Опубликовано 24 Апрель, 2022 - 23:05

несколько раз

Всем доброго дня.

Сегодня я расскажу о своих впечатлениях от российского сериала “Крик совы” 2013 года выпуска.

Я видела часть этого сериала когда-то по телевизору. Лишь потом поняла, что хотела бы посмотреть его полностью. Нашла. Посмотрела. И вот, когда сериалу уже почти десять лет, я пишу о нем отзыв.

Итак.

1. Сюжет

Весьма интересен. Сериал – стандартный шпионский боевик+детектив. Жанр не нов. Особенно для российских киноделов. Но, как оказалось, можно сделать очень занимательный продукт, воспользовавшись российской историей, а не калькой американских похождений копов.

Темп повествования небыстрый. Но! Параллельно зрителю показывают несколько сюжетных линеек, поэтому из-за переплетения событий сериал кажется весьма насыщенным.

Необычайных сюжетных поворотов нет. Все идет прямолинейно. Да, нам пару раз подкидывают информацию, которая должна шокировать зрителя, но из-за инфляции грязи в обществе эта информация уже так не работает.

2. Сценарий

История рассказана “со стороны”. Да, нам показывают одного главного персонажа (мы знаем его ДО переезжа в Остров, ВО ВРЕМЯ жизни и работы там и ПОСЛЕ завершения дела), но все равно он для нас человек со стороны, а не автор истории.

Диалоги весьма неплохи. В сериале 1957 год. Люди живут в маленьком городке в Псковской области, где все, кроме детей, видели ужасы войны, потому что эта область находилась под вражеской оккупацией. На дворе Советский Союз, и в людях воспитывают патриотизм в абсолютно всех областях жизни людей. Поэтому в речах героев частенько присутствует излишняя напыщенность. Но это оправдано.

3. Актерская игра

Ситуации без диалогов не провалены. Потому что у сериала отличный актерский состав. Героям веришь, сопереживаешь. Они отлично отстарались.

Пускепалис, Мерзликин, Миронова – основная троица сериала.

Прекрасно отыгранный образ оперативника, который явно был на войне, который знает, что такое мужская дружба, что такое честь – Мерзликин создал этого человека.

Слегка занудный спецследователь в уже немолодом возрасте, который ищет свою любовь и одновременно въедливо разбирается в странном случае в “уездном” городке под Псковом – Пускепалис создал этого героя.

4. Изображение

Сериал холодный. Мы попадаем в город поздней осенью. В промозглый ветер, в грязь и слякоть. В город, где людям холодно хотя бы потому, что не особо много чего есть из теплой одежды. Женщины в пальто, сверху накидывают колючие и страшные советские шали, а голова покрыта мизерной вязаной – даже не знаю, как это назвать.

Цвет соответственно тоже преобладает холодный. Улица – в дожде, в пасмурном небе, в серых людях.

Работа оператора иногда выглядит странной: камера то скачет и дергается с плана на план, то наезжает под неадекватным углом, то берет в фокус совсем не то, что нужно.

5. Звук

В сериале присутствует написанный специально для него саундтрек. Что очень хорошо. Не всякие песенки, а проработанное музыкальное сопровождение, исполненное явно профессионалами.

6. Реквизит

Сериал показывает время, не сильно далекое от современного, но все равно с определенными особенностями.

Снимали сериал на натуре, в городке Старая Ладога. Для зрителя этот городок становится уютным и знакомым, потому что на протяжении всего сериала нам показывают одни и те же локации.

Внутренние помещения проработаны отлично. Они не перенасыщены, а как раз “собраны” под стать истории: советские предметы, но не в избытке.

Люди одеты тоже в силу времени: теплой одежды мало, дети ходят в вещах не по размеру, женщины в осеннем с шалями. Музейные экспонаты, думаю, реально музейные. А старых деревянных зданий и малоэтажных домиков с колоннами в маленьких и далеких от центра городках и так достаточно.

7. Личные впечатления

Этот сериал я смотрела с удовольствием. Мне всегда комфортно и уютно смотреть фильмы и сериалы, сделанные нашими соотечественниками не “абы как”, чтоб деньгу себе в карман положить, а с желанием снять достойное и хорошее кино. Постоянно отслеживаю работы русских режиссеров и никогда не буду вертеть носом типа : “Русский сериал?! Фе…”

Смысла в этом нет. В этой стране мы живем. “И все остальные страны нам завидуют…”

Достоинства
  • Актерский состав
  • Высокий режиссёрский уровень
  • Отличный сценарий
  • Собственный саундтрек
  • Советские реалии
KallaBoрекомендует
Смотрела этот сериал, очень интересный, захватывает, еще раз как-то урывками смотрела, когда по телику недавно показывали.
09.11.2022
Если, рекомендуете то стоит начать смотреть, спасибо. Smile
09.11.2022
Сериал на любителя - кто любит стилизацию под СССР (хорошую, а не просто в старой хрущовке снимать).