Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 01:12

Сама по себе идея отказа как средства достижения успеха в переговорах вызывает диссонанс, так как многие предпочитают позицию «выиграть-выиграть», где шаткий компромисс, казалось бы, удовлетворяет обе стороны. Не всегда.

Сказать сначала «нет» - это преодолеть любую нужду.

«Из-за нужды подписано больше неудачных сделок и потеряно больше возможностей, чем из-за любого другого фактора». (с)

Совершенно простые техники позволят расширить радиус влияния и намного быстрее добиваться желаемого.

Например, помимо важности преодоления любой нужды и перехода от «мне нужно» на «я хочу», автор также объясняет важность формирования собственной миссии.

«Если вы не действуйте в соответствии с собственной миссией, то содействуйте выполнению чьей-то чужой». (с)

Основной идеей выступает то, что необходимо смотреть на ситуацию с точки зрения собеседника, понимать его нужды и выстраивать стратегию именно в этом направлении.

В книге особое внимание уделено "искусству беседы" - наводящим словам, выступающим "горючим" для управления переговорами.

"Ваша работа - задавая вопросы, получать у противника информацию а не выдавать ему информацию, отвечая на его вопросы". (с)

Практическая ценность книги нельзя переоценить, так как советы по корректному поведению в различных ситуациях пригодятся во всех сферах - от семейных дискуссий до бесед с руководством.

От себя добавлю, что многие идеи заставили изменить ракурс рассмотрения многих вещей и советы помогают в элементарном грамотном поведении, которое повышает Ваш и профессиональный, и личный уровень!)

Достоинства
  • Доступность изложения
  • Много практики
  • Практическая ценность
Anastasia262рекомендует