Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 14:24

полгода или более

За всю свою сознательную жизнь покупаю второй утюг. Предыдущий уже совсем старичком стал, да и жёсткая вода вместе с гарью на подошве часто выводили меня из себя при глажке.

У меня было несколько критериев при выборе нового утюга:

• компактность
  • невысокая цена
  • привлекательный вид
  • мощность

И под все эти критерии подошёл утюг Tefal Easygliss FV3965E0 с подошвой Durilium AirGlide Autoclean, брала его в М-Видео и половину стоимости оплатила баллами, которые у меня были на дисконтной карте.

Итак, утюг средних размеров, выполнен из качественного пластика, не пахнет. Вес около 1,3 кг - комфортный для ежедневного использования. Произведён во Франции. Потребляемая мощность 2400 Вт.

Нагревается очень быстро, имеет функцию защиты от перегрева.

При глажке шнур не мешает руке. При выборе утюга обратила внимание на то, что у многих моделей он просто торчит вверх и не опускается, тем самым постоянно натирает руку, которой гладишь.

Здесь же крепление шнура шарнирное - он легко двигается вверх/вниз при необходимости. Длина самого шнура - 1,9 метра - вполне хватает чтобы не стоять вплотную к розетке.

Режимов глажки всего 3:

• деликатный
  • шерсть
  • хлопок

Для меня в этом утюге стало неожиданностью кнопка пара - она была снизу ручки. Раньше на утюгах она располагалась сверху, рядом с кнопкой включения спрея.

По-началу я постоянно путалась и вместо пара брызгала водой, но довольно быстро перестроилась и поняла, что нижняя кнопка - это очень удобно, особенно при вертикальном отпаривании.

Напор пара высокий и очень громкий - когда гладишь рукав рубашки на специальной подставке и включаешь пар - домашние иногда подскакивают со своих мест.

Резервуар для воды помечен отметкой XL, что означает увеличенный объём - туда по словам производителя помещается 270 мл. Лично не проверяла, но воды туда действительно много помещается. Жалко, что в комплекте не было кувшинчика для воды. Но я приловчилась наливать воду в утюг сразу из краника - у нас стоит обратный осмос и я всегда при глажке использую фильтрованную воду, чтобы утюг прослужил как можно дольше и не было накипи.

Крышка резервуара плавно открывается и закрывается, держится крепко и очень добротно. Само отверстие для залива воды широкое в отличии от утюгов других марок.

Теперь о подошве утюга. Она выполнена из металлокерамики - прочная, имеет идеальное скольжение по ткани. Носик зауженный - гладить между пуговицами ещё удобней.

Внешне подошва мне не сразу понравилась - выглядела как наклейка, которая со временем будет стираться. У других утюгов она была глянцевой и блестящей, привлекала внимание. Но не смотря на свой вид, она не стёрлась и ни разу не пригорела за весь период эксплуатации.

Самой классной находкой в этом утюге стало крепление шнура. Я вечно ненавидела, когда после использования утюга его нужно было сначала остудить, потом каким-то образом закрепить шнур на нём и убрать, чтобы шнур не развязался. Здесь же сразу после использования я наматываю шнур на заднюю часть утюга и закрепляю его специальным зажимом - всё, утюг готов чтобы его убрали в угол и дали остыть и шнур не развязывается - это же просто гениально!

Минусы утюга:

• У меня периодически подтекает утюг при глажке и образуются небольшие лужицы на одежде, что очень раздражает, когда нужно что-то быстро погладить, а из-за протечки приходится тратить на это больше времени, как с этим бороться не знаю, в прошлом утюге была такая же проблема, но там из-за накипи могла вытечь ржавая вода
  • Очень быстро заканчивается вода в резервуаре, опять же сравниваю с прошлым утюгом - в котором воды хватало на долгое время

Но, несмотря на эти 2 минуса - утюг мне очень нравится, ежедневные функции выполняет, места занимает не много и быстро убирается шнур.

Достоинства
  • Антипригарная подошва
  • Быстро нагревается
  • Длинный удобный шнур
  • Мощный
  • Средний размер
Недостатки
  • Быстро заканчивается вода в резервуаре
  • Подтекает из подошвы
Last_Summerрекомендует
Не плохой вариант утюга, по отношению цена+качество.
13.04.2020
Даа, а если ещё и бонусами оплатить, то вообще можно сказать даром достаться может))
13.04.2020
Отличный ?
30.05.2020
я как раз утюг подбираю, присмотрюсь к нему) красиво выглядит