Опубликовано 9 Август, 2021 - 15:30

Я не люблю возить вещи из квартиры на дачу, а потом наоборот, а тем более, когда это касается техники. Поэтому, я стараюсь покупать, пусть и более бюджетную, но зато постоянно живущую на даче технику. Просто мне не хочется приехать на дачу и вспомнить: "Ой, а мы же забыли..."

Так у нас появился Утюг Tefal EASYGLISS Plus FV5735.

Почему именно он? Просто у меня всегда были утюги Tefal, меня в них полностью все устраивало. А, уж если я полюблю одного производителя, то буду век ему верна))

К тому же с прошлым утюгом у меня были проблемы со скольжением по ткани, проходился по ней утюг очень медленно, а тут прям на коробке такое обещание от производителя:

Конечно же, цвет у утюга играл не последнюю роль, тут он благородный синий. Скажу честно, им он меня подкупил.

Какие требования у меня были к утюгу?

1. Бюджетная цена. Так как на даче мы гладим не так часто, как в квартире, то мне не хотелось покупать дорогую технику, которая бы стояла и пылилась.

2. Вертикальная глажка паром. Так как летом мы носим более тонкие ткани, то некоторые из них я привыкла гладить паром, поэтому мне было важно, чтобы утюг имел эту функцию.

3. Он должен быть легким. Просто я не люблю тяжелые утюги. Был у меня как-то такой, рука реально уставала уже после одного комплекта постельного белья.

4. Скользящая поверхность. Так как предыдущий утюг у меня был уже старенький и со временем поверхность стерлась, то гладить было тяжеловато, приходилось как будто самой с усилием толкать утюг.

Утюг Tefal EASYGLISS Plus FV5735E0 полностью выполнял все эти требования.

Что я получила?

1. Цена у утюга была действительно небольшая - около 6тыс.руб. По сравнению с моим "квартирным товарищем", этот дешевле в несколько раз.

2. Да, тут есть вертикальная глажка паром. Но почему-то разгладить вещи нормально в таком положении этим утюгом не получается.

Приходится использовать традиционный способ глажки на доске.

3. Утюг действительно легкий (1,65кг). Даже когда я глажу несколько комплектов двуспального постельного белья, то потом спокойно могу гладить и другие вещи.

4. Утюг действительно имеет гладкую поверхность, благодаря которой он легко скользит по тканям.

Режимы.

Тут есть 3 вида температурного режима. Выставляем колесико на тот вид ткани, которую собираемся гладить и утюг сам подбирает температурный режим.

1. Режим деликатных тканей. Все, что не получается гладить паром, я глажу на этом режиме.

Утюг при этом не сильно нагревается, но и гладит он не очень хорошо. Я тут погладила на этом режиме свою любимую блузку, и в результате получила вот такой пожизненный "рубец".

Теперь его ничем не исправить. Но зато я теперь знаю, что очень тонкие ткани надо гладить в квартире более дорогим утюгом. Он-то за все это время с этой блузкой ничего плохого не сделал.

2. Режим шерстяных тканей.

Тут вроде бы все нормально. Но тут я как-то погладила темную кофту с паром. И меня ждал вот такой сюрприз.

На тот момент утюгу еще не было и четырех месяцев. Воду я всегда в него наливаю очищенную, а он "выплюнул" вот такие отложения.

Кофта была сразу же отправлена в стирку. Благо, все отстиралось.

3. Хлопок. Это мой самый любимый режим на этом утюге. С ним ни разу не было проблем.

Выставляй максимум и не думай ни о чем. Гладь, сколько хочешь. Но опять же, для того, чтобы как следует прогладить постельное белье приходится тратить чуть больше времени, чем я это делаю обычно. Не получается тут легко и быстро получить идеально выглаженное постельное белье.

Что тут еще есть?

1. Широкое отверстие для залива воды. Оно действительно, очень широкое.

Наливать воду очень удобно. А если вы являетесь любителем глажки с мощным паром, то наливать в него воду придется часто.

2. Зауженный носик. Им действительно удобно проглаживать ткань около пуговиц и трудно доступных мест, например, на брюках.

3. Автоматическое выключение. Наверное, сейчас эта функция есть у всех утюгов. Если забыли выключить утюг, а он стоит в вертикальном положении, то он отключается автоматически через 8 минут. А вот такой функции у меня на прошлом утюге у меня не было:

Оставленный на подошве без присмотра, в горизонтальном положении утюг выключится через 30 секунд.

4. Отверстия расположены на всей подошве, что позволяет мощному пару распределяться равномерно.

Не знаю, влияют ли на это отверстия, или так происходит у всех утюгов, но функция "капля-стоп" что-то у меня не работает. Все равно капли попадают на одежду. Хорошо, если это случается вечером. Но вот когда я утром гладу и хочу сразу же надеть эту вещь, то сделать это не всегда получается. Приходится сначала высушить ее феном.

5. Воду утюг разбрызгивает нормально - у него есть достаточно широкая кнопка, на которую удобно нажимать большим пальцем.

Разбрызгиватель во время использования ни разу не засорялся. Чтобы этого не случилось, производитель рекомендует проводить чистку.

6. Для крепления шнура тут есть зажим. Но я им ни разу не пользовалась.

Вывод.

Я все-таки ожидала от Утюга Tefal EASYGLISS Plus FV5735 большего. Слишком много для себя я нашла недочетов. И все-таки полная цена в 8тыс - я считаю неоправданно завышенной. Если бы он стоил где-то 3-4тыс, то я взяла бы и поставила ему, возможно 5 звезд. Но за потраченные 6тыс. я не получила элементарного - хорошей быстрой глажки даже хлопка.

Спасибо за внимание!

Приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы на Tefal:

Всем приятного чаепития!!!

MissKudrне рекомендует
Я теперь предпочитаю отпариватель...
09.08.2021
На самом деле так сложно найти хороший утюг и даже цена не показатель((
Утюг-убийца)
09.08.2021
Для такой цены косяки существенные я считаю, я сейчас как раз утюг выбираю и не знаю даже в сторону какой марки смотреть, так не хочется выбросить деньги на ветер...
Блузку конечно очень жаль
недостатки конечно существенные
09.08.2021
А ведь бренд на все времена.
Цена действительно завышенная
11.08.2021
Буду знать!
17.09.2021
У меня redmond, я более чем довольна.