Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 02:22

🌺Всем привет!🌺

Сегодня я бы хотела рассказать вам о смешном украинском мультфильме про собаку и волка.

✨Общая информация✨

Продолжительность - 10 мин

Год выпуска - 1982

Тип мультфильма - рисованный

🎉Описание🎉

«Жил-был пёс» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Эдуарда Назарова. Первоначальное название — «Собачья жизнь». Создан по мотивам украинской народной сказки «Серко».

В этом мультфильме два главных персонажа - собака и волк. По сюжету мультфильма пёс уже стал старый, больной, он уже не может выполнять свою сторожевую функцию так, как делал это раньше: понятное дело возраст, слух и нюх уже не тот, но он же не виноват, это неизбежно и случается абсолютно с каждым.

Хозяина этого пса данный факт не устроил, тем более накануне их двор оборвали и пёс не услышал вора и не остановил его, поэтому хозяин принял решение выгнать пса в лес.

Я считаю, что он поступил неправильно, так как пёс по сути не виноват, что в силу возраста он не может эффективно охранять дом и это же не значит, что его нужно выгонять. Нужно было взять пса в дом, чтобы он находился под присмотром, возможно у него есть какие-то болезни, что ещё больше ухудшают его теперешнее состояние и ухаживать за ним, а на роль сторожевого пса взять другого, молодого. Вот у меня бы например рука не поднялась этого сделать, так как я очень люблю животных.

Мультфильм получил большое количество премий и наград, в том числе международных. Так, снятый в 1982 году совершенно фольклорный «Жил-был пес» завоевал первое место на Международном кинофестивале в Дании. Более того, в 2012 году на Суздальском фестивале анимационного кино это произведение признано лучшим за 100 лет. Мультик знают и любят в Европе и Австралии, а в Киеве героям произведения установлен памятник.

В итоге пёс оказался в лесу и встретил своего старого знакомого волка. Волк понял, что пса выгнали и тот уже хотел было от отчаяния повеситься, но волк оказался умным, он придумал как всё можно снова завоевать доверие хозяев и вернуться домой.

Пёс конечно же обрадовался, что теперь он снова живёт в своей будке и может рассчитывать на миску еды, ему больше не нужно бегать по лесу в поисках пропитания.

Сценарист и режиссер Эдуард Назаров прочитал "Сирко" еще в детстве и вернулся к ней через 30 лет. «На первый взгляд, сказка совсем непримечательная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно выражение было: «Щас спою!» И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какая жизнь была у волка, какая у пса, когда они были молоды… Ну и так постепенно-постепенно развернулись события», - вспоминал Э.Назаров.

И вот на хуторе случается большой праздник - чья-то пышная свадьба и пёс понимая, что будет большое застолье с большим количеством разнообразной еды, бежит в лес и зовёт волка, чтобы он таким образом вдоволь поел, да и для того, чтобы отблагодарить его за хорошую идею, которая помогла псу вернуться домой.

Первоначально в мультике Волк выглядел совершенно по-другому. По задумке создателей, персонажа должен был озвучивать Михаил Ульянов. Но из-за большой загруженности актер не смог, и к «озвучке» был привлечен Армен Джигарханян. Но оказалось, что голос актера дисгармонировал с образом Волка. Поэтому говорящего зверя пришлось перерисовать. Увидев рисунок впервые, Джигарханян воскликнул: «А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!».

В итоге волк приходит и оказывается под праздничным столом, а пёс всё это время незаметно таскает ему еду. В этот вечер у волка у самого большой праздник, праздник живота, ведь где бы он так ещё вдоволь сытно поел.

И вот волк ест, набивает своё пузо, а пёс то и дело приносит ему разные блюда. И вот свадьба в полном разгаре: за столом все пьют, едят, кто-то танцует, а волк так объелся всего, что у него вырос большой живот как у беременной женщины.

И тут, от большого удовольствия и от обстановки по кайфу, у волка возникает желание спеть. Конечно же, когда человек счастлив, сытый, здоровый, то ему хочется хочется петь от счастья, так произошло и у волка.

Как не упрашивал его пёс не делать этого, как не умолял, волк всё равно исполнил своё желание: когда все запели, то и волк тут же запел свою песню - он так протяжно завыл, что все за столом были в ужасе и перестали петь. Это конечно был очень смешной момент, я представляю реакцию пса, он был готов сквозь землю от страха провалиться. Но всё в итоге закончилось хорошо, никто не пострадал.

Мне очень нравится этот мультик, в нём много смешных моментов, он лёгкий и подходит для просмотра всей семьёй. Обязательно посмотрите его, вы точно не пожалеете.

🎀Спасибо за внимание!🎀