Опубликовано 28 Июль, 2017 - 04:41

В 2000 году вышел фильм, снятый по автобиографии кубинского поэта и прозаика Рейнальдо Аренаса. Роль Аренаса исполнил Хавьер Бардем. В эпизодической роли снялся ещё и Джонни Депп. Именно об этом байопике я и хочу вам сегодня рассказать.

Сама я на него наткнулась по каким-то рекомендациям, то ли от знакомых, то ли на кинопоиске. Скачала давно, посмотрела только сейчас (как оно всегда и бывает)). Для начала я введу вас в курс дела о том, кто такой этот Аренас, чем примечателен и что может напрячь в его биографии (не меня, но оголтелую массу вероятно).

Рейнальдо Аренас - выходец из нищей большой семьи. Он присоединялся к Кубинской революции, пытался получить образование, начал публиковать книги своего авторства. Был замечен даже за рубежом. Сидел за гомосексуальность в тюрьме в семидесятых, потом эмигрировал в Штаты. Покончил жизнь самоубийством после того, как ему был диагностирован СПИД. Вот он, тот самый момент, который может напрячь: да, Аренас - гомосексуал, не скрывавший своей гомосексуальности.

Таким образом, если вы - откровенно гомофобны или просто предпочитаете не сталкиваться с проявлениями гомосексуальности, вам не стоит смотреть этот фильм. Потому что личная сторона жизни Рейнальдо Аренаса в нём освещается наравне с творческим путём. Это совершенно неразрывно. Так что, можете закрыть этот отзыв. Да-да, прямо сейчас.

(я каждый раз предупреждаю в таких случаях, потому что не хочу ни с кем ругаться в комментариях. это не мои баррикады))

Я люблю байопики о людях, о которых я раньше ничего не слышала. Как, например, в случае с фильмом "Темпл Грандин" от канала HBO. Это позволяет получить информацию о ком-то новом, узнать о какой-то деятельности, познакомиться с творчеством. До фильма "Пока не наступит ночь", я ничего не знала о Рейнальдо Аренасе. И, может, в будущем почитаю что-то из его новелл, потому что характеризуется его творчество как нечто интересное. Точно стоящее внимания. Но пока не читала. И в целом биографией его не интересовалась дальше статьи на Википедии, поэтому о фильме дальше буду рассуждать исключительно с обывательской точки зрения.

кстати, Джонни Депп

Фильм охватывает всю жизнь Аренаса. От босоного детства до самого конца. Вот такой формат мне не нравится: это как-то слишком биографично и подходит для документалки, а никак не для игрового байопика. Такое смешение форматов для серьёзного байопика мне лично кажется неуместным. И да, смешение тут имеет место быть: присутствуют документальные записи, которые совершенно выбиваются из общей картины.

кстати, опять Джонни Депп

Снято очень здорово. Атмосфера душной и раздираемой Кубы передана прекрасно. Это такая грязь бедной страны, в которой абсолютно неспокойно. Но в этой грязи люди умудряются как-то радоваться жизни и бросать себя на амбразуры творчества. Очень атмосферно, очень здорово.

Хавьер Бардем прекрасен не менее этой атмосферы. Он реально здесь роскошен. И как молодой амбициозный, и как дерзкий-резкий, и как пытающийся вырваться из кубинского быта, бегущий к свободе. И как сломленный болезнью - тоже. Его речь, его мимика, его движения - всё очень хорошо. Неудивительно, что за эту роль он был номинирован на Оскар. Правда, не взял. Взял Рассел Кроу за "Гладиатора", что сейчас вызывает у меня некоторое недоумение. Нет, "Гладиатор" отличный и Рассел Кроу там тоже не с лицом лица играет, но тут-то Бардем ролью настолько живёт, что Кроу рядом не валялся. Эх, киноакадемия, эх.

В общем, атмосфера и Бардем. Вся биография Аренаса охвачена. Фильм смотрится академично и при этом не целостно. Как сухая книжка разряда ЖЗЛ с попытками в художку, документальными вставками и цитатами Аренаса. Фильм-борщ, который не выглядит душевным и способным вызвать какие-то эмоции.

Таким образом. Подача биографии подкачала, но это не повод фильм не смотреть. Он хороший, просто не ОХ БОЖЕ ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ. Познавательно, атмосферно, шикарный Бардем. Смотреть ли? Однозначно. Только без детей младше восемнадцати.

bingo graceрекомендует