С творчеством Андрея Белянина я познакомилась еще в школе, с большим удовольствием прочитав "Вкус вампира" и "Моя жена - ведьма". За этими произведениями последовали другие, и вот я уже очередная поклонница))) Но, справедливости ради, добавлю, что не все его книги равны по качеству, например серия "Тайный сыск царя Гороха" явно отстает и ее я недолюбливаю.
Обложка
Так вот. Однажды я зашла в книжный и глаза мои, среди прочих книг Белянина, вдруг увидели ЕГО - сборник стихов! В моей душе взвилась буря радости, особенно когда я мельком просмотрела его и убедилась, что все стихи так же хороши, как те, что я находила в книгах и заучивала наизусть. Разумеется, я приобрела томик. Дома я читала их полночи, и так вдохновилась, что сама написала несколько штук стихотворений)) Невозможно не проникнуться высоким поэтическим духом, читая эти стихи.
Автопортрет на обороте титула
Но обо всем по порядку. Сама книга небольшого формата, довольно строго и просто оформленная. Качественная бумага. Внутри, кроме стихов, содержатся авторские рисунки, очень характерные, в них тоже есть свой, узнаваемый, стиль.
Пример рисунков
Стихотворений в сборнике огромное количество, все разнесены по разделам (годам).
Перед содержанием находится страничка, где Белянин пишет сам о себе.
Цена на момент покупки была 152 рубля, в магазине "Амиталь".
Аннотация:
Эта книга стихотворений - еще одна яркая грань таланта известного писателя, мастера юмористической прозы Андрея Белянина. По признанию автора, стихи он пишет давно, в начале 90-х выпустил три поэтических сборника и пишет стихи по-прежнему, "стараясь тишком протолкнуть их в свои фантастические романы". Настоящее издание с рисунками самого Белянина - долгожданный подарок для поклонников творчества писателя.
Если говорить о самих стихах, то, по моему мнению, это прекрасный образец современной поэзии, ничуть не уступающий Серебряному веку. Вроде бы простые, но очень красивые, полные то грусти, то возвышенной любви, то тонкой иронии стихи. А то и описывающие исторических личностей в новых красках или же обращающиеся к фантастическим мотивам или славянским. Много чего охватывает поэтический дар Белянина.
Данный сборник советую все - и поклонникам Белянина, и тем, кто не знаком с его творчеством. Недовольным не уйдет никто. Однако есть нюанс - тираж был небольшим, и, соответственно, сейчас эту книгу очень трудно найти, если вообще возможно. Но всегда остается электронный вариант.