Опубликовано 12 Май, 2022 - 14:34

Здравствуйте!

Фитоверм Агроуспех Концентрат 1%

У меня много роз, а еще больше тли на розах в сезон. В прошлом году я использовала инсектицид в ампулах БИ-58 и он очень меня порадовал, но в это году мне очень хвалили фитоверм. Якобы он безопасный и действует быстро. Поэтому в магазине я купила фитоверм и ушла домой ждать, пока выпадет день без дождей, чтобы в сухую погоду обработать розы.

Назначение препарата (тип вредителя)

от колорадского жука, от белокрылки, от плодожорки, от пяденицы, от садовых вредителей, от тли, от травоядных клещей, от трипсы, от червеца, от щитовки

• Цена около 30 руб за упаковку с ампулой 2 мл. Есть еще и флаконы побольше, там цен 150 руб, но я решила начать с маленькой ампулы для одной обработки, чтобы посмотреть, как препарат работает.
  • Покупала в специализированном магазине, но фитоверм можно купить даже в Фикс Прайс, но не знаю, что там за производитель. Просто этот препарат есть под разными марками.
  • Производитель - Россия, Краснодарский край.

Упаковка - плотный пакет без насечек для вскрытия. Печать на упаковке качественная. Шрифт читаемый, ничего не стирается и я смогла спокойно ознакомиться с рекомендациями от производителя. Хотя, может буквы и мелковаты, но тут уж очки в помощь.

Рекомендации по обработке

У меня нужно было обработать розы, которые растут под открытым небом и на зиму не укрываются. Ну, все же в Краснодарском крае живу. Еще ни разу ничего не вымерзло. Хоть средство и БИО, но во время обработки и до следующего дня, котов я закрыла в помещении.

Обрабатывала в первый сухой день после дождя, когда роса на розах высохла и дождалась, чтобы по прогнозу погоды дождей не обещали хотя бы неделю. Мне тут повезло с погодой, но не с фитовермом. Точнее, работать фитоверму точно ничего не мешало, но средство не сработало.

Ампулу и упаковку после обработки я выбросила в мусорку. Пулевизатор промыла. Никто во время применения не отравился и после тоже. Так что в этом плане препарат для нас был безвреден.

Запах фитоверм имеет точно.

Препарат у меня был в ампуле, которая легко открывалась. Запах был, хотя пишут, что фитоверм безвреден и не имеет запаха. Я бы точно таким не стала обрабатывать цветы в помещении. Я открывала ампулу на сведем воздухе и как бы почувствовала запах отравы, такой характерный знаете ли, многие подобные средства так пахнут. Фитоверм чуть слабее, но запах был.

По консистенции просто жидкая водица, которая сразу в пулевизатор слилась с водой. Я только для порядка закрыла и перемешала все, чтобы уж точно раствор был однородным.

Розы до обработки

Так как выдались дожди, то тле вообще ничего не мешало утолять свой голод. Я ходила и давила ее руками, потому что любое другое средство просто бы смыло водой.

В какой-то момент заметила еще и гусеничек, которые более прожорливы, чем тля. Я поэтому и развела раствор фитоверм более концентрировано, потому надо было как-то с ними бороться. А кто знает, сколько надо гусенице, чтобы умереть.

В общем, тля и гусеницы успели подъесть молодые побеги знатно. Если бы я не обрабатывала все вручную, то можно было остаться без бутонов первых.

Применение и эффект после фитоверма

Я разводила ампулу в 1,20 литра воды в пулевизаторе. У меня небольшой, который качать надо, а потом опрыскивать. Есть и большой, но как бы на 1,20 литра воды электрический таскать вообще не хотелось. Для тли можно было воды и больше добавить, но я видела, что у меня и какие-то гусенички есть, и мошки порой летают над розами. Решила, что чем концентрированнее раствор, тем лучше.

Обработала все в обед примерно и начала ждать. В инструкции указано, что питание насекомых в открытом грунте прекращается через 10 часов. Следующим утром я пришла к розам, а тля на месте и гусеницы тоже.

Ладно, думаю, может они уже не едят, а просто сидят. Вот-вот умрут, но к вечеру заметила, что еще как они едят, листочек молодой подъеден и явно аппетит у них не пропал. Еще через два дня стало ясно, что фитоверм вообще не сработал. Вот полный ноль.

Эти фотографии сделала спустя три дня после обработки. Погода стоит сухая, дождей после обработки нет. Фитоверм с листьев ничего не смыло. Зато все розы покрыты мелкой тлей, которая очень хорошо есть мои розы.

Обрабатывала я обильно, кусты маленькие и раствора хватило на все кусты. Допустим, могла попустить пару листочков случайно, но на всех розах тля.

Фитоверм от Агроуспех не сработал вообще. Тля на месте и ее стало даже больше. Гусеницы на месте и еще кто-то точно есть. Вообще не увидела результата после обработки, а в инструкции указано, что ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ 7-20 СУТОК... да как бы не так... прошло трое суток, а розы все в тле еще больше, чем было до обработки.

Т.е., фитоверм пустышка и за трое суток тля успела еще больше расплодиться. Деньги на ветер и туда же время. Для меня бестолковый препарат. Я точно не могу его порекомендовать. Куплю проверенный би 58 или кинмикс, вертимек - эти хоть действуют и раньше срабатывали быстро.

Я понимаю, если бы пошел дождь и все смыл, а на Кубани последние дни ясная погода. Был один пасмурный день, но дождя не мыло. Ничего не мешало фитоверму работать, если бы он работал.

Не рекомендую! Придется снова обрабатывать розы, но точно не фитовермом.

Додельницане рекомендует
Да уж Puzzled
12.05.2022
У нас тоже розы есть. Будем знать.
12.05.2022
Походу на заводе перепутали средство от тли и прикормку для тли Big smile
12.05.2022
Я Искрой обрабатывала, тля с розы ушла.
13.05.2022
Фитоверм из фикса беру, производитель там - ООО Ваше хозяйство.
Но фитоверм как препарат слабоват. Я сначала обрабатываю термоядерным каким-нибудь от или, типа Кин микс, или алатар или что-то вроде этого, а потом фитовермом поддерживаю.
15.05.2022
Обидно, блин, столько у вас живности водится
19.05.2022
Либо подделка, либо неправильно применён. Если применялся сейчас, то второй вариант. У Фитоверма эффективность лучше всяких кинмиксов, но применять его надо при оптимальной температуре. Для лета, это самый лучший вариант. С первого раза помогает. Подробнее я рассказывала в своём отзыве на Фитоверм
Что не так сейчас с погодой?
19.05.2022
Ночная температура например. Фитоверм лучше всего работает при высоких температурах. Если обработать утром или днём, а ночь прохладная, то результат будет плохой. В инструкции диапазон температур от +15 до + 25 указан, но на деле чем выше температура, тем лучше и быстрее он действует.
Во время обработки ночью было +18, а днем +29
Так что дело точно не в температуре, а в бездействии препарата. Нравится он Вам, пользуйтесь на здоровье, а я такую ерунду не буду людям рекомендовать.