Опубликовано 18 Август, 2024 - 23:58

  • Опыт использования:
    месяц или более

Много лет засматривалась на палатки Quechua с затемнением, еще до ковида, еще в Декатлоне. А больше ни у кого блэкаут-палаток и не видела. Но как-то всё жадничала, для моих бюджетов дороговато было. А потом то одно, то другое, и Декатлон и вовсе от нас ушел.

Потом вместо него пришел Деспорт. Это уже отдельный разговор про цены и ассортимент, но вот то немногое, что приятно удивило - это наличие тех самых блэкаут-палаток, еще и по неплохой цене. Брали весной 2024, двухместные были кажется за 8т.р, но подумали, и решили взять для преимущественно кемпинга в нашем случае трёшку, чтобы можно было и кого-то из друзей взять, и вещи сложить.

По объему палатка несколько больше моей старой двухслойной обычной двушки. По весу 4,1кг, что почти на килограмм больше. Но мы ходим максимум на походы выходного дня, поэтому за легкостью не слишком гнались.

Заявленные габариты 60x20x18 см., 17 л, похоже на правду.
В разложенном виде 210х195х116.


Палатки не было в выставленных образцах, поэтому нам разрешили собрать её прямо в магазине, чтобы сравнить ощущения от трёшки и двушки. Собирать оказалось легко и быстро. К чехлу пришита инструкция, а так же список комплектующих, очень удобно. Quechua и многие другие фирмы из бывшего Декатлона вообще внимательны к деталям. Ну и конструкция довольно типичная для палаток, две дуги крест-накрест и сверху второй слой. Единственное, для меня было новым - небольшая перекладинка над дугами. Благодаря ей палатка более широкая сверху, несколько более приближена к кубу, и в ней удобнее сидеть.

Красное вставляем в красное
Бирюзовое в бирюзовое

Внутри у палатки есть три сетчатых кармана на дальней стене, удобно сложить туда мелочи или положить фонарик.

Сверху натянут шнурочек, по центру крюк для фонарика, можно развешивать что-то подсушиться, или просто использовать как дополнительное место хранения.

Внутренний слой в дальней части более затемнен, а ближе к ногам сетчатый. Можно поставить только один слой, и прятаться от солнца и комаров.



За счет обилия сетки в палатке не так душно, нет эффекта теплицы.

Есть боковые "форточки", которые расстегиваются. Рядом с ними находятся оттяжки. А еще можно выкладывать какие-нибудь вещички, чтобы не перелазить через них у входа. Можно выкладывать воду на ночь, и иметь к ней быстрый доступ.

С двумя слоями в палатке почти абсолютно темно. Если открыть вход на внешнем слое, то свет попадает внутрь через треть внутренней двери.

Так же свет попадает в районе "форточек", и центральной оттяжки, но всё равно его намного, намного меньше. С этой палаткой действительно нет проблемы, когда просыпаешься с первыми лучами солнца в теплице и ослепленный от света. С прохладой палатка тоже справляется хорошо, ночевали в +10, чувствовала себя комфортнее, чем в старой.

Внешне палатка похожа на камень. На мой взгляд, довольно симпатичная. Так же белый цвет должен способствовать её меньшему нагреванию.
Вход большой, широкий. Тамбур вот довольно скромный. Но мы часто ставим тент, либо заносим вещи внутрь, тамбур не так уж нужен. Так же дверь можно закрепить открытой, чтоб не мешала, но наверное такое есть у всех палаток.
В поездку, с которой основная часть фото, было относительно прохладно, +10 ночью и +17 днём. Ветер дул сильный, что-то около 10м/с. Опоры тента приходилось поднимать. Палатка нормально всё выдержала.

Единственное, в дождь еще не пробовала, но думаю, проблем быть не должно. От других людей слышала что нормально. Дополню отзыв, когда испытаю.

А так, сказала бы, что долгожданная покупка оправдала ожидания. Абсолютно ей довольна. То, ради чего куплена - с этим справляется.

Спасибо за прочтение! Если отзыв был интересен, так же у меня есть другие на тему отдыха на природе, например вот эти:

Рюкзак трекинговый по типу чемодана Forclaz
Поход в Таганай
Башкирский сап-борд Ozerus

Достоинства
  • Дополнительные удобства, вентиляция
  • Легкая сборка и разборка
  • Маркировка в помощь при сборке
  • Прохладнее чем в обычных палатках
  • Темно
Недостатки
  • Тяжеловата
rijiy_rijiyрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.08.2024
Хорошая палатка. Блэкаут очень удобно.
Смотрите также