Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 13:02

Здравствуйте. Я живу всю свою жизнь в этом прекрасном городе и очень его люблю.

Барнаул - столица Алтайского края.

Население-чуть более 632 тысяч человек.

Уже на въезде можно заметить, что город очень красивый-яркая природа, новые небоскрёбы. Самое мое любимое место - это Речной вокзал.

Недавно обновили буквы-их видно издалека. У нас в городе два моста-старый и новый. Новый как раз проходит через Речной вокзал. На набережной находится порт, летом здесь ходят теплоходы на пляжи и садоводства.

В Барнауле протекает река Обь.

​​​​​Рядом находится Нагорный парк (фото сделаны как раз из парка).

Из истории.

Барнаул основан в 1741 году и на месте будущего парка должна была оставаться крепость . Проект не был осуществлён из-за отсутствия средств. Ещё до основания города здесь были похоронены многие известные люди - учёные, исследователи, общественные деятели, купцы. Поименный список можно найдёт в интернете.
Было решение создать на этом месте Нагорное кладбище и небольшой собор. В 1930 году кладбище было снесено вместе со всеми памятниками и собором.
Сразу после этого на месте кладбища был основан парк культуры и отдыха - ВДНХ.
В 1992 году выставка закрылась, а последующая череда пожаров уничтожила почти все павильоны и строения. Обрушение берега Оби почти на 50 метров привело к исчезновению искусственного водоёма.

Наше время.

На данный момент в парке стоит православный собор Иоанна-Предтечи.

Мы часто слышим звон колоколов, на Пасху так вообще долго и звонко (живу рядом).

Лестницу, которая спускается в город отреставрировали и теперь это излюбленное место местной молодёжи. Летом по вечерам очень много людей. Здесь открывается потрясающий вид на весь Барнаул.

При входе в парк расположены опознавательные таблички, чтобы туристы и гости города знали, что тут вообще имеется. Я и сама не все знала, как оказывается, пока их не прочитала.

Сразу же открывается вид на нашу прекрасную Обь.

Люди любят эти места. Очень красиво. У нас с мужем тут было когда-то первое свидание, поэтому мне здесь особенно нравится, теперь приходим сюда с нашим малышом.

На территории расположены лавочки и беседки для отдыхающих, чтобы могли просто расслабиться и созидать такую красоту. По-близости стоит палатка, где продают освежающие коктейли. Но, конечно, часто видим людей, которые пьют там и не только коктейли. В праздничные дни парк находится под присмотром полиции, поэтому в нем достаточно тихо и безопасно.

Ну и самое интересное... Как мы уже знаем из истории, здесь раньше было кладбище. Уже в наши дни производились раскопки и был найден колтован с человеческими костями. Не знаю подробностей, но скорее всего их перезахронили. Мне кажется, конечно, нашли не все захоронения и эти мысли во время прогулки прям щекочут нервы. Около собора расположен памятник всем людям, которые там были похоронены когда-то.

Имеется много памятников известных людей. Я, когда увидела их впервые, подумала, что это могилы этих людей, потом прочитала, что это не так. Но смотрится все равно жутко, как будто по кладбищу гуляешь.

Хотя, по факту, это и есть кладбище.

Кроме того, здесь есть и настоящие захоронения, как я поняла. Эти памятники не новые и стоят уже много лет, даже скорее всего много тысячелетий. На надгробиях написаны имена людей, которые там похоронены.

Сохранились неплохо, наверное, они тоже подлежали реставрации.

Еще имеется стенд с нашими исследователями.

Так что, гуляя по парку, можно еще обогатиться знаниями.

Если вы когда - нибудь приедите в наш город, Нагорный парк - это первое место, которое я советовала бы посетить. Здесь и красота нашего причала, порт, прекрасные виды на Обь и на Барнаул, можно соприкоснуться с историей. Здесь будет интересно взрослым и весело детям, особенно в летнее время. Замечательая природа, много зелени.

И жутко и в то же время красиво.

Спасибо вам за прочтение, буду рада лайкам и комментариям.

Достоинства
  • Красиво и жутко
Недостатки
  • Нет
Agatellaрекомендует