Опубликовано 9 Июль, 2024 - 14:59

несколько раз

Про парк им. Анны Ахматовой в Севастополе при подготовке к поездке я не слышала и не читала. По сути, наше знакомство с ним не должно было состояться, но оно-таки состоялось, чисто случайно - мы просто перепутали дорожки к пляжу и вместо "Песчаного" притопали на "Солнечный", к которому и ведёт как раз аллея парка им. А.Ахматовой.

До парка мы добрались пешком. Шли от проспекта Юрия Гагарина по навигатору. Дорога заняла в районе 20 минут. Можно сюда приехать на личном транспорте - машины рядом активно паркуются. На общественном транспорте до парка точно можно доехать на троллейбусе номер 1. В любом случае нужно искать улицу Надежды Островской, на которой и расположен этот парк.

Вход в парк представлен воротами с красивыми белыми колоннами. Для меня это некая отсылка к античности, что очень символично в данном случае, ведь совершенно рядом с парком им. Анны Ахматовой находится Херсонес и его древние постройки отлично просматриваются не только со смотровой площадки, но и просто с дорожек.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Вход в парк бесплатный. Кроме того, работает он круглосуточно, не закрываясь на ночь, как иногда делают парки.

Сам парк относительно компактный. Многие его сравнивают со сквером, и, определённо, логика в этом сравнении есть. Здесь есть широкая главная аллея и несколько дублирующих её более узких дорожек. На дорожках очень много фонарей - поздним вечером и ночью освещение здесь отличное (по крайней мере, на момент августа 2021 года было так).

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Дорожки обрамляют кусты роз. Их здесь очень-очень много. Разных сортов, разных размеров, с лепестками разных типов - на любой вкус. Смотрится очень красиво. Пахнет просто шикарно. Я считаю, что только ради этого аромата стоило данный парк посетить.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Есть здесь, конечно, и другие цветы, но на розы сделан явный акцент.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

В парке много скамеек. У нас не возникало такой ситуации, что нужно присесть, а сделать это негде. Прохожие, кстати, особо скамейками не пользуются - активно гуляют.

Очень приятно, что и с урнами в парке нет проблем - для такого компактного парка их более, чем достаточно.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Из увеселений здесь есть кинотеатр под открытым небом, а для детей - детские площадки с весьма неплохими горками. Оценила их прелесть только сейчас, когда понимаю, что ребенку было бы интересно. В момент посещения дети были только в планах, поэтому акцента на детских горках мы не сделали, даже нет фото. Но площадки там интересные, не из разряда "горка и две ступеньки". Также для малышей есть песочница.

Ближе к пляжу расположен амфитеатр, на ступеньках которого активно загорают жители и гости города. Неподалёку находится смотровая площадка, откуда отлично видно Херсонес и открываются шикарные виды на море.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Перекусить здесь можно, но разнообразия кафе нет. На момент нашего посещения их было всего 2. Мы зашли в "Деревяшку", вернее, обосновались на веранде, но там было так шумно от посетителей и так палило солнце, что мы ушли несолоно хлебавши.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Главная аллея парка ведет к пляжу "Солнечный". Работает он с 8.00 до 20.00. Пляж галечный, народу много, но прям битком при нас пляж никогда не был. На фото ниже можно увидеть сколько примерно было народу в 17.00 в первой декаде августа.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Море здесь чистое, купаться приятно. Правда, сам пляж довольно-таки узкий. Есть кабинки для переодевания и душ. При входе на пляж расположены интересные волнообразные навесы от солнца, а рядом установлены зонтики.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Для чего, на мой взгляд, стоит посетить парк им. А. Ахматовой:

1. Уединение и покой. Здесь, определённо, будет тихо и спокойно, несмотря на то, что людей немало, но при этом и не так много, как в других туристических зонах Севастополя.
  2. Шикарные виды на море и древний Херсонес Таврический.
  3. Изумительная ароматная коллекция роз.
  4. Литературоведческая составляющая. Пройти по местам, по которым когда-то девчонкой бегала Анна Ахматова, приезжавшая в Севастополь к деду.

Парк им. А. Ахматовой, Севастополь

Специально ехать в этот парк, пожалуй, не стоит, он не того масштаба, как другие достопримечательности Севастополя, а вот зайти и прогуляться по дорожками, если вы рядом остановились на проживание или просто были проездом возле него, на мой взгляд, очень даже нужно. К посещению рекомендую.

Ваша Богема:)

P.S. Также предлагаю вашему вниманию другие мои отзывы на Севастополь и его объекты:

СЕВАСТОПОЛЬ

ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ

ПАРАДИЗ - ЧУДЕСНЫЙ РЕСТОРАН ВБЛИЗИ ХЕРСОНЕСА

ПАНОРАМА "ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ 1854-1855 гг."

ОТЕЛЬ "ВЕЧЕРНИЙ ГОРОД"

"БАРКАС" - ЕЩЁ ОДИН ОТЛИЧНЫЙ РЕСТОРАН СЕВАСТОПОЛЯ