот-доги племеннику нравятся, каждый раз берет их, а вот нагетсы сын отказался есть. А я столкнулась с проблемой с кофеином. Максимум, что оказалось на пляже - очень сладкий молочный коктейль на основе кофе. Даже популярного в Крыму бабл-кофе на апельсиновом соке не было.

С кабинками для переодевания проблем нет. Они стоят отдельными группами по 3-4 кабинки на всей протяженности пляжа.

Туалеты в хорошем состоянии, чистые, намного лучше, чем на Песочном пляже. Есть туалеты для инвалидов.

А также есть удобные спуски к морю - пандусы.

В конце пляжа даже есть небольшая спортивная зона с турниками.

Из отеля Адмиральская лагуна приходят аниматоры для развлечения детей, устраивают соревнования, дискотеки. Не знаю, каждый ли день, но по выходным точно.

Вода. Немного мутная у берега. Мне кажется, на градус-два холоднее, чем на Северной. А вообще, в отличие от Фиолкнта, Яшмового пляжа, Балаклавы, здесь очень мало медуз.

Что рядом? Апартаменты Адмиральская лагуна. То есть, здесь находятся, как жилые квартиры, так и гостиничные номера. При этом квартиру можно снять на сутки от 2500р, а вот гостиничные номера от 5000р. Зачем, собственно, это нужно, если есть свое жилье в Севастополе? Иногда просто хочется поплескаться в бассейне, сменить на него море и обратно. Вместе с ключами выдают и браслеты, по которым можно пользоваться бассейном. Правда, за этим никто не смотрит, но без ключей все равно на территорию не попасть.

Здесь находится зона для загара с шезлонгами и зонтиками.

Два бассейна, взрослый и детский. В детском работает фонтанчик в виде гриба. Дети просто в восторге от него.

Вообще, территория очень уютная, ухоженная, газоны пострижены.

Относительно в пешей доступности находится Динопарк. Правда, это скорее сквер с детской площадкой и метровыми фигурками динозавров, чем полноценный парк.

Ещё мне понравился гастропаб Соль, но это уже ближе к Омеге.

Достоинства и недостатки.

• Детские площадки;
  • Песок;
  • Есть где перекусить;
  • Все удобства - кабинки для переодевания, туалеты, обмывалки;
  • Можно взять лежаки в аренду;

• Непосредственно зона пляжа - крупная галька и камни;
  • Огромные булыжники в воде, все равно нужны тапочки для плаванья;
  • Навесы от солнца только на песочной части пляжа;

Итог. В прошлое лето мы ходили довольно часто. В это же лето заехали всего один-два раза, без особых восторгов. Решили, что лучше будем ехать по 40 минут, но плавать в комфортных условиях - Вязовая роща, Кача.

Песочный пляж - гораздо комфортнее, разобрали камни из воды, дно почти полностью песчаное, по крайней мере, на всех заходах. Правда, вертолеты прямо над головой постоянно сейчас летают.

Пляж Парка Победы - современный, объективно лучший в этой части города, но галька, а не песок.

Фиолент и яшмовый пляж - красота, яшма, нет песка и 800 ступенек вниз.

Пляж в парке Ахматовой - мелкая галька, но острые камни в воде, далеко идти по парку до пляжа.

Пляж в парке Учкуевка - песок, целый парк детских площадок (нельзя дойти до моря и нигде не остановится), самое главное, это Северная сторона, очень долго добираться.

Достоинства
  • Благоустроенный
  • Все удобства
  • Песок
Недостатки
  • Камни в воде
Missgloryрекомендует